Стоит ли идти в 10 класс или отправиться в колледж?

По окончании 9-го класса большинство учеников начинают задумываться о своем будущем. Основной вопрос, который беспокоит в это время не только детей, но и их родителей, – стоит ли идти в 10 класс? Ответ зависит от предпочтений самого ребенка, его целей и того, кем он видит себя в будущем.

Как найти ответ на вопрос?

Прежде чем забирать документы из школы, необходимо тщательно взвесить все за и против. Лучше всего устроить обсуждение в кругу семьи. В обсуждении должны принимать участие не только сам ребенок и его родители, но и старшие сестры или братья, дедушки и бабушки. Каждый может высказать мнение и привести ряд примеров в подтверждение своей позиции.

стоит ли идти в 10 класс

При этом важно не давить на ребенка, дать ему высказаться. Важно помнить: учиться будете не вы, а ребенок. И результаты обучения всегда будут зависеть от его заинтересованности.

Прежде чем решить, стоит ли идти в 10 класс, составьте список преимуществ и недостатков каждого из решений.

Преимущества обучения в 10-м классе

Рассмотрим основные преимущества обучения в 10-11-м классах.

  • Возможность поступления в институт. После окончания 11-го класса ребенок может смело подавать документы в любой университет. Но тут важно помнить, что обучение в университете возможно и для тех детей, кто закончил любое другое учебное заведение после 9-го класса.
  • Дополнительное время для выбора будущей специальности. Если ребенок до сих пор не определился с профессией или сомневается в своем выборе, то у него будет еще два года для решения данной проблемы.

нужно ли идти в 10 класс

  • Изучение профильных предметов для подготовки к поступлению. Для поступления на ту или иную специальность необходимо сдавать не только обязательные, но и профильные экзамены. Благодаря выбору профиля класса в течение двух лет подросток может более углубленно изучать необходимые предметы и подготовиться к поступлению на выбранную специальность.

На основании перечисленных выше фактов можно сделать вывод, стоит ли идти в 10-11 класс и зачем именно.

Преимущества ухода из школы

Рассмотрим и преимущества другого варианта. Как ни странно, их несколько больше.

  • Возможность раньше начать карьеру. Как известно, обучение в колледже длится в среднем 3 года, а следовательно, уже через три года вчерашний девятиклассник сможет приступить к работе и зарабатывать свои первые деньги. Оставшиеся же в школе смогут приступить к работе по специальности ближе к 4-му курсу университета, а то и позже.

стоит ли троечнику идти в 10 класс

  • Возможность поступить в вуз на 2-й или 3-й курс после окончания техникума. Большинство университетов не только рады принять в ряды студентов учеников колледжей и техникумов, но и предлагают им поступление сразу на 2-й или 3-й курс университета на основе полученного ранее диплома.
  • Возможность совмещать работу и обучение. Зачастую после первой практики одаренные студенты колледжей и техникумов получают приглашение на работу. Им предоставляется неполная рабочая неделя, а в ходе деятельности они смогут научиться применять свои умения на практике. Поэтому если ребенок планирует как можно быстрее начать работать, то вопрос: «Техникум или 10 класс?» - решается сам собой.
  • Получение диплома уже через 3-4 года. Окончив колледж, выпускники смогут приступить к работе по специальности или же продолжить обучение по выбранной ранее специальности. Причем последующее обучение обычно значительно легче, так как у студента уже будет определенный багаж знаний, связанных с будущей профессией.
  • В колледж или техникум намного легче поступить. Зачастую конкурс в колледж намного ниже, нежели в университет, что значительно облегчает поступление как отличникам, так и детям с более низкой успеваемостью. Кроме того, обучение в таком заведении стоит значительно ниже, нежели в университете. Если ребенок не сможет поступить на бюджет, родителям будет легче в плане оплаты.

Ошибочные мнения

Почему-то старшее поколение уверено, что только высшее образование дает право на достойную работу. Довольно часто именно этим руководствуются родители, пытаясь ответить на вопрос, стоит ли идти в 10 класс, и убедить ребенка остаться еще на два года в учебном заведении.

стоит ли идти в 10 класс мальчику

Но как показывает практика, это далеко не так. Как известно, большинство предприятий ищет молодых сотрудников с опытом работы. Как уже упоминалось, учась в колледже или техникуме, ребенок может подрабатывать по специальности, а значит, приобретать необходимый ему в дальнейшем опыт.

Уйти в колледж – значит не получить аттестат. Как ни странно, в некоторых семьях до сих пор бытует такое мнение. Но правильно ли оно? Конечно же, нет. Законом предусмотрено обязательное получение среднего образования, то есть аттестата. Уйдя в ПТУ, техникум или колледж, первый год или же на протяжении всего обучения студенты изучают ряд предметов, предусмотренных школьной программой. Единственное, изучаются данные предметы не так углубленно, как в школе. Но едва ли это можно считать большим минусом.

Почему-то рассматривая вопрос, стоит ли идти в 10 класс девочке, многие родители, да и сами дети, руководствуются следующим аргументом – в 11-м классе будет выпускной. Это важное событие, которое нельзя пропустить.

Но так ли это на самом деле? Во-первых, выпускной – это всего лишь красивый праздник, повод повеселиться. Во-вторых, выпускной вечер может быть и после 9 класса, особенно если класс дружный. В-третьих, выпускной бывает и в колледже.

