Психология дошкольного возраста. Младший и старший дошкольный возраст

Вопросы психологии дошкольного возраста являются важными и значимыми в развитии и воспитании детей. Дело в том, что основы правильного восприятия мира закладываются в детстве. Они в дальнейшем помогают формировать индивидуальную картину мира личности, способствуют становлению самосознания. Психология дошкольного возраста включает в себя множество связанных между собой компонентов, которые и определяют степень успешности развития ребенка. Конечно, все дети не могут быть одинаковыми.

психология дошкольного возраста

Развитие у каждого из них протекает по-разному. Однако имеются общие составляющие, которые и изучает дошкольная педагогика. Психология детей дошкольного возраста базируется на основных принципах воспитания и развития: растить личность, которая способна взять на себя ответственность. Это важнейшая задача, и ее никак не следует упускать из виду. Ответственность за собственные поступки и действия не возникает сама по себе, нужно приложить к этому определенные усилия.

В данной статье будут рассмотрены особенности психологии детей дошкольного возраста. Информация окажется полезной педагогам, которые работают с данной группой ребятишек, а также родителям.

Возрастные границы

Поистине удивительной наукой является детская психология. Дошкольный возраст – это интересный этап в жизни каждой личности. Возрастные границы этого периода достаточно большие: от трех до семи лет. Особенности психологии дошкольного возраста во многом определяются тем, к какой группе относится ребенок. Соответственно, подход к воспитанию будет несколько различным.

психология детей младшего дошкольного возраста

Психология младшего дошкольного возраста включает в себя такие понятия, как половая принадлежность, потребность быть замеченным взрослыми. К этой группе относятся дети от трех до пяти лет. Психология старшего дошкольного возраста учитывает такие важные составляющие, как формирование самооценки, развитие творческих способностей, самосознания. Возрастные рамки данного периода – пять-семь лет.

Ведущая деятельность

Каждый период развития характеризуются собственным занятием, которое в этот момент является для личности наиболее востребованным и главным. Психология детей младшего дошкольного возраста такова, что им нравится играть с различными предметами. Пока им комфортнее взаимодействовать лишь с игрушками: строить из кубиков «дома», лепить из пластилина, собирать мозаику или пирамидку. Общение с другими детьми носит эпизодический характер и часто заканчивается спорами.

В пять-шесть лет ребенок начинает сильно нуждаться во взаимодействии со сверстниками. Если к этому моменту он все еще по каким-то причинам не начал посещать детское образовательное учреждение, то его развитие даже может начать отставать. Дело в том, что для успешной социализации малышу необходимо находиться в коллективе ровесников. Сравнение себя с другими дает мощный стимул для развития всех познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, речи.

возрастная психология дошкольный возраст

Ведущей деятельностью в пять-шесть лет является сюжетно-ролевая игра. Ребенок стремится взаимодействовать со сверстниками. Если понаблюдать за детьми в старшей и подготовительной группах, то можно заметить, что они разбиваются на небольшие островки. Такие маленькие подгруппы обычно объединяются по интересам. При выборе того или иного микроколлектива большую роль играют личные симпатии. И если психология младшего дошкольного возраста базируется на потребности быть одобряемым взрослым, то для детей постарше большое значение имеет возможность проявлять свою индивидуальность. Раскрытие потребностей происходит в процессе взаимодействия с равными себе.

Психология детей старшего дошкольного возраста такова, что они стремятся в первую очередь к коллективной деятельности, чтобы быть принимаемыми группой. Им необходимо выстраивать индивидуальные связи, заводить новых друзей, поддерживать отношения со сверстниками.

Новообразования

В каждом возрастном периоде перед личностью стоит определенная задача, которую необходимо решить. В дошкольном детстве имеется несколько таких новообразований:

  1. Умение видеть результаты своего труда. Ребенок учится делать выводы из своих поступков и действий. То есть постепенно приходит осознание, что в результате определенных шагов последует вполне конкретная реакция. Ребенок уже в возрасте четырех лет способен усвоить, что если баловаться на занятиях в детском саду и мешать остальным, можно вызвать недовольство воспитателя.
  2. Развитие речи является мощным новообразованием на протяжении всего дошкольного детства. Сначала ребенок учится правильно выговаривать слова, затем – строить предложения. К пяти-шести годам речь становится правильно оформленной, грамотной, изобилует сложными предложениями.
  3. Общение со сверстниками. В дошкольный период жизни ребенок учится взаимодействовать с окружающими. У него начинает выстраиваться собственное мнение по поводу какой-то ситуации или человека, появляются личные симпатии.

Кризисный период

Развитие ребенка, как правило, происходит не поступательными движениями, а скачкообразно. По наблюдениям родителей и воспитателей, еще вчера малыш вел себя одним образом, а сегодня стал поступать иначе. На самом деле в нем давно зрела готовность к переменам, но отсутствовала уверенность в том, что новая потребность может быть проявлена. Этап кризиса в психологии называется переломным моментом, который меняет способ мышления, способность воспринимать окружающую реальность в целом.

