Откуда берутся тараканы в квартире: основные причины появления, методы борьбы и рекомендации

Владельцы жилья, которые обнаружили тараканов в доме, прежде всего задумываются о том, откуда могли взяться мелкие вредители? Существует множество факторов, которые способствуют распространению насекомых на кухне, в ванной, кладовых, прочих помещениях. Давайте же выясним, откуда берутся тараканы в квартире. И попутно разберемся, какие существуют методы борьбы с насекомыми.

Откуда берутся тараканы в квартире? Основные причины появления незваных гостей

откуда берутся тараканы в квартире
Существует несколько путей проникновения вредителей в дом:

  1. Из соседней квартиры. Тараканы нередко заселяют новые площади после дезинсекции прежнего места обитания. Пробираются насекомые по мусоропроводам, вентиляционным проходам, через трещины и щели в стенах.
  2. С вещами. Предметы быта, техника, одежда, привезенные из командировки либо бывшие в использовании у друзей, нередко становятся пристанищем для оплодотворенных самок тараканов. При наличии подходящих условий для размножения даже одна особь способна дать жизнь обширной популяции вредителей.
  3. С покупками. Тараканы способны незаметно залезть в пакет с продуктами либо сумку как в магазине, так и на рынке.
  4. С посылкой. Средством транспортировки тараканов могут стать товары, заказанные через интернет. Доказано, что развитие сферы услуг доставки продукции с континента на континент выступает одной из главных причин расселения экзотических насекомых-вредителей по всему земному шару. Это является ответом на вопрос о том, откуда берутся большие черные тараканы в квартире.

Факторы риска

откуда берутся черные тараканы в квартире
Существует ряд неблагоприятных факторов, которые способствуют росту популяции и сохранению колоний тараканов в доме. В первую очередь стоит отметить беспрепятственный доступ насекомых к пропитанию. Как показывает практика, тараканы крайне неразборчивы в еде. Для их размножения достаточно наличия хлебных крошек, гнилых отбросов, прочего. Обходиться без пищи существа эти способны на протяжении недель. Грязная плита, полное мусорное ведро, неубранный пол, остатки еды на кухонном столе выступают полноценными источниками пропитания для паразитов.

Но! Тараканам сложно обходиться без воды. В квартирах источником питья для насекомых способен послужить любой очаг концентрации влаги. Это могут быть недостаточно герметичные сочленения водопровода, лужицы на полу, предметах кухонного интерьера, мокрая раковина и тому подобное. В случае перекрытия доступа к предполагаемым источникам воды вредители нередко добывают ее из грунта, что находится в цветочных горшках. Выяснив, откуда берутся тараканы в квартире, старайтесь регулярно протирать влажные поверхности, а также осуществлять полив комнатных растений рано утром, чтобы жидкость успела хорошенько впитаться в почву к наступлению сумерек. Ведь именно в темное время суток тараканы демонстрируют наивысшую активность.

Одним из главных факторов риска, который способствует расселению насекомых-вредителей в доме, выступает наличие комфортной температуры окружающего пространства. В условиях поддержания стабильного микроклимата в помещениях тараканы прекрасно чувствуют себя, пережидая дневные часы в темных закоулках. Напротив, временное понижение температуры даже до -1оС может существенно сократить количество насекомых в доме.

Сколько живут тараканы?

откуда берутся рыжие тараканы в квартире
Тараканы – чрезвычайно живучие существа. При наличии комфортных условий взрослые особи способны существовать в доме на протяжении полутора лет. Крупные черные тараканы могут обходиться без пропитания до 40 суток. Однако, как уже отмечалось, им достаточно сложно прожить без воды. Обычно насекомые, которых мучают голод и жажда, становятся крайне агрессивными, поедая сородичей. Нередко ухудшение условий обитания приводит к тому, что вредители начинают кусать домашних животных и даже людей.

Уникальным отличием тараканов от прочих бытовых паразитов выступает способность взрослых особей к существованию без определенных частей тела, в частности... головы. В последнем случае дыхание насекомого и потребление жидкости происходит через специальные поры на брюшке. Поэтому физическое воздействие на тараканов далеко не всегда приводит к их гибели.

Методы борьбы с тараканами

Среди наиболее эффективных решений, способствующих уничтожению колоний насекомых, стоит отметить следующее:

  • аэрозоли;
  • ловушки;
  • токсичные приманки;
  • народные средства (нашатырный спирт, борная кислота, мышьяк).

