"Нокиа" 1110: обзор, характеристики

Десять лет назад на рынке мобильных телефонов главенствовала компания Nokia. Устройства фирмы отличались стильным дизайном и долговечностью. Продолжительная работа аккумулятора и огромный функционал привлекал покупателей. В 2005 году на прилавках появилась "Нокиа" 1110, аппарат начального уровня с инверсионным дисплеем и желтой подсветкой.

нокиа 1110

О телефоне

"Нокиа" 1110 анонсирована наряду с моделью 1600 и стала ее упрощенным вариантом. Получила улучшенный внешний вид, который существенно отличается от линейки 11хх. Модель не пользовалась особым спросом и не стала такой популярной, как Nokia 1600.

Внешний вид

"Нокиа" 1110 выполнена в виде моноблока. Края слегка скошены. Аппарат получил небольшие размеры и вес всего 80 грамм. Мобильный телефон без труда поместится в кармане брюк или рубашки. Корпус полностью изготовлен из пластика. На ощупь он приятен. "Нокиа" 1110 получила сменные панели, поэтому корпус скрипит даже при несильном сжатии в руке. Рамка вокруг экрана очень быстро вытирается. В целом же, к корпусу модели нареканий быть не может, учитывая цену.

телефоны нокиа цены

Интерфейсы

Телефоны "Нокиа", цены на которые всегда радовали покупателя, могут похвастаться громким динамиком. В 1110 он расположен сверху на правой стороне, что позволяет носить телефон где угодно, не боясь пропустить звонок. Слева находится отверстие для крепления ремешка. Снизу, как обычно, расположился интерфейс для зарядки устройства и гнездо под гарнитуру.

Дисплей

Лицевая сторона получила инверсионный экран с разрешением 96х68 точек. Фон темный, символы светлые, подсветка желтая. Сначала работать с экраном непривычно. Кстати, на прилавках можно встретить сегодня модель "Нокиа" RM-1110, которая получила цветной дисплей и дополнительный функционал.

На солнце информация читается комфортно. Однако инверсионный экран понравится не всем. Многим пользователям все же привычнее работать со стандартными дисплеями. Плохо, что телефон "Нокиа" 1110 не получил функции переключения с инверсионного отображения на стандартное, как это было реализовано в моделях Alcatel.

Клавиатура

нокиа rm 1110

Клавиатура сделана из силикона, как и у многих других моделях телефонов от Nokia. Клавиши разделены глубокими бороздами. Для навигации используется четырехпозиционная кнопка, которая существенно упрощает процесс перемещения по меню.

Кнопки имеют крупный размер, приятный ход. Ошибочно нажать не ту клавишу практически невозможно. Подсветка получила белый цвет. Она довольно слабая и распределена неравномерно, поэтому иногда трудно разглядеть символы.

Батарея

Телефоны "Нокиа", цены на которые можно найти в интернет-магазинах, особенно выделяются своим временем автономной работы. Модель получила литий-ионный аккумулятор на 900 мАч. Производитель заявил о 5,2 часах в режиме разговора и до 380 часов в состоянии ожидания. На практике аппарат может проработать неделю при 15 минутах разговора в день. Стоит отметить, что старшая 1600 модель работает чуть дольше при такой же емкости аккумулятора и цветном дисплее. На полную зарядку устройства уходит 1,5 часа.

Меню

Меню получилось не совсем типичным для компании, схожим с более новыми моделями, например с "Нокиа" 215 RM-1110. Многим пользователям нравился больше предыдущий тип меню, где была более интересная прорисовка. В модели 1110 меню представлено в виде горизонтального списка. Одновременно на дисплее отображается один пункт.

телефон нокиа 1110

Клавиша отклонения вызова также получила ответственность за выключение и включение аппарата, а еще за выбор профилей работы. Для правой функциональной клавиши настраивается меню быстрого доступа, в которое можно перенести все необходимые разделы.

Телефонная книга

Память устройства может сохранить максимум 200 контактов. Каждому можно назначить имя (до 14 символов) и телефонный номер. Помимо этого, контакту можно установить одно из 31 изображения. Картинка будет отображаться при входящем и исходящем вызове, а также в списке звонков.

Осуществлять поиск можно при помощи набора первых букв наименования контакта. Есть черный список, который избавит от нежелательных звонков и СМС. Пользоваться им очень просто - необходимо поместить номер в список.

Конечно, функционал телефонной книги небольшой, но для нетребовательных пользователей этого достаточно.

Сообщения

Память телефона может хранить до 60 сообщений. Имеется возможность отправки СМС нескольким контактам. В сообщениях можно использовать смайлы и шаблоны. Имеется возможность чата.

Список вызовов

Раздел хранит 30 пропущенных, набранных и принятых номеров. Тут же есть счетчик времени разговора.

Настройки

В разделе находятся установки, позволяющие сменить тип сигнала звонка, СМС или других действий. Здесь же можно настроить профиль под запросы пользователя.

Часы и напоминания

Телефон получил будильник, который можно настроить на срабатывание однократно или в необходимые дни. Есть говорящие часы, которые женским голосом сообщают время. Активируются при помощи клавиши "*".

Можно создавать простые напоминания с назначением даты и сигнала.

Игры и экстра

Телефон получил две логических игры и всемирно известную "Змейку". Их хватит, чтобы убить время в длительной поездке.

Раздел "Экстра" получил редактор мелодий, калькулятор, конвертер величин и секундомер. Здесь же находится демо-режим, который поможет разобраться с основными функциями мобильного телефона.

Цены

Стоимость модели 1110 начинается от 1000 рублей. Однако сегодня сложно найти телефон даже в интернет-магазинах. Некоторые китайские площадки предлагают точную копию "Нокиа" 1110 за 600 рублей.

Заключение

нокиа 215 rm 1110

Нет нареканий к телефону по качеству связи и автономности. А что еще нужно от бюджетной модели? Громкий динамик и вибрация вряд ли позволят пропустить звонок. Есть функция громкой связи, которая работает очень неплохо. В целом телефон стоит своих денег и отлично подходит для звонков и СМС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.