Киренийский замок (Кипр): история возникновения, описание

С возвышающимся над старой гаванью замком, который хорошо сохранился на острове, соперничает лишь крепость Фамагуста. Речь идет об удивительном архитектурном сооружении под названием Киренийский замок (Кипр), построенном в 16 столетии венецианцами. В его основании использованы укрепления, оставшиеся ещё от крестоносцев.

Остановимся более подробно на этом историческом месте, которое является уникальным свидетельством былых времен части Кипра. Удивительно насыщенную историю имеет Киренийский замок.

Киренийский замок

Турецкая Республика Северного Кипра

Это небольшое государство, расположенное в северной части острова Кипр. Признано оно только Турцией. До сих пор правительство Республики Кипр остается единственной признанной международной властью на о. Кипр.

Население ТРСК составляет более 294 тыс. человек, площадь территории – 3 355 кв. км. Большая часть населения – это этнические турки. Здесь также проживают греки и ливанцы (марониты). Столицей является город Никосия, а административным центром считается Фамагуста.

Кирения

В свое время очень важную роль в истории Кипра сыграли города-государства. Один из них – город Кирения, находящийся на территории все еще не до конца признанного Северного Кипра. Местное турецкое население называет его Гирне.

Это небольшой городок с удивительной историей. Улочки его - как музей под открытым чистым небом. Здесь абсолютно все привлекает внимание: ставни домов, двери, стены, решетки узорные, цветы в горшках и многое другое. Но самое интересное среди всего – исторический замок.

В этих прекрасных местах в знаменитой гавани находится один из памятников архитектуры – великолепный Киренийский замок. На карте можно увидеть местоположение удивительной Кирении на Кипре.

Киренийский замок на карте

Вкратце об истории возникновения

Считается, что замок был сооружен византийцами примерно в 700-е годы нашей эры, чтобы защитить город от набегов арабов. То есть на месте этого здания была небольшая Романская крепость.

В 1191 году дворец самопровозглашённого короля (Кипр Исаак Комнин) был захвачен Ги де Лузиньяном. Сам бывший властелин в это время, бросив в Кирении жену и дочь, скрывался в замке Кантара. Последний тоже сыграл немаловажную роль в период правления Лузиньянов и сильно изменился после многочисленных реставрационных работ.

Киренийский замок по приказу Лузиньянов в 1208-1211 гг. был значительно расширен Ж. Ибелином. В результате всех работ на его территории оказалась и часовня Св. Георгия (сооружение XII века), построены новые башни по углам, резиденция королевская и парадный вход.

Замок Киренийский долго выполнял свои функции в период правления венецианцев. Следует отметить, что большая часть того, что сейчас на его территории представлено, было выполнено именно венецианцами.

Описание

Архитектурное сооружение достаточно хорошо сохранилось, хоть и крепостные стены здесь были возведены ещё во времена Римской империи.

Внешне он отличается от всех других замков круглыми башнями. В те времена, когда венецианцы захватили Кипр, они стали укреплять и расширять стены дворца для защиты от турок. Замок окружен рвом, заполненным водой еще и служившим немаловажной частью укреплений для обороны.

Внутренний двор

Внутренний двор разместил на своей территории часовню (XII век), любопытный исторический музей кораблекрушения с выставленными сохранившимися фрагментами древнего корабля (VI век до н.э.) и музей пыток.

У самого входа в замок расположена могила адмирала Садик Паши (Алжир), захватившего в 1570 году нашей эры Кирению.

Внутренний двор вмещает и остатки старинного замка де Лузиньян. Представляют они каменные шары по размеру как футбольные мячи. Возможно, они являются ядрами, но, вероятнее всего, это части каких-то невыясненных механизмов, потому что камень является слишком тяжёлым материалом для ядер.

Киренийский – третий и самый старый замок византийского периода из немногочисленных оставшихся с тех давних времен.

Киренийский замок (Кипр)

Представлены здесь и остатки вышеупомянутой византийской церкви Св. Георгия, которую построили тамплиеры примерно в 1170-х годах. Туда можно попасть из северо-западных ворот через замкнутый проход. Совсем недавно купол храма с мраморными колоннами был восстановлен.

Особенности

Киренийский замок имеет примечательные внешние черты. Как уже отмечалось выше, это башни округлой формы, сооруженные венецианцами.

Это были времена, когда войско опиралось лишь на лучников и рыцарей. Пушки, артиллерия, порох в то время только еще разрабатывались, в связи с чем расширялись и укреплялись стены замка.

Практика показала, что башни круглой формы более надежные, чем квадратные с пушками, расположенными по углам. На них были 3-уровневые порты, благодаря чему можно было направлять канонады на нападающих со стороны суши.

Дворец сегодня

Сейчас Киренийский замок вмещает два музея. В музее кораблекрушений представлены уникальнейшие экспонаты: корпус парусного корабля, утонувшего примерно в 300 годы до н.э. в гавани Кирении; археологические находки, конфискованные из окрестных городских церквей в былые времена, иконы и пр.

Киренийский замок (Турецкая Республика Северного Кипра)

В подвальной части крепости разместился музей пыток, экспонатами которого являются различные орудия, использовавшиеся турецкими военными в период захвата Северного Кипра.

Абсолютно все экспонаты выставок в замке вызывают огромный интерес у туристов и путешественников. Киренийский замок – одна из лучших исторических и архитектурных достопримечательностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.