Самые красивые места Украины: описание, достопримечательности и интересные факты

Путешествия – это всегда интересно и познавательно. В любом уголке мира можно найти немало интересных мест, которые хочется посетить. Украина в этом плане не является исключением. Из статьи вы узнаете о самых популярных маршрутах в этой стране для любителей туризма.

Для этого представляем вашему вниманию топ "10 самых красивых мест Украины".

самые красивые места украины которые стоит посетить

Национальный дендрологический парк

Дендропарк Софиевка в городе Умань является самым большим в Европе. Здесь можно любоваться огромным разнообразием растений, за которыми постоянно бережно ухаживают, поддерживая красоту их внешнего вида. Поэтому флористические семейства выглядят согласно канонам искусства садово-паркового оформления. Красивые фонтаны, водопады, подземные реки – все это оригинально сочетается между собой и прекрасно вписывается в окружающий ландшафт.

Идея постройки парка принадлежит польскому магнату Станиславу Полоцкому. Его основание относится к 1796 году. Он был назван в честь жены магната Софии Витт-Полоцкой. Автором проекта и руководителем строительства стал польский военный инженер Людвиг Метель. Возведение парковой территории производилось силами крепостных.

Местность для устройства парка разделена речкой Каменка, на ней практически нет лесной зоны. И автором проекта был успешно использован этот рельеф. Осуществление строительства, кстати, производилось без разработки предварительного плана.

По окончании работ на всех участках парковой территории были высажены деревья и кустарники. А также возведены архитектурные объекты, сооружения и скульптуры, украшающие ее и выполненные в античной манере.

Сам парк и его составляющие представляют собой самые красивые места Украины которые стоит посетить, отправляясь в эту страну.

Главной композиционной доминантой здесь является ряд бассейнов и прудов. Площадь верхнего – 8 га, а нижнего около 1,5 га. Помимо данных водоемов, на территории имеются водопады (один из которых имеет высоту 14 м), каскады, переходные шлюзы. Интересным элементом является подземная река, которая носит название Ахерон. Ее общая длина составляет 224 м.

самые красивые места украины

Украшают территорию и природные объекты:

  • скалы (Тапёрская, Лекарская);
  • гроты («Страна сомнений», «Орешек» и др.).

Озеро Синевир

Данный водоем – символ Карпатских гор. Это самое живописное и необычное место. О нем нельзя не упомянуть, называя самые красивые места западной Украины. Расположено озеро на высоте 1000 м над уровнем моря, а глубина его составляет 22 метра. В самом центре водной глади есть маленький остров под названием «Морское дно». Озеро окружает национальный парк Синевир, который можно посетить, чтобы полюбоваться живописными пейзажами.

Существование названного водоема, связано с одной легендой. Она рассказывает о дочери графа - Сине. Глаза у девушки были синее, чем небеса. У нее был возлюбленный пастух Вире. Юноша играл на свирели недалеко от того места, где красавица собирала цветы. Молодые люди однажды встретившись, влюбились друг в друга. Узнав об этом, богатый граф приказал убить Вира. И его люди сбросили парня на камни с высокой скалы. Когда Сине услышала о гибели любимого, она побежала на это место и заплакала. Из ее слез и образовалось озеро, в центральной части которого торчит верхушка того самого камня. А вода в озере такая же синяя и чистая, как очи прекрасной девушки.

Посетить озеро Синевир можно воспользовавшись различными дорогами. Так, с юга к озеру ведет трасса от Межгорья, в направлении к селу Слобода. Один раз в сутки с Межигорья сюда ходит автобус.

самые красивые места западной украины

Составляя список, в которй вошли самые красивые места Украины, нельзя не вспомнить об этом прекрасном месте.

Национальный заповедник «Хортица»

Располагается эта достопримечательность Украины в городе Запорожье. Заповедник относится к рекреационно-образовательному месту отдыха. На его территории располагается около 63 археологические достопримечательности, а также уникальные исторические памятники.

Остров Хортица, является одним из крупнейших на Днепре. В нем сочетаются различные природные комплексы. Здесь соседствуют дубравы, луга, степи, скалистые участки. Все это способствует формированию уникальной экосистемы и прекрасных, радующих взгляд ландшафтов.

Предлагая самые красивые места для отдыха в Украине тем, кто интересуется экотуризмом и оздоровительными мероприятиями, нельзя не вспомнить об этом острове. Тут проводятся пешие, конные, велосипедные прогулки, водные и подводные развлечения, а также скалолазание.

