ЕВРО-1960: результаты

Идея провести турнир между европейскими сборными появилась в 1927 году. В то время реализовать ее не получилось. Спустя 30 лет УЕФА вернулся к этой идее и создал чемпионат Европы, или Кубок Анри Делоне. Первый розыгрыш состоялся в 1960 году. Финальную часть приняла Франция.

евро 1960

Регламент

Не все европейские сборные поддержали идею о проведении ЕВРО-1960. От участия в турнире отказалось 13 из 30 стран. Среди них можно отметить Италию, Англию, ФРГ, Бельгию и Швецию. Футбольные федерации считали, что розыгрыш кубка помешает восстановиться игрокам после сезона.

Другие 17 стран, входящих в УЕФА, участвовали в жеребьевке 1/8 и 1/4 финала. Прошла она в начале июня 1958 года. 14 команд, в том числе и СССР, начали выступления в 1/8. Ирландия и Чехословакия проводили классификационный поединок.

В 1/8 и 1/4 финала проводилось два матча: дома и на выезде. Полуфинал и финал ЕВРО-1960 проходил во Франции, так как Анри Делон был председателем Федерации футбола Франции.

Старт

Во время розыгрыша ЕВРО-1960 не было строго регламентированного календаря - руководства сборных самостоятельно договаривались о месте и времени проведения. Квалификационные матчи, которые, по идее, должны проходить в первую очередь, состоялись только 5 апреля и 10 мая 1959 года. Первый матч дома выиграла Ирландия со счетом 2:0. Ответная игра прошла в Братиславе, чехи смогли забить четыре безответных мяча и прошли дальше.

евро 1960 по футболу

Дебютная игра ЕВРО-1960 состоялась 28 сентября 1958 года. Встреча СССР-Венгрия стала первой в истории Кубка Европы. Матч проходил на стадионе "Лужники".

1/8 финала

ЕВРО-1960 по футболу Россия (команда СССР) начала с домашнего поединка против венгров. На поединок пришло 100000 фанатов. Первый гол в матче (и истории Чемпионата Европы) был забит на 4-й минуте советским футболистом Анатолием Ильиным. На ЕВРО-1960 по футболу СССР стал первым во всем. Вячеслав Метревели вскоре увеличил счет, а Валентин Иванов сделал счет разгромным. Венгры смогли ответить лишь одним мячом на 84-й минуте.

Ответный матч прошел спустя год - 27 сентября 1959 года. Вновь удача встала на сторону советской сборной. Минимально обыграв венгров, СССР отправился в 1/4 финала.

Во второй паре сошлись французы и греки. Первый матч состоялся во Франции. Заполненный "Парк де Пренс" увидел восемь мячей, причем семь из них забили хозяева. Ответный матч закончился со счетом: 1:1.

Первый матч между Румынией и Турцией состоялся в Бухаресте. Сильнее оказались румыны, забив три безответных мяча. 26 апреля 1959 года в Стамбуле прошла ответная встреча. Турция выиграла 2:0, но этого было недостаточно. В четвертьфинал отправилась румынская команда.

Пара Норвегия-Австрия первую игру провела в Осло. С минимальным счетом удалось победить австрийцам. Ответная встреча состоялась в Вене и завершилась со счетом: 5:2 в пользу Австрии.

В 1/8 финала ЕВРО-1960 по футболу встретилась Югославия и Болгария. Фаворит в паре был очевиден. Первый матч выиграла сборная Югославии со счетом: 2:0. Второй закончился ничьей (1:1).

Интересной парой на ЕВРО 1960 года стала ГДР-Португалия. Первый матч состоялся в Берлине, где хозяева уступили (2:2). В гостевой встрече в Португалии немцы отличились дважды, но победа осталась за хозяевами (3:2).

Исход пары Испания-Польша был довольно очевиден. В гостях испанцы победили (4:2). Дома выиграли 3:0 и отправились в 1/4 финала.

В заключительной паре Дания играла с победителем квалификационного раунда - Чехословакией. В Копенгагене победителя выявить не удалось (2:2). Дома же чехи крупно обыграли датчан (5:1).

1/4 финала

Самым ожидаемым матчем стал СССР-Испания. Заранее победителя было сложно предугадать. Но болельщикам не суждено было увидеть захватывающих противостояний. Причиной стали политические отношения двух стран, которые в те годы были натянутыми. Испания отказалась от посещения СССР, предложив провести матчи на нейтральной территории. УЕФА ответила отказом, оштрафовав сборную и назначив дисквалификацию. Таким образом, СССР отправилась в полуфинал ЕВРО-1960.

евро 1960 по футболу россия команда

Франции в пару досталась Австрия. Французы выиграли оба матча. Первый завершился со счетом: 5:2, второй - 2:4.

Португалия противостояла Югославии. Первый матч португальцы с трудом выиграли со счетом: 2:1. Ответная встреча, проходившая в Белграде, завершилась разгромом Португалии (5:1).

В последней паре встретились Румыния и Чехословакия. Будучи в ранге фаворита, чехи уверенно выиграли два матча - (0:2) и (3:0).

Полуфинал

В конце мая 1960 года прошла жеребьевка полуфиналов. В противники СССР досталась Чехословакия. Франция сыграла с Югославией.

Матч с участием советской сборной прошел на арене "Велодром". Без особых усилий отечественные футболисты обыграли чехов. Первый гол забил Иванов, во втором тайме он же удвоил результат, а Виктор Понедельник поставил точку в матче.

евро 1960 года

Во втором матче фаворитом считалась Франция, несмотря на отсутствие нескольких ключевых игроков. Югославы повели 1:0, но тут же пропустили. Французы взяли верх в игре и уже к 53-й минуте вели 1:4. На 55-й минуте гости забили второй, но этого было явно недостаточно. А затем случилось невероятное. Между 75 и 79-й минутой югославы отметились трижды, и вышли в финал.

Матч за 3-е место

Расстроенная проигрышем Франция, очень неуверенно провела заключительный поединок против чехов. Недовольные болельщики за любую ошибку освистывали свою команду. Итогом стала победа Чехословакии со счетом: 2:0.

евро 1960 сборная ссср

Финал

Матч СССР-Югославия проходил на мокром поле, под дождем. В целом игра оказалась равной. Сначала лучше выглядели югославы. На 43-й минуте Галич вывел команду вперед. Ответить советские футболисты смогли уже на 49-й минуте. Второй тайм проходил под натиском СССР. Выявить победителя в основное время не удалось. Только на 113-й минуте Виктор Понедельник забил второй мяч. ЕВРО-1960 сборная СССР выиграла, благодаря упорству футболистов и сопутствующему им везению.