Пошаговое описание-схема подошвы для пинеток крючком

Малыш подрастает и уже понемногу начинает делать свои первые шаги. Значит, самое время создать для ребенка обувь, в которой он будет чувствовать себя легко и комфортно. Пинетки, сделанные своими руками, прекрасно подойдут и в том случае, если в вашем доме холодные полы. Чаще всего молодые мамы, знакомые с техниками рукоделия, создают обувь для детей своими руками. К тому же, в сети множество различных видео-уроков по изготовлению первой обуви для ребенка. Здесь же найдется и схема подошвы для пинеток крючком. Ну, а если вы раньше никогда не занимальсь вязанием, не стоит расстраиваться. Ниже приведено подробное описание работы, опираясь на которое, каждый сможет сделать пинетки для ребенка своими руками. Помимо этого, в данной статье содержится схема вязания, которая подскажет последовательность работы.

Определяемся с размером будущих пинеток

Перед началом вязания необходимо замерить ножку ребенка, чтобы в дальнейшем определиться с количеством петель, С этих петель будет вывязываться подошва для пинеток крючком, схема которой может быть позаимствована на любом доступном в настоящий момент источнике. Узнать размер ноги ребенка достаточно просто. Линейкой или сантиметровой лентой измерьте расстояние от середины пяточки до самого длинного пальца на ноге малыша. Количество сантиметров, полученное в результате, и будет размером, с которого начнется вязание подошвы.

Выбираем инструменты и материалы для вязания подошвы крючком

Для начала необходимо определиться с нитками, из которых вы будете вязать пинетки ребенку. Пряжа должна быть приятной на ощупь, чтобы первые шаги малыше не вызывали у него дискомфорта. Как правило, для вязания детских вещей берется детский акрил без добавления шерсти. Такая пряжа не только приятна на ощупь, но и не вызывает аллергической реакции у малыша.

Кроме того, вам понадобится крючок для вязания. Существуют крючки разных номеров. Номер крючка обозначает диаметр инструмента для вязания в милиметрах. Чтобы работать с детским акрилом, вам необходим крючок номер 2,5 или 3. Таким инструментом вязать вам будет комфортно. но помните: чем больше номер крючка, тем меньше будет плотность вязания в результате. Также вам пригодятся ножницы, чтобы обрезать рабочую нить после окончания работы. Здесь нет определенных пожеланий. Берите те, которыми удобно работать.

Схематические обозначения

На первый взгляд может показаться, что перед вами набор точек и крестиков. Но не пугайтесь, именно так должна выглядеть схема вязания подошвы пинеток крючком. Здесь воздушные петли обозначаются черной точкой, а столбики с накидом похожи на крестик с палочкой наискосок. Нужно просто посчитать, а затем провязать указанное в схеме количество элементов. Но помните, что количество петель и столбиков, приведенное в схеме, будет правильным только в том случае, если размер ножки ребенка и вид ниток совпадают с указанными в источнике. В остальных случаях нужное количество придется высчитывать самостоятельно. Также необходимо знать, что соедениьтельный столбик в схеме обозначается или дужкой над петлей подъема, или же цветной точкой. Как провязываются те или иные элементы, из которых состоит схема вязания подошвы крючком, мы рассмотрим немного ниже.

Элементы вязания: как провязывать воздушные петли и столбики с накидом?

Опытные рукодельницы умеют провязывать воздушные петли и столбики с накидом. Но что делать, если вы только начинаете заниматься рукоделием и еще ничего об этом не знаете? Не беда, в этой статье мы рассмотрим, как выполняются элементы вязания крючком.

Схема подошвы для пинеток крючком

Итак, любое вязание начинается с набора веревочки из воздушных петель. На конце рабочей нити необходимо сделать узелок с петелькой таким образом, чтоб при желании его можно было распустить, потянув за короткий отрезок рабочей нити. Возьмите рабочую нить в левую руку и оберните один раз вокруг указательного пальца. Дугими пальцами левой руки прихватите нить, слегка ее натянув. Теперь проденьте крючок под нить с внешней стороны указательного пальца и захватите крючком нить, идущую от мотка. Снимите получившийся узелок с пальца и затяните ее.

Первая петелька готова. Начинаем набор необходимого для подошвы количества воздушных петель. Нить положите на указательный палец, остальными тремя пальцами придерживайте, слегка ее натягивая.Указательным и большим пальзем зажмите узелок. Теперь подденьте нить крючком и протащите ее через петельку. Повторите набор необходимое количество раз. Не забудьте провязать еще три петли для подъема вязания.

Провязывание столбиков без накида

Подобранная схема подошвы для пинеток крючком может подразумевать наличие столбиков без накида. Поэтому сейчас мы разберем процесс их провязывания.

схема вязания подошвы пинеток крючком
Начинаем вязание с одной воздушной петли для подъема. Теперь во вторую петлю продеваем крючок, захватываем рабочую нить и выводим петлю. На крючке теперь имеем две петли. Снова захватываем крючком рабочую нить и протаскиваем петлю через две петли на крючке. Столбик без накида готов.

Провязывание столбиков с накидом

Теперь переходим к столбикам с накидом.

подошва для пинеток крючком схема

Три петли подъема закрепите на основной цепочке. Для этого крючок с петлей введите в четвертую наборную петельку, при помощи указательного пальца левой руки накиньте рабочую нить на крючок. У вас на крючке образовались три петли. Захватите рабочую нить и проденьте ее через петлю и накид на крючке. Теперь снова подденьте нить и протяните ее через оставшиеся две петли. Нужно повторить весь процесс столько раз, сколько столбиков с накидом вы насчитали в схеме.

