Курорты Северного Кипра: достопримечательности и фото

Крупный остров в Средиземном море – Кипр – имеет давнюю и полную драматизма историю. Сегодня это настоящая Мекка для отдыхающих. Курорты Северного Кипра, описание которых мы представляем, существенно отличаются от южных берегов. Здесь другое правительство, обычаи, особенности отдыха – регион достоин того, чтобы поговорить о нем подробно, а еще больше достоин посещения.

курорты северного кипра

География

Кипр – это третий по величине остров в Средиземном море. Географически он относится к Азии, хотя для многих людей является неотъемлемой частью истории Европы. От ближайших берегов его отделяют: 75 км от Турции, 100 км от Сирии и 350 км от Египта. Площадь острова составляет 9250 кв. км. Кипр имеет вулканическое происхождение, и большая его часть занята горными хребтами. Сегодня остров поделен между тремя государствами: более половины принадлежит Республике Кипр, чуть менее 4 % территорий контролирует ООН (здесь размещена буферная зона между государствами), чуть менее 3 % отдано Великобритании (здесь размещены ее военные базы). Оставшиеся 36 % острова контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, частично признанное в мире государство. Именно последнему принадлежат курорты Северного Кипра.

северный кипр курорты

Климат

Республика Северный Кипр, города-курорты которого находятся в зоне средиземноморского климата, может предложить туристам почти идеальные условия для отдыха. Здесь долгое жаркое лето и короткая мягкая зима. Пляжный сезон начинается на острове в конце марта и завершается в середине ноября. Островное положение Республики создает превосходные условия для жизни: море смягчает жару летом и не дает сильно снижаться температуре зимой. Среднегодовая температура составляет 23 градуса тепла. Летом же столбик термометра держится обычно в районе 30 градусов днём, зимой опускается до 16 градусов тепла. В отличие от суши, здесь гораздо комфортнее себя чувствуют метеозависимые люди и больные гипертонией. Основные осадки выпадают в период с ноября по февраль, лето обычно очень сухое. В среднем в году на Северном Кипре бывает 310-330 солнечных дней.

северная часть кипра курорты

История

Первые поселенцы на Кипре появились еще в эпоху неолита. Но похолодание привело к тому, что население покинуло эту территорию на долгое время. Сегодня археологи находят на Кипре многочисленные остатки культуры Филия, которая существовала здесь во 2-м тысячелетии до нашей эры и была основана переселенцами из Анатолии. С этого времени остров уже никогда не пустовал. Здесь формируется уникальная культура, которая вбирает ахейские и критские традиции.

Позже на Кипр приходят финикийцы и основывают 10 независимых городов-государств. Во времена Александра Македонского остров входит в состав эллинского государства, а позже становится римской провинцией. После падения Рима Кипр оказывается под управлением Византии. В этот период здесь развивается Кипрская православная церковь. В 12-м веке остров захватывают войска Ричарда Львиное Сердце. Позже Кипр переходит под влияние короля Иерусалима. В конце 15-го века остров становится частью Венецианской республики. Эта территория была очень выгодна со стратегической точки зрения, поэтому Кипр неоднократно подвергался нападениям войск Османской империи.

В 1571 году здесь окончательно утвердилась власть султана. На остров приезжает большое количество турецкого населения, устанавливаются новые правила. При этом греческие и турецкие жители прекрасно уживались друг с другом. В первой половине 19-го века в Греции начинаются активные восстания против власти Османской империи, эта тенденция приходит и на Кипр. Но независимости Кипру добиться не удается. В 1869 году здесь устанавливается господство Британской империи.

После Второй мировой войны, в которой киприоты были на стороне Британии, нарастает движение за независимость и возвращение к историческим корням. Борьба продолжалась несколько десятилетий. В 1960 году Кипр был признан независимой территорией и разделен на две части по этническому принципу. Но напряженность между этими двумя областями не снижалась, дело доходило до вооруженных конфликтов. В 1974 году начинается наращивание военного присутствия на острове греческих войск, на что Турция ответила высадкой своего десанта на севере острова. В 1983 году эти земли объявили о независимости.

Так появилась Турецкая Республика Северного Кипра с преимущественно турецким населением. Однако признавать новое государство ни ООН, ни мировое сообщество не спешили. Турецкая территория формально считается частью Кипра, но фактически здесь правит Анкара. Курорты Северного Кипра отошли турецкой диаспоре, но сегодня наблюдается сближение частей острова. Была уничтожена стена, разделявшая этнические районы. Между ними установлено свободное перемещение. Такая длинная и богатая история хранится на территории Кипра в виде различных, интереснейших достопримечательностей.

северный кипр города курорты

Административное деление

Турецкая Республика устанавливает в своей части острова собственное управление. Здесь выделено пять административных районов. Список таков: Левкоша, Газимагуса, Гирне, Гюзельюрт, Искеле. Основные курорты Северного Кипра являются центрами главных провинций турецкой части острова. Каждый из них имеет турецкое и греческое имя, так как Республика Кипр продолжает считать эти земли своими. Поэтому иногда может возникать путаница в названии городов. Пары имен выглядят так: Лефкоша – Никосия, Магоса – Фамагуста (Амохостос), Гирне – Кирения, Гюзельюрт – Морфу, Искеле – Трикомо.