Родителям следует быть предельно внимательными, чтобы не пропустить значимые перемены в жизни сына или дочки. Как вести себя с ребенком в этот непростой для него период, изучает возрастная психология. Дошкольный возраст – это особый мир детства, когда малышу необходимо чувствовать себя любимым, защищенным от всех неприятностей. В пять-шесть лет и мальчик, и девочка живут в своем мире, который сильно разнится с миром взрослого человека.

психология младшего дошкольного возраста

Кризисный период всегда показывает, к чему следует стремиться родителям в отношениях с детьми, и помогает понять интересы самого ребенка. В три года у малыша возникает потребность эмоционально отделиться от мамы с папой: он начинает чувствовать себя личностью. Возникает чувство негативизма, стремление во всем противоречить взрослым, всячески демонстрировать самостоятельность. «Я сам» - это характерная особенность трех лет, связанная с необходимостью отстаивать свою индивидуальность.

Второй кризис дошкольного детства связан с развитием самосознания и подготовкой к школе. Обычно он наступает в шесть-семь лет. Ребенок начинает осознавать, что общество выдвигает к нему определенные требования, и ему отныне приходится соответствовать возложенным на него ожиданиям. Он еще больше стремится к самостоятельности, однако для него теперь крайне важно быть принимаемым в социальной группе. Одним из самых интересных этапов детства является дошкольный возраст. Психология развития ставит своей задачей изучение значимых периодов становления личности.

Половая идентификация

Уже в три года ребенок знает, мальчик он или девочка. Кроме того, малыш без сомнения умеет определить пол своих одногруппников. Сначала кроха идентифицирует себя с родителем своего пола, старается подражать ему. Мальчики обращают внимание на отцов, хотят быть такими же сильными и мужественными. Девочки соотносят себя с матерью, подражают ей. В пять-шесть лет дочка вполне может начать помогать на кухне, участвовать во всех повседневных делах семьи.

Как правило, дети в младшей группе легко взаимодействуют с представителями как своего пола, так и противоположного. Зато, достигая примерно пяти лет, ребенок начинает больше общаться с представителями своего пола. У девочки появляется потребность иметь подругу, играть с ней в куклы, делиться секретами, а на мальчиков она пока смотрит без особенного интереса. На этом этапе развития они для нее являются существами с другой планеты.

Большинство дошкольников принимают свой пол безоговорочно и очень довольны им. Например, мальчики могут с некоторым пренебрежением отзываться о девочках, считая их слабыми, зато гордятся при этом собственной силой. Психология детей младшего дошкольного возраста такова, что они больше сосредоточены на своем внутреннем мире и предпочитают строить дружеские отношения, основываясь на половой принадлежности.

Главная потребность ребенка

Каждый маленький человечек прежде всего хочет чувствовать себя любимым. Ребенку важно понимать, что его всецело принимают в семье таким, какой он есть на самом деле, а не за какие-то заслуги. Ведь в противном случае он начнет считать себя плохим, недостойным любви и лучшего отношения. Когда родители навязывают собственным чадам определенную модель поведения, то, конечно, не задумываются над тем, насколько ранят внутренний мир малыша, заставляют чувствовать себя обманутым, растерянным, ненужным. Главная потребность ребенка заключается в любви. И задача родителей состоит в том, чтобы помочь ему почувствовать себя всецело принимаемым.

Психология дошкольного возраста изучает внутренний мир и эмоциональные потребности ребенка. Если они не учитываются, у маленького человека наступает состояние фрустрации, которое никак не может положительным образом сказываться на общем развитии личности.

Формирование самооценки

Почему так важно с раннего детства развивать у малыша адекватное самовосприятие? Самооценка во многом определяет то, как он будет в дальнейшем относиться к самому себе. Она покажет, позволит ли ребенок другим относиться с пренебрежением к собственной личности или все-таки заставит уважать свой выбор. Формирование самооценки происходит в период от трех до пяти лет. Именно в это время маленький человек начинает получать от взрослого оценку своим действиям. Если поступки характеризуются как положительные и малыша в целом хвалят воспитатели, то он будет чувствовать себя комфортно в обществе. В противном случае его постоянным спутником станет неизменное чувство вины. Родители не должны слишком сильно ругать свое чадо. Старайтесь избегать несправедливой критики, будьте деликатнее.