Плотность вязания

Переходим непосредственно к самому вязанию. Но сначала нитками, которые предназначены для пинеток, надо провязать пробный узор. Это поможет вам рассчитать нужное количество воздушных петель. Не забудьте прибавить к получившемуся количеству воздушных петель еще три. Эти три птельки начнут вязание и заменят один столбик с накидом. В зависимости от толщины ниток в одном сантиметре может уместиться 2-3 воздушные петли. Вывязывание пробного узора поможет начинающим рукоделиницам не только определиться с количеством петель, с которых начнется вязание. Помимо этого, в процессе вязания будет возможность ознакомиться с приемами вязания и потренироваться провязывать петли и столбики.

Как связать подошву для пинеток?

Итак, мы научились провязывать воздушные петли и столбики с накидом, определились с плотностью вязания и рассчитали необходимое количество петель, которое нам понадобится набрать. Теперь нам понадобится схема подошвы для пинеток крючком и немного свободного времени.

схема подошвы пинеток крючком кеды

Допустим, размер ножки вашего ребенка равен 11 см. Значит, в итоге должна получиться подошва для пинеток именно такого размера. Если вы новичок в вязании и сомневаетесь в себе, подошва для пинеток крючком (схема "11 см" и точное количество петель) может быть найдена в интернете.

Начинаем вязание. Крючком номер 2,5 набираем цепочку из 13 воздушных петель. Не забудьте к ним еще добавить три петли для подъема. Теперь в четвертую петлю цепочки провязываем столбик с накидом. Провяжите еще 12 столбиков с накидом. Мы подобрались к провязыванию пяточки. Ничего сложного здесь нет. Просто в воздушную петельку вы теперь будете провязывать не один, а пять столбиков с накидом. С другой стороны базовую цепочку вы также обвязываете столбиками с накидом. Со стороны носочка необходимо провязать еще четыре петли в воздушую петлю основания. Теперь закончите ряд соединительным столбиком. Для этого введите крючок в третью петлю подъема, захватите крючком рабочую нить и протащите ее через петлю, которая осталась на крючке. Первый ряд подошвы готов. Начинаем вязание следующего ряда. Снова набираем три воздушные петли подъема и провязываем столбик с накидом в столбик предыдущего ряда. На пяточке вы провязывали пять петель. Найдите три столбика с накидом, находящиеся по центру. Здесь будьте внимательны, так как надо провязать два столбика с накидом в столбик с накидом предыдущего ряда. Дальше вяжем подошву без изменений, пока не дойдем до носочка. В носочке мы также провязываем три центральных столбика, удваивая их. Заканчиваем ряд соединительным столбиком.

Хоть вы и рассчитали необходимое количество петель, для надежности примерьте подошву. Просто приложите вязание к ножке ребенка и посмотрите, что у вас получилось. Возможно, понадобится провязать еще один ряд столбиками без накида. На пяточке и носочке провязывать два столбика в столбик предыдущего ряда нужно почти везде. Отбростьте только крайние столбики из удвоений, их провязывать необходимо по одному.

У вас получилось связать подошву для пинеток крючком, схема пошагово стала в этом деле вашим советником. Настало время вывязывать само тело пинетки. К тому же теперь вы знаете, как связать подошву для первой обуви вашего ребенка.

Выбираем модель пинеток

Важно выбрать модель пинеток. Хотя вариаций провязывания может быть множество, все же схема подошвы для пинеток крючком в большинстве случаев провязывается одинаково. А вот дальше уже нужно внимательно изучать схему и описание вязания. Именно поэтому должна вязаться такая подошва пинеток крючком, схема, описание которой прилагаются в мастер-классе.

В зависимости от того, мальчик у вас или девочка, модель пинеток должна быть разная.

Подошва для пинеток крючком схема
Для девочки можно связать пинетки из подручных материалов и украсить их связанными крючком цветком или бантом. Также можно пришить атласную ленту в тон пинеток. Вариантов может быть достаточно много, все зависит от вашей фантазии. А вот если вы мама мальчика, здесь определиться с моделью пинеток будет уже сложнее.

Очень оригинально смотрятся пинетки, имитирующие кеды. Расцветка и цветовое сочетание обуви могут быть абсолютно любыми, все заваисит только от вашей фантазии и материалов, которыми вы располагаете в настоящее время. Отличным помощником в работе при выборе этой модели для вас станет схема подошвы пинетки крючком. Кеды получатся вполне симпатичными, даже если вы впервые вяжете крючком.

схема подошвы пинеток крючком фото

Итак, вы уже приступили к созданию пинеток и у вас хорошо получается. Значит, очень скоро ваш малыш станет счастливым обладателем модной обновки. Как видим, схема подошвы пинеток крючком, фото которой можно найти в интернете, легка и доступна для понимания даже новичкам. От вас понадобится только немного терпения и свободного времени.

Вязание подошвы для пинеток крючком

Вот мы и разобрались, как связать подошву для пинеток крючком. Схема пошагово, описанная в статье, доступна для повторного ознакомления. При необходимости ее можно перечитайте в любой момент. Вот что должно получиться в результате работы.

Подошва пинеток крючком схема описание

Как мы убедились, схема вязания для пинеток крючком только на первый взгляд кажется сложной и непонятной. Но если присмотреться повнимательнее, можно убедиться, что вязать крючком очень просто. А вязание пинеток станет для новичка отличным началом. Несложная схема вязания подошвы пинеток крючком научит вас не только создавать обувь для ребенка, но и превратит вязание в занимательный способ проведения досуга.

Вязание на досуге: почему нужно выбрать именно данный вид рукоделия?

Вязание крючком отлично успокаивает нервную систему и тренирует мелкую моторику рук. Данный вид рукоделия станет для вас прекрасным способом расслабиться после тяжелого дня. Кроме того, после некоторых усилий со временем вы сможете создавать оригинальную обувь для вашего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.