северный кипр курорты отзывы

Особенности отдыха

Живописная природа, большое количество достопримечательностей, невысокие цены на проживание и питание – все это предоставляют курорты Северного Кипра. Сравнение и описание юга и севера говорят о явном преимуществе турецкой части острова. Природа здесь гораздо разнообразнее и красивее, чем на юге. Кроме того, она сохраняется в более первозданном виде. Ввиду того, что индустриализация не захватила эту часть острова, здесь можно полюбоваться пейзажами, не обезображенными человеческим присутствием. В этом регионе намного меньше туристов, поэтому пляжи чище, а цены ниже.

Местные жители – очень приветливый и добродушный народ. Это не турки, в их жилах течет смесь греческой и турецкой крови, киприоты даже чертами лица отличаются от жителей турецких берегов.

Пляжи – главная приманка для туристов, на севере есть бесплатные и частные, платные участки. Большая часть пляжей – песчаные, хотя встречаются и галечные. О чистоте этих мест говорит тот факт, что на некоторых участках до сих пор продолжают откладывать яйца морские черепахи. Почти все пляжи удостоены знака «Голубой флаг» за особую чистоту. Цены в регионе довольно низкие, здесь расчет идет в турецких лирах, хотя можно рассчитаться и в евро. Северный Кипр славится своими натуральными продуктами, здесь можно отведать свежайшие фрукты и овощи, а также свежевыловленную рыбу и морских обитателей.

северный кипр курорты отели

Столица региона

В древнем городе Никосии соединились Южный и Северный Кипр. Курорты, отели, достопримечательности лежат по обе стороны Зеленой линии – границы между двумя государствами. На сегодняшний день Никосия осталась последним городом, поделенным между двумя странами. Греческая часть славится своими историческими памятниками и музеями, восточная прекрасна своим колоритом: шумными базарами, мечетями, уютными садами. Турецкая сторона более колоритная и живая, туристы могут перейти из одной части в другую через контрольный пункт. В Никосии сохранилось немало древних памятников, среди них нужно обязательно увидеть бастионы и стены Венецианской крепости, аутентичный квартал Старого города Лайки Гетония, старинные Киренийские ворота, дворец архиепископа. Город очень уютный, и по нему можно просто гулять, наслаждаясь атмосферой.

Фамагуста

Древнейший город, основанный царем Египта почти 5 тысячелетий назад, видевший Ричарда Львиное Сердце, венецианских купцов и османские войска, Фамагуста является настоящей жемчужиной Республики Северный Кипр. Курорты, отзывы о которых изобилуют эпитетами, меркнут перед этим старинным поселением. Здесь соединились великолепные памятники истории, колоритная жизнь восточного города и превосходный пляжный отдых. Туристам будет интересно осмотреть Старый город с его многочисленными древними постройками, башню Отелло, собор Святого Николая и мечеть Лала Мустафы Паши в одном здании.

северный кипр курорты фото

Саламин

Небольшой древний город, расположенный рядом с Фамагустой, привлекателен своей историей. Здесь можно увидеть остатки города Энкоми (11-й век до н. э.) с купальнями, зданием Гимназиуса, общественным бассейном. Город славится своими великолепными морскими видами. Сюда можно съездить на 1 день из Фамагусты, чтобы погрузиться в атмосферу античности.

Кирения

Если сравнивать курорты Северного Кипра, то Кирения выигрывает по многим параметрам. Здесь великолепные пляжи на любой вкус: от роскошных, хорошо оборудованных территорий с кафе, детскими площадками, развлечениями до чистейших и уединенных участков для романтического времяпрепровождения. Кроме того, город очень богат достопримечательностями, среди самых важных: Киренийская гавань с величественным Киренийским замком и крепостью, храм Архангела Михаила, замок святого Иллариона.

Морфу

Северная часть Кипра, курорты которой могут посоревноваться в историческом наследии и красоте пейзажей не только с югом, но и с Грецией, по праву гордится уютным городом Морфу. Он разместился в очаровательной бухте Средиземного моря и по-турецки называется «Прекрасный сад». Действительно, здесь огромное количество цветов, фруктовых деревьев, апельсиновых садов. Пляжи Морфу очень чистые и уютные, а местное население принимает гостей с большим радушием. Город является превосходным местом для романтического отдыха и времяпрепровождения с детьми. Из достопримечательностей здесь стоит увидеть раскопки города Соли античных времен, монастырь святого Мамаса, руины античного дворца Вуни.

Полис

Античный городок Полис на северо-западе острова настолько уютен и аутентичен, что здесь совершенно забываешь о времени и современных мегаполисах. Северный Кипр, курорты, фото которого легко спутать с видами Греции, славится именно сохранением древней атмосферы. И это при том, что все блага цивилизации здесь доступны. В Полисе обязательно нужно увидеть природный памятник – купальню Афродиты, заглянуть в национальный парк Акамас, посетить Археологический музей.

Практичная информация

В Северный Кипр, курорты которого становятся все более популярными у туристов, можно попасть двумя путями: через греческую, южную часть (в Ларнаку летают самолеты из многих городов России и мира), и из Турции самолетом или катамараном. Для прохода с юга на север понадобится только паспорт, а обратно – шенгенская виза. Территория Северного Кипра имеет хорошую сеть автомобильных дорог и отличное автобусное сообщение между городами, поэтому осмотреть весь остров не составляет труда. Кипр славится своей безопасностью, здесь крайне низкий уровень преступности, из крана течет пригодная для питья вода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.