Как устроено сердце человека, каковы его функции?

Сердце в человеческом организме – жизненно важный орган. Его работу можно сравнить с насосом. Благодаря сердцу кровь нагнетается в артерии и беспрерывно движется по сосудам. Функционирует названный орган в течение всей жизни человека. За 70 лет он примерно выполняет 2−3 млрд сокращений и перекачивает более 170 млн литров крови. Итак, как устроено сердце? Каковы его функции?

Расположение и размеры сердца

Главный орган человеческого организма находится в центре грудной клетки. Большая часть сердца располагается в левой половине тела, а меньшая – в правой. Лежит орган в околосердечной сумке. Она называется также перикардом. Это плотный мешок, отгораживающий сердце от других внутренних органов и не позволяющий ему смещаться и перерастягиваться в момент физических нагрузок.

Размеры сердца довольно небольшие. У каждого человека оно примерно с кулак. Однако размеры и масса органа могут изменяться. Параметры увеличиваются при некоторых недугах. Размеры и масса сердца также возрастают у тех лиц, которые на протяжении продолжительного периода времени занимаются спортом или напряженным физическим трудом.

как устроено сердце

Строение органа

Давайте посмотрим, как устроено сердце. Стенки этого органа образуют три слоя:

  1. Эпикард. Это тонкий мембранный внешний слой сердечной стенки.
  2. Миокард. Под этим термином специалисты понимают средний слой, отвечающий за мышечные сокращения сердца.
  3. Эндокард. Это мембрана, которая ограничивает внутреннюю систему сердца.

Состоит этот жизненно важный орган из двух частей, разделенных перегородкой – толстой мышечной стенкой. Каждая половина включает в себя две камеры. Верхние отделы (правый и левый) называются предсердиями, а нижние – желудочками. Каждая камера играет особую роль в процессе кровообращения.

как устроено сердце каковы его функции

Предсердия

Рассматривая то, как устроено сердце, стоит поговорить о предсердиях – тонкостенных камерах сердца. Они располагаются над желудочками и отделены от них атриовентрикулярными клапанами. Выделяют правое и левое предсердия. Правая верхняя камера органа – это место впадения полых вен и вен самого сердца. Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что данное предсердие получает венозную кровь, лишенную кислорода.

Левая верхняя камера органа по своим размерам меньше правой. В нее открываются четыре отверстия легочных вен. Из них в левое предсердие поступает свежая кровь, насыщенная кислородом и готовая к дальнейшему распределению по всему человеческому организму.

Желудочки

На картинке, на которой показано, как устроено сердце человека (фото ниже), можно увидеть правый и левый желудочки. Они образуют основную мышечную массу органа. При этом стоит отметить, что левая камера по сравнению с правой является более массивной и мощной. В правый желудочек поступает венозная кровь из правого предсердия. При сокращении сердечной мышцы она направляется в легкие через пульмональный клапан. Обратному току крови в верхнюю камеру мешает трикуспидальный клапан, называемый также трехстворчатым.

как устроено сердце человека

Левый желудочек принимает из левого предсердия кровь, насыщенную кислородом. Она поступает через митральный (двустворчатый) клапан. При сокращениях мышц левой нижней камеры кровь проталкивается в аорту через аортальный клапан. Далее она разносится по всему телу человека.

Работа сердца

При рассмотрении того, как устроено сердце, необходимо изучить работу органа. Желудочки и предсердия могут находиться либо в расслабленном (диастолическом), либо в сокращенном (систолическом) состоянии. Расслабления и сокращения сердца происходят в определенной последовательности:

  1. Систола предсердий. Сокращение верхних камер органа – начало сердечного цикла. Эта фаза длится 0,1 с. Во время систолы створчатые клапаны открываются. Вся кровь из предсердий направляется в желудочки. После сокращения верхних камер наступает фаза расслабления.
  2. Систола желудочков. Сокращение нижних отделов сердца длится 0,3 с. Полулунные (пульмональный и аортальный) и створчатые клапаны в начале фазы закрыты. Мускулатура желудочков сокращается. Из-за этого давление в полостях повышается. В результате кровь направляется к предсердиям. Там давление ниже. Однако току крови в этом направлении препятствуют створчатые клапаны. Их створки не могут вывернуться внутрь предсердий. В этот момент раскрываются полулунные клапаны. Кровь начинает двигаться по легочной артерии и аорте.
  3. Диастола. Желудочки после сокращения расслабляются. Эта фаза длится 0,4 с. Во время периода отдыха органа кровь поступает из вен в предсердия и проникает частично в желудочки. Когда начинается новый цикл, остатки крови из верхних камер органа выталкиваются в его нижние отделы.

как устроено сердце и как оно работает

Рассматривая то, как устроено сердце и как оно работает, стоит поговорить о кругах кровообращения – большом и малом. Первый из них начинается аортой. В нее из левого желудочка поступает обогащенная кислородом кровь. Из самого большого артериального сосуда она течет по артериям, артериолам, капиллярам, доставляя ко всем клеткам кислород и освобождая их от накопившейся углекислоты. В результате капиллярную сеть покидает венозная кровь. Сперва она движется по венулам, а потом – по венам и полым венам. В итоге она попадает в правое предсердие, а из него направляется в правый желудочек.

Малый круг кровообращения начинается легочной артерией, выходящей из правой нижней камеры сердца. Венозная кровь поступает в легкие, движется по артериям, артериолам и тончайшим капиллярам, расположенным в этих органах. В итоге она попадает к альвеолам – крошечным пузырькам, которые наполнены воздухом. Кровь вбирает в себя кислород, очищается от углекислоты и поступает в вены. Эти кровеносные сосуды идут к левому предсердию. Из него кровь выталкивается в левый желудочек. Далее все повторяется сначала. Кровь начинает движение по большому кругу кровообращения.

Функции органа

как устроено сердце человека фото

Рассмотрев, как устроено сердце, можно назвать его функции. Одна из них – резервуарная. Жизненно важный орган человеческого организма в период расслабления сердечной мышцы служит полостью для накопления очередной порции крови, поступающей из кровеносных сосудов в предсердия. Вторая функция сердца – нагнетательная. Она заключается в выбросе крови в малый и большой круги кровообращения при сокращении желудочков.

Как устроено сердце человека, должен знать каждый. Всем необходимо владеть информацией о том, как устроен его организм, какие процессы в нем происходят. От работы сердца зависит самочувствие и здоровье человека. Благодаря функционированию этого органа кровь разносится по организму, снабжает все органы и ткани кислородом, биологически активными веществами, энергией и забирает от них углекислоту и продукты выделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за полезную статью! Многие ведь действительно даже азов не знают... А сердце у многих страдает. Я, кстати, не исключением была. Потом прочитала, что для сердца важен магний. Стала магний хелат от эвалар принимать (выбрала его, потому что многие хвалят). Боли щемячие, покалывания, одышка-все это ушло. На этом фоне даже и спать стала лучше)))
Копировать ссылку
0
Подача лимфы и кровотока к клапанам зависит при гравитации земли от расположения в схеме их систем места позиции самого сердца(перевёрнутого желудочками либо в верх,либо в низ).Эволюционно теплокровные сформировались с сердечными клапанами на выход к земле.Человеческая ветвь с не перестроенными схемами развивается вертикально,что проигрывает в распределении жидкостном по телу.Его антипод:летучая мышь решила распределение по своему и укрепилась в выживании.Принять остаётся нам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.