"Вася пошел, и я пойду". Самая большая ошибка, которую может допустить ребенок – обучение за компанию. Это касается как выбора колледжа, так и выбора школы. Зачастую поход за компанию заканчивается тем, что ребенок разочаруется в выбранной другом специальности и потеряет несколько лет на переучивание. Во-вторых, зачастую начавшаяся еще в школе дружба может ослабнуть в колледже: появляются новые интересы, друзья. Все старое потихоньку отходит на второй план.

В каких случаях не стоит идти в 10-й класс

Один из наиболее частых вопросов: «В каких случаях не следует оставаться в школе?»

стоит ли идти в 10 класс девочке

В первую очередь родителей интересует, стоит ли троечнику идти в 10 класс? Если явно видно, что нет мотивации к обучению, то ответ однозначен – не стоит. Если ребенку не дается программа даже 9-го класса, то что говорить о предметах, изучаемых в 11-м? Он лишь потратит два года жизни, так как в итоге вряд ли сможет поступить в университет и пойдет учиться в колледж, техникум или ПТУ. Правильным решением будет сразу забрать документы из школы и начать получать профессию.

Не стоит идти в 10-й класс и в том случае, если ребенок уже давно определился с будущей профессией. Если подростку больше всего нравится шить или крутить гайки, не стоит заставлять его учиться лишних два года. Позвольте ребенку уйти из школы и заняться любимым делом.

Зачастую родителям, которых интересует вопрос, стоит ли идти в 10 класс мальчику, достаточно присмотреться к нему: чем он любит заниматься и насколько увлечен своим хобби.

Когда следует остаться в школе еще на 2 года

Оставаться в школе и продолжать свое обучение следует в двух случаях.

Во-первых, если ребенок не знает, кем он хочет быть в будущем. Не следует торопить подростка, заставлять срочно выбирать будущую специальность и уговаривать уходить в колледж. Дайте ему еще два года. За это время он сможет определиться со своим будущим. А ваша задача – помочь ему в этом.

стоит ли идти в 10 11 класс

Во-вторых, если ребенок четко знает, чего хочет. К примеру, мечтает поступить на астрофизику в МГУ. Конечно, задача не из простых, но стоит уважать стремление ребенка и дать ему возможность основательно подготовиться к поступлению и осуществить свою мечту.

Какие специальности открыты после 9-го класса

Вы подумали и пришли к отрицательному ответу на вопрос, стоит ли идти в 10 класс. 2016 учебный год радует абитуриентов массой привлекательных предложений. По сути, можно выбрать любую из ныне существующих профессий и успешно получить диплом о среднем специальном образовании. Но если вы не знаете, от чего отталкиваться, предлагаем вам список наиболее популярных на сегодняшний день профессий:

  • менеджер;
  • фармацевт;
  • бухгалтер;
  • программист;
  • экономист;
  • администратор;
  • кондитер;
  • повар;
  • парикмахер;
  • специалист по рекламе;
  • продавец-консультант;
  • косметолог;
  • воспитатель;
  • медсестра;
  • дизайнер;
  • слесарь;
  • строитель;
  • сварщик;
  • оператор ПК.

Все перечисленные специальности доступны выпускникам 9-х классов и более того, весьма востребованы.

Как выбрать учебное заведение?

Последнее, что следует сделать после того, как вы определились с ответом на вопрос: «Нужно ли идти в 10 класс?» - это выбрать подходящее учебное заведение. Для этого необходимо:

  1. Составить список всех доступных после окончания 9-го класса заведений.
  2. Узнать, когда учебные заведения проводят день открытых дверей.
  3. Посетить вместе с ребенком каждое из них, желательно в день открытых дверей.
  4. Узнать о наличии интересующей вас специальности, условиях поступления и дальнейшего обучения.

стоит ли идти в 10 класс 2016

После беседы с ребенком желательно выбрать не одно, а несколько учебных заведений и подать в них документы. Это значительно повысит шансы на поступление, так как бывает, что в один колледж конкурс значительно выше, нежели в другой.

Выводы

Итак, стоит ли идти в 10 класс? Ответ зависит от самого ребенка, его планов и предпочтений, успешности обучения. Родители могут лишь помочь сделать правильный выбор, взвесив вместе с ним все плюсы и минусы выбранного им варианта, подобрать подходящее учебное заведение или профиль класса. Важно не забывать, что во многом именно от этого зависит дальнейшая судьба вашего сына или дочери. Также помните о том, что высшее образование всегда можно получить позже, если возникнет такая необходимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в году 4 тройки (2 матеши,химия и обж) не определился с профессией вообще,тогда стоит ли идти в 10 (я бы хотел,но родители думают наоборот)
Копировать ссылку
0
дайте почитать, спасибо.
Копировать ссылку
1
В первую очередь родителей интересует, стоит ли троечнику идти в 10 класс? Если явно видно, что нет мотивации к обучению, то ответ однозначен – не стоит. - Самая правильная мысль в этой статье.
Копировать ссылку
1
Я хочу пойти в 10 класс, но родители настаивают на колледже. Я не знаю, что делать?
Копировать ссылку
1
Ну почему, вот например медсестра , бухгалтер , фармацевт и воспитатель можно получить эти профессии на базе и 9 класса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.