дошкольная педагогика психология детей дошкольного возраста

Психология дошкольного возраста такова, что ребенок воспринимает все намного серьезнее, чем есть на самом деле. Он не может еще сформировать самостоятельный образ самого себя без участия взрослого. Для этого ему не хватает жизненного опыта, элементарной уверенности в собственных силах. Когда мы хвалим ребенка, у него в подсознании откладывается, что он как личность чего-то стоит и ценен сам по себе. В случае частой критики (особенно несправедливой) наше чадо только замыкается и перестает доверять окружающему миру. Говоря иными словами, самооценка складывается из того, как взрослые относятся к ребенку. Дайте понять малышу, что всегда остаетесь на его стороне. Сын или дочка должны знать, что неразрешимых ситуаций не бывает. На собственном примере покажите, что из всего можно извлечь свои плюсы.

Развитие познавательных процессов

Психология дошкольного возраста – удивительная и полезная наука. Она способна вовремя подсказать родителям правильный выход из сложившейся ситуации, дать основания для поддержки и дополнительной радости. Иногда взрослым бывает самим достаточно тяжело справиться с тревожащей проблемой. И тогда на помощь приходит педагогика. Психология дошкольного возраста ориентирована как раз на вопросы развития детей, в том числе на любые психологические сложности.

Познавательные процессы в обязательном порядке участвуют в становлении личности. Развитие внимания, памяти, мышления, воображения, речи невозможно без систематических занятий с ребенком. Сколько времени этому необходимо уделять? На самом деле для дошкольника достаточно всего пятнадцати-двадцати минут в день. Развитие познавательных процессов лучше происходит в форме игры. Тогда ребенок сможет максимально расслабиться и усвоить гораздо больше.

Развитие творческих способностей

Каждый человек в чем-то талантлив. И маленький ребенок, которому всего четыре года от роду, не является исключением. Родители первыми должны заметить способности своего чада, чтобы с малых лет развивать таланты, а не прятать их. К сожалению, часто можно наблюдать такую картину: реальные природные задатки губятся на корню, возможности закрываются. И все это родители делают неосознанно, ставя перед чадом целую кучу ограничений. В таком случае можно ли удивляться тому, что дети растут безынициативными, пассивными и ленивыми?

особенности психологии детей дошкольного возраста

Маленький ребенок всему учится, играя. Он пока не умеет все в жизни воспринимать всерьез. Развитие творческих способностей должно начинаться с осознанного намерения привнести в жизнь ребенка больше ярких красок и впечатлений. Лучше записать малыша четырех лет в несколько тематических кружков по интересам. В ходе занятий следует обязательно понаблюдать за ним и сделать соответствующие выводы: что получается лучше, что хуже, к чему душа лежит, какие природные склонности имеются.

Для того чтобы способности действительно развивались, нужно освободить сознание от всяческих страхов. Родители иногда опасаются возможной неудачи еще больше самих детей, оттого и пропадает желание двигаться вперед. Не бойтесь экспериментировать, тратить денежные средства на получение нового опыта. Приобретение полезных навыков – первостепенная задача. Позвольте малышу действительно почувствовать себя значимым и ценным.

Действенные советы для родителей и педагогов

Взрослые люди часто задаются таким важным вопросом: как развить в ребенке полноценного члена общества с высокими нравственными ценностями? На что обратить особое внимание? Где взять дополнительную поддержку? Что нужно учитывать при воспитании малыша?

  1. Учите его уважать самого себя. В современном обществе так много людей, которые могут пошатнуть нашу самооценку! Не отнимайте у собственного чада возможность ценить себя. Никогда не унижайте – ни наедине, ни тем более прилюдно. Малыш не должен чувствовать уязвимость, испытывать стыд перед социумом. В противном случае вы поможете ему только сформировать низкую самооценку.
  2. Развивайте в нем индивидуальность. Личность не может быть счастливой, если она выполняет в жизни чужие цели, решает не свои задачи. Позвольте ребенку иметь свой собственный ориентир, не препятствуйте развитию индивидуального мнения по какому-то вопросу. Пройдет время, и вы увидите результаты такого воспитания: малыш станет более уверенным в себе.
  3. Гармоничное развитие личности. Действительно счастливый человек интересуется всем, а не только работой. У него в арсенале имеется множество увлечений, внутренний мир отличается невиданным богатством. Такой индивид всегда открыт для новых впечатлений, с удовольствием получает нужные ему знания. Он никогда не унизит другого, не сделает больно окружающим. Гармоничный человек стремится жить в мире с собственными эмоциями и уважает чувства других людей. Именно к такому идеалу и следует стремиться, воспитывая ребенка.

детская психология дошкольный возраст

Таким образом, вопросами становления самосознания, преодолением кризисов, изучением особенностей поведения занимается возрастная психология. Дошкольный возраст является важным этапом во всестороннем развитии личности. Именно в этот период маленький человек принимает основные уроки социума, учится эффективно взаимодействовать с окружающими. Родители и педагоги должны всячески поддерживать ребенка во всех его начинаниях, способствовать формированию устойчивого интереса к различным полезным занятиям, развивать творческое мышление, возможность видеть ситуацию с нескольких сторон сразу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.