Цистит у собак: симптомы, лечение и последствия

В результате переохлаждения животного, ослабления иммунитета и сопутствующих заболеваний может воспаляться оболочка мочевого пузыря. В результате ветеринары диагностируют цистит. У собак патология проявляется довольно специфично, поэтому не заметить проблему сложно. Питомец превращается из спокойного и дружелюбного создания в нервного и напуганного. В момент мочеиспускания собака непривычно приседает, скулит и старается скорее подлизать половые органы. Такое поведение, с большей вероятностью, говорит о воспалении.

Признаки цистита у собак

Предрасполагающие факторы

В кишечнике любой здоровой собаки обитает масса разнообразных микроорганизмов. Когда питомец здоров, то бактерии не могут нанести вреда организму. Но стоит иммунитету дать сбой, так сразу они начинают атаковать. Цистит у собак вызывают кишечная палочка, стрептококк и стафилококк. Именно эти микроорганизмы первыми устремляются в мочевой пузырь при неполадках со здоровьем.

Наиболее подвержены заболеванию питомцы, которые постоянно находятся в ненадлежащих условиях, получают некачественное питание или подверженные постоянному стрессу. Часто болеющие и регулярно переохлаждающиеся собаки также находятся в зоне риска.

Цистит у собак может развиваться на фоне воспалительных процессов. При этом лечение зависит от патогенных микроорганизмов, которые атаковали мочевыводящие пути. У животных, которым диагностируют мочекаменную болезнь или нефрит, с большей долей вероятности разовьется воспаление мочевого пузыря.

Проблема часто затрагивает самок, у которых наблюдаются патологии половых органов. Если есть проблемы с маткой или яичниками, необходимо принимать профилактические меры против цистита.

Цистит у собак может развиваться на фоне некачественных кормов. Дешевые марки содержат слишком много ароматизаторов и красителей, которые провоцируют изменения в составе мочи. Повышенная кислотность раздражает стенки мочевого пузыря. Слизистая постепенно истончается, становится более уязвимой к проникновению бактерий.

Цистит у собаки - чем лечить

Виды патологии

Лечение цистита у собак зависит от формы проявления заболевания. Ведь часто патология затрагивает не только мочевой пузырь, но и спускается ниже, вызывая сопутствующие болезни. Ветеринары могут поставить следующие разновидности цистита:

  1. Геморрагический. Отмечается повышенный уровень гемоглобина.
  2. Катаральный. Характеризуется повышенным содержанием белка в моче.
  3. Дистрофический. Во время анализа мочи специалист диагностирует содержание частичек воспаленного и отмершего эпителия.
  4. Гнойный. Опасная форма, когда в моче присутствует гной.

Лечение цистита у собак необходимо доверить только специалисту. Ветеринар на основании проведенных анализов и сбора анамнеза назначит необходимые препараты и процедуры.

Причины

Есть породы собак, которые находятся в зоне риска. У животных с короткими лапами, таких как таксы, больше вероятность развития заболевания. У самок чаще воспаляется мочевой пузырь. Это связано с особенностями строения внутренних органов, частыми беременностями и родами.

Неспецифической причиной ветеринары считают вязку собаки. Процедура может повлиять на течение вялотекущего процесса или вызвать новое заболевание. Последнее случается в случае неконтролируемого выбора полового партнера для животного и занесением инфекции.

Если диагностируется цистит у беременной сучки, то ее лечение проводят под строгим наблюдением ветеринара. Связано это с тем, что многие известные препараты становятся противопоказанными. Если патология переходит в хронический цистит у собак самок, то рекомендуется их стерилизация. Дело в том, что постоянные беременности подрывают иммунитет и болезнь сложно лечить, потому что многие таблетки оказываются противопоказаны.

Лечение цистита у собак

Цистит у собаки: симптомы

Любящий и заботливый хозяин обычно сразу замечает ранние признаки заболевания. Если ранее животное было ласковым, дружелюбным и игривым, то при воспалении мочевого пузыря становится нервным, раздражительным и часто отказывается от общения. Болевые ощущения заставляют питомца постоянно проситься на улицу, но в конечном итоге мочи нет совсем либо она выделяется небольшими каплями.

Чтобы вовремя начать лечить цистит у собаки, симптомы болезни должен знать каждый заводчик:

  • Постоянные позывы делают собаку раздражительной. Она часто просится на улицу и может начать гадить дома.
  • Во время мочеиспускания животное издает звуки, приседает и постоянно вылизывает половые органы.
  • При попытках сходить в туалет жидкость выходит небольшими струйками. В осложненных случах она вовсе перестает выходить.

Если вышеприведенные признаки цистита у собак считаются специфическими, то боли внизу живота и повышенная температура сигнализируют об общей интоксикации организма. Вялость и апатию животного также провоцирует полный отказ от еды.