Далее рассмотрим каждый из представленных вариантов в отдельности.

Аэрозоли

тараканы откуда берутся в квартире
Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с тараканами такие аэрозольные средства: «Раптор», «Рейд», «Дихлофос Нео», «Экстразоль». Указанные препараты выступают довольно дорогостоящими. Однако траты в данном случае полностью оправданы, поскольку тараканы быстро привыкают к запаху дешевых аэрозолей. К тому же непроверенные средства могут оказаться вредными для здоровья человека. Как бы там ни было, при обработке помещений аэрозолями рекомендуется на время покидать квартиру.

Токсичные приманки

В данной категории средств для борьбы с насекомыми представлены сыпучие и гелеобразные ядовитые вещества. И не так уж важно, откуда берутся черные тараканы в квартире. Использовать для обработки площадей можно «Абсолют-гель», «Дохлокс», «Раптор-гель», «Капкан-гель», «Адамант-гель». Указанные препараты более действенны по сравнению с аэрозолями. Грамотное размещение токсичных приманок по квартире с содержанием небольшого количества сыпучих либо гелеобразных веществ дает возможность на длительное время забыть о надоедливых "соседях".

Ловушки

откуда берутся тараканы в квартире основные причины
Специальные ловушки выступают наиболее инновационными и крайне эффективными средствами в борьбе с мелкими усатыми вредителями. Такие приспособления представляют собой миниатюрные коробочки с содержанием ядовитых веществ, насыщенных ароматизаторами, что привлекает внимание насекомых-паразитов. Попадая в ловушку через небольшие отверстия, вредители не только наедаются отравы, но и собирают ее частички на тельце, позже заражая колонию сородичей.

Определив, откуда берутся тараканы в квартире, можно расставить в точках их распространения другой вид ловушек - в виде лабиринтов. Оказавшись внутри такого приспособления, насекомое передвигается по запутанным коридорчикам на пути к пищевой приманке (не обязательно токсичной). Отсутствие источника света и наличие пропитания заставляет таракана оставаться в лабиринте, где он, собственно, и погибает без воды через несколько суток.

Народные средства

Использование химических инсектицидов для борьбы с тараканами влечет за собой распространение в помещениях неприятного запаха, а также токсичных веществ, потенциально опасных для здоровья человека. Учитывая указанные нюансы, некоторые владельцы жилья отдают предпочтение следующим проверенным народным методам борьбы с насекомыми-вредителями:

  1. Борная кислота. Примерно чайная ложка химического вещества смешивается со сваренным вкрутую яйцом (берут желток). Подготавливается приманка в виде небольших шариков, которые раскладываются в потенциально опасных местах, т. е. там, откуда берутся рыжие тараканы в квартире.
  2. Нашатырный спирт. Небольшое количество данного средства добавляется в воду для мытья пола. Выполняется тщательная протирка плинтусов и закоулков, в которых могут обитать большие тараканы (откуда берутся в квартире мелкие особи, наверное, можно не объяснять).
  3. Мышьяк. Порошкообразное химическое вещество смешивается с сахарной пудрой. Подготовленный состав рассыпается по периметру зараженного вредителями помещения. Через несколько суток тщательно промываются полы. При этом важно исключить попадание отравы на бытовые предметы, пищу, посуду.

Профилактические меры

откуда берутся большие черные тараканы в квартире
Чтобы предотвратить повторное распространение тараканов в квартире, стоит придерживаться таких правил:

  • проводить регулярную качественную уборку жилья;
  • опустошать мусорное ведро до его окончательного заполнения, плотно натягивать на края емкости отрезок полиэтиленовой пленки;
  • прятать еду в холодильник, убирать остатки пищи со стола;
  • тщательно протирать раковину, ванну, поверхности в санузле от влаги на протяжении периода дезинсекции;
  • герметизировать щели, трещины в стенах и перекрытиях, которые способны стать местом обитания и перемещения тараканов.

В заключение

большие тараканы откуда берутся в квартире
Если хозяева выяснили, откуда берутся тараканы в квартире, следует все сделать для того, чтобы изгнать непрошеных гостей и предотвратить их повторное нашествие. Для нейтрализации колоний насекомых стоит заделать все щели в доме, изолировать вентиляционные ходы, а после уничтожения вредителей рекомендуется следить за санитарным состоянием помещений. Все это позволит навсегда забыть, что такое тараканы, откуда берутся в квартире мелкие "паразиты" и как с ними бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.