Японская императрица Митико

Японская императрица Митико (род. 20 октября 1934 года) является супругой нынешнего императора Акихито. Она единственная девушка незнатного происхождения, которой оказалось под силу сломать династические стереотипы Страны восходящего солнца и войти в правящую семью посредством заключения брака с наследным принцем.

Семья Сёда

Семья Митико до сих пор известна в Японии и почитаема как в промышленных, так и в научных кругах. Отец девушки, Хидэсабуро Сёда, был президентом крупной компании в Токио, занимающейся помолом муки. О Фумико, матери будущей императрицы, в Рунете очень мало информации, но можно предположить, что та была домохозяйкой и занималась воспитанием детей, которых в семье было четверо.

императрица митико фото

Семья Сёда довольно богата, потому раннее детство Митико было безоблачным, девочка ни в чём не нуждалась.

Вторая мировая

Война застигла Митико в юном возрасте, когда та ещё училась в начальной школе Фунаба в Токио. Семьёй было принято решение отправить Фумико с детьми подальше от города в целях их безопасности. Так, будущая императрица Японии Митико переехала в горы вместе с младшими братом и сестрой, а её отец и старший брат остались в Токио.

Здесь девочке пришлось узнать, что такое тяжёлый труд и обязанности, выполнения которых не удастся избежать. Митико приходилось много работать: выращивать шелковых червей, косить траву для удобрений и ежедневно носить в школу по 4 кг листьев, чтобы затем высушить их.

Также на девочку легли заботы о младшем брате, которому в то время ещё требовалось молоко, но Фумико уже не могла кормить его. Из-за этого школьнице приходилось приобретать козье молоко, однако времена были тяжёлыми, и сделать это удавалось далеко не всегда. Впрочем, эту проблему решила сама Фумико покупкой козы, сняв с плеч дочери хотя бы мизерную часть обязанностей.

Возможно, именно из-за пережитого тяжёлого периода императрица Митико так сильно симпатизирует народу Японии, считающему её очень сопереживающей и открытой, лишённой того пафоса, что присущ всем представителям знати.

императрица митико

Послевоенные годы

Как только война завершилась, Митико смогла вернуться в родной город и продолжить обучение сначала в школе, затем - в Токийском университете, став лидером студенческого движения. В выпуске девушка была признана лучшей, что стоило ей немалых трудов. Ведь Токийский универститет - до сих пор одно из престижнейших учебных заведений, собирающее под своей крышей не только богатых, но и самых упорных, честолюбивых и талантливых юношей и девушек со всей страны.

Проявленные в эту пору упрямство, сила воли и незаурядные способности позже помогли выпускнице. Благодаря им императрица Митико, фото которой представлено ниже, смогла пережить прочие невзгоды и успешно войти во дворец, не посрамив свою семью.

Встреча с Акихито и бракосочетание

Впервые выпускница Токийского университета и наследный принц правящей династии встретились в 1957 году на теннисном корте одного из японских курортов. С тех пор между Акихито и Митико завязался роман, продлившийся около года и взбудораживший всех обитателей императорского двора.

императрица митико в молодости

Впрочем, ничего удивительного, что юному принцу приглянулась его будущая супруга, ведь императрица Митико в молодости была очень красивой девушкой, а её стойкий характер истинной японской женщины не мог остаться без внимания.

Семейство Акихито не одобряло его выбор, поскольку ещё до войны император Японии считался живым воплощением бога, и высокородное происхождение жены даже не обсуждалось, будучи обязательным и неоспоримым условием бракосочетания.

В пользу Митико сыграли и новые порядки, установленные после 1945 года, отменяющие полигамию правителя и институт наложниц. Потому после ультиматума, поставленного Акихито, не желающего жениться на ком-либо ещё, кроме нынешней избранницы, всё разрешилось само собой, ведь императорский род должен был продолжаться. Таким образом, бракосочетание было одобрено и назначена свадьба, состоявшаяся 10 апреля 1959 года.

Всеобщее признание

Как ни странно, но простые жители страны поддержали заключение брака по любви. Более того, будущая императрица Митико стала кумиром всей Японии, хотя немногочисленные критики призывали не просто разорвать данный союз, но и запретить подобные ему в законодательном порядке.

Бракосочетание любимцев Страны восходящего солнца вызвало своеобразный "технологический бум", заключающийся в массовом производстве телевизоров. Всё это было ради того, чтобы жители Японии смогли увидеть это радостное событие, не выходя из дома.

Но столь безоблачной была жизнь лишь за пределами императорского дворца. Выбор Акихито крайне расстраивал его мать, потому очень долгое время Митико не слышала от неё ничего, кроме упрёков. Это привело к тяжёлой депрессии, от которой девушка спасалась на императорской даче в Хаяме. Однако она сумела перебороть себя и вместе с мужем начала регулярно посещать его родителей, правящих страной на тот момент.

Затем экс-лидер студенческого движения стала появляться на приёмах и просто в людных местах, общаясь с народом и завоевывая его доверие своей простотой и оптимизмом.

Императрица Митико

На сегодняшний день Митико - мать троих уже взрослых детей. Её первенец Нарухито появился на свет ещё в далёком 1960 году, следом за ним, через пять лет, - Акасино, а ещё через три года - принцесса Саяко.

японская императрица митико

Несмотря на высокое положение, принц Акихито и его жена Митико вели нарочито обычную жизнь. Женщина сама вскармливала и воспитывала своих детей, отказавшись от нянек, а её муж брал пример с супруги, лично занимаясь сыновьями и дочерью. Пара демонстративно жила на виду у всех, не гнушаясь прессы, потому газеты пестрели фотографиями и статьями о будущей императорской чете. Читатели знали о них всё: от стиля одежды до жизненных установок.

После смерти императора Хирохито в 1989 году наследный принц занял его место, принимая бразды правления в свои руки. На сегодняшний день Митико и Акихито вместе уже более 50 лет. В своих интервью император часто упоминает о том, как благодарен своей супруге за понимание, поддержку и создание гармонии вокруг.

императрица японии митико

В последнее время чета появляется на публике нечасто, поскольку они выполняют лишь номинальные функции, реальная же власть Японии давно в руках кабинета министров. Впрочем, для подданных Акихито и Митико до сих пор являются непоколебимым авторитетом и символом единства страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.