Наталья Назарова – актриса комедийного жанра времен СССР

Наталья Назарова – актриса комедийного жанра, не снимающаяся в кино и не играющая в театре около тридцати лет. Недавно ей исполнилось 67. Какие события в жизни вынудили её оставить профессию и как складывается судьба актрисы сегодня?

наталья назарова актриса

Начало карьеры

Уроженка Алма-Аты, поступать в театральное училище Назарова приехала в Москву. Дата её рождения – 28.06.1949. Была она высокой девушкой с выразительной внешностью, от которой веяло добротой и потрясающей женственностью. Поступив на курс Петра Массальского в школу-студию МХАТ, Наталья Назарова, актриса, биография которой мало известна современному зрителю, по окончании сразу же была приглашена во МХАТ. 1972-й – год начала её театральной и кинокарьеры, которая складывалась удачно с первых же дней.

Она играла острохарактерные роли и самозабвенно отдавалась искусству, став одной из любимых актрис режиссёров театра. Её персонажи – Альдонса из «Дульсинеи Тобосской», Нюра из «Старого Нового года», Ольга и Калерия из «Дачников» - вызывали неизменный смех в зале, но она мечтала о роли героини. Ещё в начале творческого пути ей удалось уговорить режиссёра Владимира Салюка доверить романтическую роль молодой девушки, которая не получилась. Вместо трогательности и нежности Наталья Назарова (актриса) привнесла в свой персонаж нечто, вызвавшее привычный смех в зале.

наталья назарова актриса личная жизнь

Девушка оказалась столь требовательна к себе, что в общежитии театра совершила попытку суицида, пытаясь уйти из жизни. Её спасли, но этот поступок раскрыл ранимость и хрупкость души актрисы. Наивной и по-детски непосредственной так навсегда и останется Наталья Назарова.

Актриса: личная жизнь, фото, семья

Коллеги рассказывают о Наталье Ивановне, фото которой представлено в статье, как о фанатично преданной театру актрисе. Известен случай, когда в «Тартюфе» партнёр Станислав Любшин так сжал ей руку, что, неосторожно дёрнувшись, она сломала её, но доиграла спектакль, ничем не выказав боли. У неё не было громких романов. Актриса настолько была поглощена искусством, что её брак с театроведом Вячеславом Обросовым, заключенный год спустя после окончания театрального училища, стал событием в театральной жизни. Они жили довольно счастливо, поэтому их развод в 80-е годы всех удивил. Можно только гадать, что послужило его причиной: увлечение мужа алкоголем, отсутствие детей или чувства актрисы к партнёру Юрию Богатырёву, которые та тщательно скрывала всю жизнь.

После программы «Пусть говорят» в 2010-м многих стал интересовать вопрос о том, кто такая Наталья Назарова, актриса, дети которой оставили её совсем одну в одиночестве и болезни. На самом деле их у неё никогда не было. Женщина проживает в однокомнатной квартире на северной окраине столицы, где когда-то жила и её мама, ныне ушедшая из жизни. Чуть раньше не стало отца и родного брата. Из близких родственников осталась племянница по имени Марина, проживающая в Алматы. Поэтому после трагических событий 1989 года, когда неизвестный мужчина во дворе дома напал на неё и нанёс черепно-мозговую травму, женщина осталась практически без поддержки. Она долго лечилась в больнице, находясь на грани жизни и смерти. Врачам удалось сохранить ей жизнь, но у Назаровой развилась шизофрения, не позволившая ей продолжить творческую карьеру.

наталья назарова актриса личная жизнь фото

Уход из театра

Странности у актрисы замечались и раньше: была она максималисткой во всём, в том числе и в дружбе. Одной из её подруг стала Елена Проклова, решившая отдалиться от Назаровой из-за несходства темпераментов, ибо была Наталья Ивановна женщиной энергичной и слишком шумной. В одном из спектаклей в отместку Наталья Назарова, актриса уже известная, выбила из-под бывшей подруги стул прямо на сцене. Проклова упала, сильно повредив копчик, что вызвало повышенный интерес к личности Назаровой.

После травмы у неё развились подозрительность, страх сцены, поэтому постепенно актрису стали заменять в спектаклях. Наступил момент, когда ролей не стало совсем. Женщина прекратила всякое общение с коллегами. Сделать это было довольно легко, ибо в 1989-м МХАТ, имеющий труппу в 150 человек, распался на два коллектива под началом Олега Ефремова и Татьяны Дорониной. Перестали Наталью Ивановну приглашать и в кино, где она сыграла порядка двадцати шести ролей.

наталья назарова актриса дети

Фильмография актрисы

В её активе практически нет главных ролей, но все её персонажи остаются в памяти навсегда, стоит только посмотреть картину с её участием. Наиболее яркие роли:

  • Верочка в фильме Никиты Михалкова по произведениям А. Чехова «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1976).
  • Продавщица Тамара в картине Л. Менакера «Молодая жена» (1978).
  • Нюра в комедии Н. Ардашникова и О. Ефремова «Старый Новый год» (1980).
  • Нина Иванова в фильме А. Рогожкина «Мисс миллионерша» (1988).

Наталья Назарова - актриса, снимавшаяся у самых известных режиссёров того времени. Но настоящей визитной карточкой стала роль в картине Петра Тодоровского «Любимая женщина механика Гаврилова» (1982).

Звёздный дуэт с Людмилой Гурченко

В картине П. Тодоровского, словно сотканной из новелл, Л. Гурченко играет 38-летнюю женщину, тщетно дожидающуюся своего жениха у дверей ЗАГСа. Это одна из самых ярких работ, где по-настоящему раскрывается её талант в драматическом амплуа. Роль подруги Люси исполняет Наталья Назарова, актриса, личная жизнь которой словно переплетается с судьбой героини. Чего только стоит фраза, произнесённая Люсей: «Хоть один раз в жизни женщина должна сойти с ума». Ей удалось не просто подыграть Гурченко, но и показать силу собственного дарования, ибо она ни в чём не уступала именитой партнёрше. Показывая женщину сильную, уверенную в себе, сама она была ребёнком, способным каждый день удивляться миру.

наталья назарова актриса биография

Но с каждой новой ролью она словно врастала в одежды своих героинь, становясь то немного нелепой, то весёлой, то нахрапистой, но всегда бесконечно трогательной и смешной.

Жизнь после славы

После передачи «Пусть говорят» 2010 года заслуженную артистку РСФСР Назарову включили в состав Союза театральных деятелей. Ей даже предложили сыграть небольшие роли, но она сама понимает, что это стало невозможным. Творческая натура душевнобольной женщины нашла проявление в художественно-прикладном творчестве: Наталья Ивановна вышивает портреты, шьёт одежду. Её жизнь размеренно течёт по своим законам. Наталья Назарова - актриса, личная жизнь которой стала достоянием общественности, - один раз в неделю надевает свой лучший наряд, чтобы отправиться на Ваганьковское кладбище, где похоронен Юрий Богатырёв. Она ухаживает за его могилой и приносит цветы, оставаясь самой преданной его поклонницей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за добрую статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.