Стоит желудок: что делать и как себе помочь

Практически каждый человек периодически жалуется на нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Статистика утверждает, что каждый четвертый испытывает дискомфорт от нозологии – несварения. Врачам гастроэнтерологам, часто приходится слышать жалобы пациентов, что нет отрыжки, желудок стоит. Что делать в такой ситуации?

стоит желудок что делать?

Врачи дифференцируют несколько факторов, повлекших несварение. К ним относятся:

  • морфологические;
  • функциональные;
  • биологические;
  • бактериологические факторы.

Главные причины расстройства желудка

Самыми распространенными проблемами, приводящими к расстройству работы пищеварительной системы, являются:

  • стрессовые ситуации;
  • отсутствие какого-либо режима в приеме пищи;
  • использование несбалансированной диеты;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • постоянное курение;
  • употребление слишком острой, жареной и жирной еды.

Исследования показывают, что частое употребление экзотических фруктов, не характерных для наших регионов, также способно спровоцировать несварение.

нет отрыжки желудок стоит что делать

Смена климата - причина несварения желудка

Немногие знают, что кардинальное изменение климатических условий выступает провоцирующим фактором в развитии изменений работы пищеварения. Часто это происходит во время отпусков, когда люди отправляются в поездки, тем самым резко меняя привычный климат. После приема пищи возникает ощущение, что еда стоит в желудке. Что делать в такой ситуации, сказать сложно. Нужно точно знать причину недомогания, ведь если дело не в перемене климатического пояса, то возможно проблема более серьезная, и требует безотлагательной врачебной помощи. Доктор наверняка определит изменение слизистый тканей, которые и вызывают патогенное расстройство.

Причина расстройства - бактерии

Особое место в гастроэнтерологии специалисты отводят негативному влиянию на пищеварительный тракт бактерии хеликобактер пилори, колонии которых способны вызывать ощущение, будто стоит желудок. Что делать при этом, врачи выяснили еще в 1983 году, когда микроорганизм был открыт впервые. За это научное исследование ученым из Австралии была присуждена Нобелевская премия, ведь данный микроорганизм играет не последнюю роль в развитии язвы. Первоначально ученые приписывали бактерии основную роль в развитии этого заболевания, однако практика показала, что на ее паразитирование влияют многие факторы. Только 40% пациентов с жалобами на то, что стоит желудок, (что делать, мы обязательно выясним), были подвержены инфицированию бактерией.

стоит желудок и тошнота что делать

Лишь при избытке кислотности микроорганизм повышал степень риска развития язвенной болезни. Хеликобактер пилори вырабатывает особые ферменты, уничтожающие кислотность желудка, именно это качество позволяет ей выживать.

Несварение желудка - результат хронического гастрита

Часто наличие у пациента хронической формы гастрита выступает причиной того, что «стоит желудок». Что делать в ситуации, когда любая еда вызывает в период обострения болезни изжогу и подташнивание? Самолечение в этом случае небезопасно, оно может повлечь за собой еще большие проблемы и спровоцировать обострение заболевания. Любой прием медикаментов должен быть согласован с лечащим врачом.

Язвенные болезни ЖКТ

Язва двенадцатиперстной кишки также способна привести к неприятным болевым ощущениям в области живота. Она считается самым серьезным нарушением работы перистальтики. Прободная форма заболевания способна вызывать не только несварение, но и привести к смерти больного. Без консультации специалиста не рекомендуется употребление каких-либо препаратов.

