Препарат "Бианол": инструкция по применению

Что такое «Бианол»? Инструкция по применению и характеристики этого средства представлены в этой статье. Также в ней рассмотрены показания к применению данного препарата, его принцип действия и побочные явления.

бианол инструкция по применению

Выпускаемая форма средства, его состав

Какие компоненты содержит в себе препарат «Бианол»? Инструкция по применению сообщает, что в качестве основных веществ в состав этого средства входят такие элементы, как глиоксал, глутаровый альдегид и алкилдиметилбензиламмоний хлорида. Также упомянутый препарат содержит в себе краситель (голубой метиленовый), ПАВ (неионогенный) и воду.

По внешнему виду это средство представляет собой синий прозрачный раствор, который имеет невыраженный специфический запах.

Препарат «Бианол», инструкция по применению которого описана ниже, хорошо растворяется в обычной воде. Его расфасовывают во флаконы из пластика по 1000 мл или канистры по 3000 мл.

Принцип действия

Как действует препарат «Бианол»? Инструкция по применению утверждает, что это средство проявляет противовирусные, бактерицидные (в том числе в отношении туберкулеза) и фунгицидные свойства.

По степени острой токсичности в отношении теплокровных животных рассматриваемый препарат относятся к 3-ему классу умеренно опасных средств при введении в ЖКТ, а также к 4-ому классу малоопасных элементов при попадании на кожу.

Особенности

Чем примечателен препарат «Бианол»? Дезинфицирующее средство, рассматриваемое нами, оказывает сенсибилизирующее действие. В рекомендуемых концентрациях оно не раздражает кожу, однако вызывает раздражение слизистой.

препарат бианол инструкция по применению

Нельзя не сказать и о том, что рабочие растворы, приготовленные на основе этого средства, никогда не вызывают коррозии металлических изделий, а также не разрушают резину, пластмассы и прочие материалы.

В процессе обработки этим препаратом изделий из пушнины или меховых их качество не снижается.

Показания и запреты по применению препарата

Инструкция по применению средства «Бианол» гласит, что его используют для вынужденной и профилактической дезинфекции:

  • инвентаря, помещений и оборудования в цирках, зоопарках, вивариях, питомниках, ветеринарных клиниках;
  • объектов животноводства, а также находящегося в них инвентаря и технологического оборудования;
  • помещений, где содержатся животные, в том числе птицы;
  • мест скопления животных;
  • санитарных боен, территорий, предназначенных для предубойного содержания скота, убойных пунктов, тары для хранения кормов, кормокухонь;
  • железнодорожных вагонов и автомобильного транспорта, которые используются для перевозки животных, а также продукции животного происхождения;
  • пушного и мехового сырья.

Что касается противопоказаний, то, согласно инструкции, они установлены не были.

Препарат «Бианол»: инструкция по применению

Органические загрязнения значительно снижают дезинфекционную активность рассматриваемого препарата. В связи с этим перед обработкой следует провести тщательную механическую чистку, а также обезжиривание объектов.

бианол дезинфицирующее средство

Рабочие дезинфекционные растворы готовят посредством добавления необходимого количества концентрата средства к обычной воде. Перед этим препарат «Бианол» тщательно перемешивают в закрытой таре путем ее переворачивания.

Дезинфекцию оборудования или помещения производят влажным методом, посредством мелкокапельного орошения в отсутствии животных.

После обеззараживания поилок, кормушек и прочих доступных для животных участков, а также мест возможного скопления остатков рабочего раствора их тщательно промывают водой. Что касается остальных поверхностей, недосягаемых для скота, то их дополнительное промывание не требуется.

После осуществления дезинфекции помещение тщательно проветривают до устранения запаха препарата. Для этого открывают окна, люки, двери и включают вентиляцию.

Препарат «Бианол» разрешается использовать для локальной дезинфекции отдельных единиц оборудования, станкомест и участков поверхностей на различных предприятиях. При этом в помещении следует обеспечить интенсивную вентиляцию и проследить, чтобы в нем не было ни людей, ни животных.

Обработку пушного и мехового сырья при споровых инфекциях и сибирской язве проводят посредством его погружения в 3%-ный раствор «Бианола» на 18-20 часов. После отмочки шкурки отправляют на дальнейшую переработку.

Побочные эффекты

При однократном воздействии на кожу 0,2-2% рабочих растворов раздражение не возникает. Если на покровы попало 20% средство, то оно способно вызвать умеренное раздражение.

инструкция по применению средства бианол

Особые рекомендации

Категорически запрещается допускать попадания неразбавленного препарата в подземные или в сточные воды, а также в канализацию.

Все работы со средством «Бианол» следует производить с использованием халата, фартука из прорезиненной ткани, резиновых перчаток и сапог, головного убора.

К работе с данным препаратом не допускают людей с высокой чувствительностью к химическим соединениям и страдающим аллергическими заболеваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.