Баскетболист Горан Драгич: биография, карьера

Горан Драгич – баскетболист, который отметился выступлениями за команды «Сан-Антонио Сперс», «Финикс Санз» и «Майами Хит». Одинаково эффективно действует как в обороне, так и в атакующей линии. Основным достоинством игрока выступает искусное владение мячом. Горан Драгич обладает отличным чутьем к выбору оптимальной позиции на площадке. В целом же баскетболист способен составить хорошую конкуренцию любому нападающему в оборонительной линии собственной команды.

Ранние годы

горан драгич баскетболист
Горан Драгич родился в словенском городе Любляна 6 мая 1986 года. С детства мечтал о повторении спортивных успехов отца, который был успешным футболистом. Однако серьезная травма ноги, полученная еще до совершеннолетия, не позволила осуществить заветное желание.

Выходом из ситуации для Драгича стал баскетбол, к которому его приобщили школьные товарищи. Игра настолько пришлась по душе Горану, что парень начал регулярно просматривать игры НБА по телевизору. Иногда мальчик просыпался в 3 утра, чтобы насладиться поединками лучших заокеанских команд.

В начале профессиональной карьеры Горан Драгич, рост которого составлял 193 см при весе в 81 кг, занимал позицию легкого форварда в нескольких любительских коллективах. Первым серьезным клубом юного дарования стала команда «Илирия», что выступала во второй лиге чемпионата Словении. Далее последовал переход в «Слован», который занимал лидирующие позиции в высшем дивизионе страны.

Пиком европейской карьеры для игрока стал трансфер в испанскую «Мурсию». Контракт был оформлен в 2006 году. В 2007-м Горан Драгич вернулся на родину, отыграв полный сезон за клуб «Олимпия». Результатом годичного выступления за новый коллектив стало завоевание первого чемпионского титула в профессиональной карьере.

Карьера в НБА

горан драгич
В 2008 году Горан Драгич решил выдвинуть собственную кандидатуру на драфт в клубы Национальной баскетбольной ассоциации. По результатам мероприятия подающий надежды баскетболист оказался в «Сан-Антонио Сперс». Однако, не отыграв полный сезон, Горан оказался в другом клубе НБА – «Финикс Санс». Здесь на протяжении нескольких сезонов кряду Драгичу пришлось играть роль подмены для одного из старожилов команды – Стива Нэша.

Звездный час молодого игрока наступил в 2010 году, когда он оказался на площадке в третьем полуфинальном матче Западной конференции, в котором «Санс» сражались против бывшего клуба Горана из Сан-Антонио. В течение поединка защитнику удалось поразить кольцо соперника 26 раз. Причем 23 очка Драгич принес в копилку собственной команды в решающей четвертой четверти. Таким образом, именно благодаря действиям новичка «Финиксу» удалось преодолеть барьер в виде одного из наиболее непримиримых соперников и продвинуться по сетке соревнования.

С 2009 по 2015 год Горан Драгич отыграл за «Санс» 388 поединков, в которых набирал в среднем 20,3 очка за игру, выполнял 5,9 результативной передачи и 2,8 подбора. В текущем сезоне баскетболист защищает цвета своего нового клуба «Майами Хит».

Выступления за сборную

горан драгич рост
В 2004 году Горан Драгич был приглашен в молодежную сборную Словении, в составе которой завоевал золотые награды юношеского первенства Европы. За взрослую команду страны баскетболист неизменно выступал с 2006 по 2010 год. Участвовал в чемпионате мира-2006 и чемпионате Европы в 2007 и 2009 годах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.