Любой заводчик должен насторожиться, если собака не дает себя погладить. Особенно нервно относится питомец к попыткам прощупать живот.

Цистит у собаки - симптомы

Острый цистит

Лекарство от цистита для собак подбирается с учетом его формы. Заболевание подразделяют на острую и хроническую. В первом случае признаки цистита у собак проявляются довольно заметно и любой ветеринар сразу же поставит диагноз. Если лечение назначается вовремя, то прогноз благоприятный.

При остром течении болезни клиническая картина четко выражена и симптоматика явно характеризует прогрессирующее воспаление. Но необходимо взять мазок и анализ мочи, чтобы выявить природу патогенной микрофлоры. После этого назначается курс антибактериальной терапии и прием препаратов, направленных на устранение специфических симптомов. Важно также успокоить собаку и снять болевые ощущения. Поэтому врач порекомендует легкие седативные средства и обезболивающие.

После грамотно назначенного курса и выполнения всех рекомендаций ветеринара животное полностью излечивается. Весь процесс занимает не более недели. Рецидивы встречаются редко, если соблюдать профилактические меры.

Хроническая форма заболевания

Много неприятных минут приносит цистит у собаки. Чем лечить воспаление, решается в зависимости от формы заболевания. Если патология приобрела хроническую форму, то важно выяснить причину, которая провоцирует обострения. Хронический цистит крайне редко является самостоятельной формой болезни. Чаще всего он провоцируется рядом других проблем:

  • мочекаменной болезнью;
  • опухолевыми процессами;
  • аномалиями в строении внутренних органов;
  • туберкулезом мочевого пузыря.

Поэтому, если диагностируется хронический цистит у собаки, чем лечить и комплекс обследований должен касаться первопричины. Только врач на основании собранного анамнеза в состоянии определить основное заболевание.

Необходимая дианостика

Прием у специалиста начинается с общего осмотра и пальпации живота. Для этого потребуется опорожнить полностью мочевой пузырь, что при воспалении бывает затруднительно. Поэтому врач может поставить катетер. Довольно неприятным заболеванием является цистит у собак. Лечение в домашних условиях допустимо, но в случае постановки острого течения болезни. Определить форму патологии поможет анализ крови и мочи, в которых резко повышены лейкоциты и эритроциты.

Но перед домашними процедурами следует пройти полное обследование. Все необходимые препараты сможет назначить только врач. Для этого выявляется общий уровень pH в моче и чувствительность микроорганизмов к антибактериальной терапии. При хроническом течении заболевания устанавливается первоначальная проблема, вызывающая постоянные воспаления. Для этого необходимы следующие обязательные процедуры

  • УЗИ предстательной железы и самцов и матки у сучек.
  • Рентгенологическое исследование органов малого таза.
  • Общий анализ крови и мочи.

При лечении в домашних условиях можно проводить многие мероприятия самостоятельно. Но для проведения перечисленных процедур придется обратиться в ветеринарную клинику.

Лечение цистита у ветеринара

Лечебные мероприятия

Если диагностируется цистит у собак, препараты для излечения должен подобрать врач, исходя из формы заболевания, общего состояния питомца, его возраста и состояния здоровья. Важно не медлить с обращением в ветеринарную клинику, иначе проблема может перерасти в хроническую. Однако не всегда принятые меры приводят к стойкому результату. Если у питомца есть генетическая предрасположенность к заболеванию, то оно может возвращаться вновь и вновь. В этом случае только строгое следование всем рекомендациям и выполнение профилактических мероприятий поможет привести к стойкой ремиссии.

Полезно любому владельцу животных знать, чем лечить цистит у собаки в домашних условиях. Конечно, все процедуры проводятся под постоянным контролем ветеринара. Заболевшему питомцу показано сухое тепло в область живота и малого таза. Можно воспользоваться специальными грелками, за неимением таковой - обычной пластиковой бутылкой. Однако использовать можно только теплую воду, избегая горячей. Грелку держат в районе мочевого пузыря до 20 минут. За день можно проводить 3-4 процедуры. Если животное ходит на улицу, то в холодный период времени необходимо надевать на собаку теплые штаны с отверстием для мочеиспускания.

Важно полностью пересмотреть меню питомца. Злаковые культуры во время лечения исключаются. Соленая и острая пища под запретом. Врачи рекомендуют первые 2-3 дня кормить заболевшего питомца мясными бульонами. Если собака полностью переведена на сухой корм и отлучение не планируется, то следует приобретать лечебную линейку.

Анализы при цистите у собак

Используемые медикаменты

Чтобы эффективно и быстро победить болезнь, таблетки от цистита для собак должен рекомендовать врач после полного обследования. Оптимальная схема приема и дозировка может зависеть от полученных анализов мочи и крови. Так, при преобладании кислотной среды эффективен будет "Уротропин". Если же в моче присутствует щелочная среда, то необходимо назначить "Салол".