Актовский каньон

100 самых красивых мест украины

Природный комплекс небывалой красоты расположен и недалеко от села Актово, что в Николаевской области.

Он является единственным каньоном на территории Европы и обрамляет долину реки Мертвовод. Общая длина природного объекта составляет 5 км, представляя в миниатюре точную копию уникальных каньонов Северной Америки.

Одесские катакомбы

Познакомиться с удивительным подземным миром, можно посетив этот интересный объект. Общая длина катакомб – более 2 500 м. По своей протяженности она опередила даже парижские и римские. Эти рукотворные пещеры стали свидетелями различных исторических событий.

В разные периоды времени катакомбами пользовались контрабандисты, разбойники, партизаны и революционеры. В некоторых местах они, кстати, переплетаются с природными пещерами.

топ 10 самых красивых мест украины

На сегодняшний день катакомбы привлекают огромное число экстремальных туристов. Исследовать их лучше всего совместно с опытным проводником или воспользоваться для этого регулярно проводимой экскурсией.

Водопад Шипот

Если путешественнику хочется посетить самые красивые места Украины, необходимо увидеть и эту природную достопримеательность. Водопад с интересным названием находится на краю села Пилипец и получил свое прозвище благодаря издаваемому громкому шуму, похожему на шепот.

Высота водопада составляет 14 м. Красивейшие каскады, соединяясь с живописным окружением, создают неповторимое зрелище.

А с начала 1993 года около водопада проводится ежегодный фестиваль «Шипот», посетив который, туристы смогут провести время на лоне природы, в окружении прекрасного леса и гор.

Туннель любви

Данная достопримечательность находится между населенными пунктами Клевань и Оржев на северо-западе Украины. Туннель расположен непосредственно на железной дороге, соединяющих два названных населенных пункта, в одном из которых имеется деревообрабатывающий комбинат.

самые красивые места для отдыха в украине

Посещая все самые красивые места Украины, нельзя не заглянуть сюда. Это место привлекает к себе молодоженов и романтически настроенных пар. Существует поверье, что если влюбленные люди загадают желания находясь здесь, то они обязательно сбудутся, но при условии, что любовь между ними взаимная и искренняя. Общая протяженность описанной достопримечательности 3 км.

«Аскания-Нова» - биосферный заповедник

В Херсонской области в 75 километрах от Новой Каховки раскинулся красивый заповедный парк. Его территория растянулась более чем на 11 000 га. Тут собраны около 400 разновидностей растений. В центре заповедника располагается пруд.

"Аскания-Нова" по достоинству входит в 100 самых красивых мест Украины. На его территории посетителей ждут прекрасные ландшафты, фотосафари и небольшой зоопарк с уникальными животными.

Замок в Радомышле

Объект является исторической и культурной достопримечательностью страны. Он разместился в 100 км от Киева в городе Радомышль. В недрах замка можно ознакомиться с подлинными интерьерами 17-18 веков, посетить фабрику по производству бумаги, а также увидеть аутентичные вещи, относящиеся к данному времени.

самые красивые места украины куда отправиться

Дениши

Это место хорошо известно всем любителям скалолазания. Дениши расположены близко от Житомира, около села Староконстантинова. Скальные поверхности раскинулись на берегу реки Тетерев. Живописные пейзажи, чистый воздух, влекут к себе множество туристов. Именно тут хорошо отдыхать с пользой для здоровья.

Самые красивые места Украины в которых можно не только насладиться природой, но и активно отдохнуть, включают в себя Дениши. Высота обрывов, ожидающих тех, кто сможет покорить их, составляет более 25 м, поэтому опытные и начинающие скалолазы приезжают сюда для проведения тренировок или отпуска. Трассы оборудованы для скалолазов любого уровня подготовки.

Планируя свой отдых, каждый турист составляет определенный маршрут, по которому он будет передвигаться. В зависимости от того какие цели нужно достигнуть, необходимо определиться с местом отдыха. Перед началом поездки изучите самые красивые места Украины. Куда отправиться и какие достопримечательности стоит осмотреть, лучше всего решить заранее. Это поможет не только грамотно распределить силы, но и охватить гораздо большее число интересных для осмотра объектов. Для того чтобы сполна насладиться свободным временем, не обязательно отправляться за океан. Множество уникальных местечек поджидает каждого туриста даже на Украине. Отличного настроения и удачного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.