Колокольчик раскидистый: описание и применение

В мире насчитывается до 300 видов колокольчиков. Они распространены в смешанных и лиственных лесах, оврагах, на лугах, по берегам рек. Большинство растет по всей территории России, а некоторые из них можно встретить только на Кавказе. Наиболее известен из всех видов колокольчик раскидистый. Он используется в ландшафтном дизайне, но более широко известен в народной медицине.

колокольчик раскидистый

Описание

Это растение двухлетнее. Обладает коротким деревянистым корневищем. Тонкий стебель высотой от 10 до 70 см покрыт мелкими широколанцетными листьями синеватого оттенка. Крупные (до 3 см) цветки расположены на длинных цветоножках. На сине-фиолетовом венчике с отогнутыми лопастями часто просматриваются темные жилки. За ветвистый стебель, на котором из травы виднеется множество этих красивых цветов, и получил свое название колокольчик раскидистый (семейство Колокольчиковые). Плод представляет собой коробочку со щелевидным отверстием в верхней части. Период цветения продолжается все лето, заканчиваясь поздней осенью.

Легенды

Как и у многих всем знакомых растений, у колокольчика есть свои легенды и истории. В Англии до сих пор считается, что он приносит в дом процветание. Его в этой стране считают священным растением. Монахи, которые странствовали по земле, носили цветок на шее, т. к. он напоминал колокол в уменьшенном виде. Считалось, что если колокольчик раскидистый принести домой, то вместе с ним поселятся счастье и удача.

колокольчик раскидистый описание

Полезные свойства

Наиболее известен колокольчик раскидистый, описание которого приводится выше, своими лечебными действиями. Благодаря противовоспалительным, антимикробным, успокаивающим и обезболивающим качествам он используется для лечения многих заболеваний.

Для приготовления настоев, отваров и настоек применяют все части растения – цветы, корни, листья и плоды с семенами.

Лечебные свойства колокольчика обусловлены его богатейшим составом. В нем содержится большое количество стероидов, сапонинов, алкалоидов, тритерпеноидов, фенолкарбоновых кислот, антоцианов, а также азотсодержащих соединений: стахидрина, холина и бетаина. Кроме этого, в нем обнаружено много калия и магния.

Применение в медицинских целях

Колокольчик раскидистый (фото размещено в этой статье) широко используют при лечении заболеваний, связанных с женской сферой, при эпилепсии, головной боли. Компрессы из настоев помогают при ревматизме, а также способствуют скорейшему заживлению ран. Препараты, изготовленные на основе этого растения, обладают противокашлевым эффектом и применяются для лечения воспалительных процессов в горле. Отвар из корней эффективен при гидрофобии.

колокольчик раскидистый фото

Рецепты

  • Для того чтобы приготовить отвар, потребуется 3 ст. ложки высушенной травы колокольчика. Ее заливают водой в количестве 400 г, после чего ставят на огонь и кипятят 3-4 минуты. Затем отвар оставляют на час, процеживает и употребляют не реже 3 раз в день по половине или трети стакана. Приготовленный настой необходимо пить мелкими глотками, так он лучше всасывается.
  • Для лечения женских заболеваний колокольчик заваривают таким образом: 2 чайные ложки свежих либо засушенных цветков заливают одним стаканом кипятка и дают постоять 2 часа. Пить получившийся настой нужно трижды в день после приема пищи по 1 ст. ложке.
  • При вирусных заболеваниях применяется корень колокольчика. Его томят на водяной бане и дают настояться на протяжении двух часов под хорошо закрытой крышкой.
  • Кроме того, вирусные и инфекционные заболевания лечат с помощью отвара из сухой травы колокольчика. Для этого 3 ст. ложки сырья заливают водой (500 мл) и выдерживают на медленном огне, закрыв крышкой, в течение 5 минут. После процеживания пьют по полстакана после еды.
  • Для лечения желудка или почек готовят болеутоляющий настой: 20 г сухого сырья заваривают кипятком (500 мл) и настаивают 2 часа. Принимать однократно при болях по половине стакана.
  • Чтобы приготовить успокоительную ванну, потребуется 100 г сухой травы, которую заливают литром кипятка, и после охлаждения, процедив, выливают в ванну. Такая процедура очень эффективна при стрессах и неврозах.
  • Компресс, помогающий при радикулите и суставных болях, готовится из настоя колокольчика. Для этого 2 ст. ложки сырья заливают стаканом кипятка и оставляют на 40 минут под крышкой. После процеживания настой готов к применению. В нем смачивают ватные тампоны и прикладывают их к больному месту.

Противопоказания

Как и большинство лекарственных растений, колокольчик раскидистый рекомендуется не всем. Людям с индивидуальной непереносимостью этого растения он противопоказан, а беременные женщины могут его применять только по назначению врача.

колокольчик раскидистый семейство

Колокольчик в ландшафтном дизайне

Этот цветок может украсить любой сад. С его помощью создают целые колокольчиковые лужайки. Растение довольно неприхотливо и прекрасно растет даже на затененном участке. Предпочитает слабощелочные, хорошо дренированные почвы. Однако в естественных условиях оно встречается все реже.

В настоящее время колокольчик раскидистый находится на грани вымирания. Это связано с тем, что его стали собирать в большом количестве, в том числе и в коммерческих целях. Среди всего разнообразия в Италии, к примеру, сохранилось лишь 6 видов данного цветка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.