Однако таблетки и микстуры не смогут оказать должного воздействия, если собака не будет потреблять жидкость в необходимом количестве. Хозяин должен строго следить за питьевым режимом любимца. При необходимости вода вливается принудительно с помощью шприца. Только так можно ускорить выведение болезнетворных бактерий. Усилить эффект сможет хлористый аммоний.

Но не всегда возможно излечение собаки дома. Если цистит сопровождается выделением гноя, то потребуется временная госпитализация для промывания мочевого пузыря. Врач с помощью катетера вводит противовоспалительный и антисептический раствор. Наиболее часто используют фурацилин, борную кислоту, калия перманганат. Подобную процедуру лучше проводить в условиях медицинского кабинета под анестезией.

Использование антибиотиков

Антибиотики при цистите у собак являются обязательным условием полного излечения. Но подобрать подходящий препарат можно после анализов и лучше, если их назначат по индивидуальной схеме. Наиболее назначаемыми лекарствами являются:

  • "Цефтриаксон";
  • "Монурал";
  • "Байтрил";
  • "Амоксициллин".

Часто практикующие ветеринары назначают гомеопатические препараты. Они способствуют уменьшению частых позывов и снижению болевых ощущений. К подобным средствам относят "Нукс вомика-Гомаккорд" и Атропинум композитум".

Народная аптечка

На помощь собаководам всегда приходят народные средства, которые отлично себя зарекомендовали. Однако нельзя полностью заменять ими комплексное лечение, рекомендованное врачом.

Чтобы снизить кислотность мочи и постоянное раздражение слизистой, можно предлагать собаке клюквенный сок. Но стоит помнить, что большое количество ягод приводит к выпадению оскалатов в осадок.

Довольно эффективны и обладают лечебным действием целебные травы. При затруднениях в мочеиспускании хорошо помогают листья брусники с крапивой. Помимо антисептического действия, настой обладает мочегонным действием и способствует быстрому выведению болезнетворных организмов.

Важна профилактика

Чтобы не спровоцировать воспаление мочевого пузыря, всегда важно полностью долечивать инфекционные болезни. Если ветеринар счел необходимым назначить антибиотики, то важно принимать их рекомендованное время, а не бросать после исчезновения основных симптомов болезни. Патогенные микроорганизмы могут быть подавлены, но полностью не побеждены, и как только прием таблеток заканчивается, они устремляются из кишечника вниз по половым органам. Таким образом часто возникает цистит.

Важно следить, чтобы животное не переохлаждалось. Если это декоративная собачка или лишенная густого подшерстка, то ветеринары советуют выгуливать питомца зимой в специальной одежде, закрывающей живот. Мастерицы могут пошить такой комбинезон самостоятельно. Главное, чтобы в районе живота оставалось отверстие для свободного мочеиспускания.

Во время хронических инфекций важно найти источник их распространения и целенаправленно на него воздействовать. Ведь порой встречаются случаи, когда цистит вызвали совершенно не относящиеся к нему патологии. К таким проблемам можно отнести пародонтит или гингивит. Ветеринары советуют внимательно следить за своим питомцем, регулярно проводить профилактические осмотры и при малейших подозрениях на плохое самочувствие обращаться за консультацией к специалисту.

Обследование у ветеринара

Чем можно помочь дома

Если не получается показать собаку врачу, то до этого момента можно помочь питомцу самостоятельно и снять болевой синдром. Для этого всегда необходимо иметь в домашней аптечке лекарства от цистита. Есть специальная разновидность препарата, которая рассчитана для домашних любимцев. Ветеринары рекомендуют использовать суспензию "Стоп-цистит". Средство хорошо помогает убирать рези, снимает воспаление, выводя патогенную микрофлору, и обладает мочегонным эффектом.

Можно воспользоваться таблетками, которые используются в практике лечения цистита у людей. Довольно хороший эффект дает "Фурадонин". Препарат имеет низкую цену, но обладает мощным действием против многих болезнетворных бактерий. Таблетки практически безвкусные, поэтому их можно подмешивать в корм. Однако расчет дозировки лучше доверить врачу. Важно учитывать вес собаки и ее самочувствие. Препарат часто вызывает рвоту, поэтому прием строго контролируется специалистом. Среди противопоказаний является беременность животного.

Заключение

Лучше не допустить развитие цистита к собаки, чем потом его лечить. Заболевание довольно неприятное и делает дружелюбного питомца нервным и непослушным. Животное может начать гадить дома, но ругать его при этом не рекомендуется. Виной таким происшествиям являются постоянные позывы и неконтролируемое мочеиспускание. Если проблема зашла слишком далеко, то можно надевать на собаку дома подгузник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.