еда стоит в желудке что делать

Симптоматика несварения

Симптоматика несварения, как правило, является первоначальной ступенью более серьезных патологических изменений в работе пищеварения. Все пациенты испытывают при этом одни и те же симптомы: "стоит желудок" и тошнота. Что делать при гастроэзофагеальном заболевании, а именно так классифицируют его доктора, выяснится при дополнительных обследованиях пациента, которые ему буду назначены. У больного происходят определенные изменения в работе ЖКТ. Возникает произвольное попадание содержимого желудка в канал пищевода. Вследствие этого процесса соляная кислота, оказавшись на пищеводной слизистой оболочке, препятствует прохождению еды, сужая кардиальный сфинктер. Такое состояние врачи классифицируют, как гастроэзофагеальный рефлюкс, симптомы которого выражаются в:

  • постоянных приступах изжоги;
  • тяжести в области желудка;
  • болевых ощущениях во время приема пищи;
  • отрыжке.

Именно при наличии таких симптомов врачи диагностируют несварение. Следует отметить, что у маленьких пациентов ферментные расстройства наблюдаются значительно реже, чем у взрослых. Это связано с повышенной иннервацией у детей.

Профилактические меры при несварении

Употребляемая нами пища определяет концентрацию желудочной секреции и входящие в ее состав химические составляющие. Вспомните опыты Павлова с собаками, именно его исследования доказали зависимость концентрации желудочного сока от того, что мы собираемся съесть. Немаловажным является и то, как мы будем есть, ведь не зря существуют определенные правила употребления пищи.

стоит желудок что делать народные средства

  1. Придерживайтесь правильного рациона питания, не передайте.
  2. Избегайте неадекватных физических нагрузок, они способны вызывать несварение.
  3. Избавьтесь от привычки есть перед ноутбуком и телевизором.
  4. Старайтесь не наедаться перед сном, ведь желудку тоже нужен отдых.
  5. Чтобы не страдать диспепсией (несварением), поменьше нервничайте, избегайте стрессовых ситуаций.
  6. Не следует пить воду сразу после приема пищи. Это усиливает процессы брожения в желудке.
  7. Не запивайте обед или ужин сладким чаем. Напиток спровоцирует тяжесть желудка.
  8. Тренируйте мускулатуру живота приседаниями и наклонами.
  9. В течение дня ешьте маленькими порциями 5-6 раз в день. Используйте неглубокие столовые приборы. Лучше съесть небольшую порцию, чем стараться доесть все содержимое тарелки.
  10. В случае частого дискомфортного состояния и ощущения тяжести допускается прим таблеток "Мезим", "Фестал". Но злоупотреблять ими не следует.

Помощь народными средствами

Многие люди задаются вопросом о том, как облегчить состояние, когда стоит желудок, что делать? Народные средства не раз приходили на помощь. Для снятия неприятных ощущений можно провести следующие манипуляции:

  • самомассаж;
  • положить на область желудка грелку с теплой водой;
  • выполнить несколько наклонов и приседаний.

стоит желудок что делать в домашних условиях

Часто симптомы несварения настигают в самый неподходящий час, особенно в ночное время, когда, отказываясь работать, стоит желудок. Что делать в домашних условиях, если проблема не терпит отлагательства?

Хорошо справится с неприятными симптомами настой ромашки. Обладая антисептическими и бактериальными качествами, это народное средство нормализует работу кишечника, при условии, что больной употреблял его 3 раза в сутки.

В домашних условиях можно заварить настой, в который положить по одной ложке листьев смородины, крыжовника и черники. Готовый напиток принимать трижды в день, за 15 минут до употребления пищи.

Сильную желудочную боль и отрыжку хорошо снимают 200 мл картофельного сока с добавлением ложки меда.

В профилактических целях допускается легкое голодание и употребление травяных чаев, если стоит желудок.

Что делать, если несварение у ребенка?

Если на тяжесть в животе жалуется ребенок, проследите, какие именно продукты вызывают это состояние и исключите их из рациона малыша. Не приучайте ребенка сразу после еды кушать сладкое и фрукты. Будет куда полезнее предложить ему пожевать несколько зернышек тмина, это поможет избавиться от несварения. И, конечно, проконсультируйтесь с врачом, описав симптомы, возникающие у ребенка.

Помните, что несварение способно перерасти в хроническую форму диспепсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.