Длинное озеро, Ленинградская область: описание, отдых, рыбалка

Озеро Длинное (Ленинградская область, Карельский перешеек) находится в Выборгском районе. В восьми километрах от него стоит город Зеленогорск (северо-восточное направление). Водоем относится к бассейну реки Нижняя, которая протекает через него. Побережье озера обжитое. Здесь есть базы отдыха, коттеджные поселки, дачи. На северо-восточном берегу находится санаторий, в котором лечатся люди, болеющие туберкулезом.

Характеристика озера

Длинное озеро – небольшое. Площадь водной поверхности составляет около 0,7 кв. км, а водосбора – более 84 кв. км. Водоем не зря так называется. Он узкий, но значительно вытянутый. Протяженность – 3 км. Расстояние между противоположными берегами не превышает 0,5 км. Практически все побережье застроено, однако встречаются участки с зелеными насаждениями – смешанные леса, кустарники и луга.

длинное озеро

Длинное озеро имеет ледниковое происхождение, относится к группе Симагинских озер. Глубина водоема небольшая, в некоторых местах доходит до 8 м. Средней считается глубина в 4 м. Дно пологое, без резких перепадов. На протяжении всей прибрежной зоны есть много песчаных пляжей. Илистые зоны начинаются не раньше, чем в 10 м от берега. Озеро питается за счет подземных ключей, поэтому иногда даже в летнее время вода местами бывает прохладная. Возле берегов, где песчаное дно, прозрачность достигает 3 м, однако на глубине этот показатель уменьшается до одного метра.

Отдых

В начале летнего сезона в СМИ постоянно звучат предупреждения о том, что купаться во многих водоемах запрещено. Поэтому жители Ленинградской области интересуются: чистое ли Длинное озеро, соответствует ли оно санитарным нормам и можно ли здесь купаться?

Туристам, которые приехали в первый раз на водоем, он покажется немного мутным. Однако это не потому, что он грязный, а по причине торфяных залежей. Купаться летом здесь комфортно, так как вода прогревается до +25°С. На пляжах чистый песок, берег пологий. Много места для любителей принимать солнечные ванны. Глубина более 2 м начинается только через 10 м от берега. Поэтому на отдых можно приезжать с детьми.

озеро длинное рыбалка

Часто здесь останавливаются туристы, которые выстраивают целые палаточные городки. Рядом с береговой линией находится смешанный лес. Там растут съедобные ягоды и грибы. Над водоемом кружат птицы. Причем встретить здесь можно как водоплавающих, так и хищников.

Озеро Длинное: рыбалка

Рыбаки здесь также скучать не будут. В водоеме водится очень много рыбы. Правда, экземпляры подводных представителей небольшие. Однако количество улова порадует любого рыбака. Здесь водится щука, окунь, судак, ерш, подлещик и другие. Для тех, кто хочет результативно провести время за рыбалкой, стоит воспользоваться лодкой. Учитывая небольшую глубину возле берегов, ожидать большого улова не стоит. Максимум на что можно рассчитывать на мелководье, – мелкий окунь или плотва. В основном рыбаки пользуются спиннингом или поплавковой удочкой. В качестве наживки подойдут черви, хлеб, манка.

озеро длинное ленинградская область

База отдыха «Солнечный берег»

Как уже говорилось выше, Длинное озеро – достаточно обжитое место. На его побережье возведена база отдыха «Солнечный берег», которая пользуется популярностью среди туристов. Для проживания здесь предлагаются комфортные номера в двухэтажном доме. На территории установлены беседки, столики, есть мангальная зона. Для любителей активно проводить время организована игра в пейнтбол, скалодром, оборудован тир и веревочный городок. На территории есть бесплатная парковка. В аренду можно взять квадроциклы и лодки. Последние предлагаются как для водных прогулок, так и для рыбалки. База отдыха находится недалеко от КАД. Для того чтобы приехать сюда, нужно двигаться по трассе А120. Расстояние приблизительно составляет около 40 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.