Сарагоса: самые популярные достопримечательности. Сарагоса: описание, история и отзывы

Завораживающий красотой испанский город Сарагоса, достопримечательности которого хранят следы прошлых эпох, никогда не являлся курортной зоной, но туристы много лет выбирают его для своих путешествий. Старинный уголок, где все дышит историей, необычайно богат архитектурными памятниками.

Уютно расположившийся между Мадридом и Барселоной, он отличается от шумных мегаполисов неспешным образом жизни и умиротворяющей обстановкой. Город с древней историей тщательно хранит свое культурное наследие, и поэтому никто не будет спорить, что много лет назад появились главные его достопримечательности. Сарагоса, в облике которой средневековые памятники мирно сосуществуют с современными зданиями, является столицей автономного испанского региона Арагон.

Немного истории

Поселение основали иберийские племена, а позднее на благодатную землю пришли римские воины. С 24 года до нашей эры начинается отсчет истории очаровательной испанской жемчужины, которую делили арабы и христиане. Носивший название Цезараугуст, город был столицей независимого королевства Арагон.

С приходом Наполеона, пытавшегося покорить Сарагосу, жители выдержали тяжелую осаду, оказав неприятелю яростное сопротивление. Подвиг 54 тысяч испанцев увековечен в обелиске погибшим воинам, расположенном на главной площади. Праведная война воспета потомками, и до сих пор местное население хранит память об этом событии.

Культурное наследие

Сейчас в столице Арагона проживает около 700 тысяч жителей, приветливо встречающих всех туристов, спешащих посмотреть на самые известные городские достопримечательности. Сарагоса, бережно относящаяся к своему наследию, заслуживает внимания всех ценителей архитектурных шедевров, придающих населенному пункту особый колорит.

сарагоса достопримечательности

Древнейшее строение Сарагосы

Визитной карточкой старинного уголка по праву считается дворец Альхаферия, прекрасно сохранившийся с XII века. Чудесный образчик исламской архитектуры, ставший символом мусульманского могущества и роскоши, превратился в резиденцию испанских королей, а позднее был перестроен в оборонительную крепость. Расположенный в самом центре Palacio de la Aljafería представляет особую ценность как древнейшее сооружение индустриального центра страны.

сарагоса испания достопримечательности

Ни один турист не проходит мимо этой величественной достопримечательности. Сарагоса, в которой находятся примерно 200 дворцов, возведенных в разные эпохи, чрезвычайно гордится своим сокровищем, ставшим популярным музеем. Туристы отмечают невероятную красоту покоев бывшей резиденции и потрясающее декоративное убранство. Стоимость билета составляет пять евро, но по воскресеньям в музей можно попасть совершенно бесплатно.

La Seo Cathedral

Конечно, не будет преувеличением сказать, что гостей тихого города привлекают разнообразные религиозные достопримечательности. Сарагоса удивляет сооружениями, в которых сочетаются многие архитектурные стили. Охраняемый ЮНЕСКО памятник, находящийся на месте античного форума и арабской мечети, является первой христианской церковью.

 сарагоса испания достопримечательности история и отзывы

Кафедральный собор Ла Сео изначально строился в романском стиле, после расширения ему придали черты готического храма, а через несколько веков появилась барочная башня. Высокий трехуровневый фронтон, который словно тянется в небо, поражает величественностью и богатейшим декором. Туристы отмечают, что здание производит грандиозное впечатление своим внешним видом и убранством, а изящество линий погружает в необыкновенную атмосферу храма.

Надо сказать, что Ла Сео – не единственное место, которым может похвастать самобытная Сарагоса (Испания).

Достопримечательности: история и отзывы туристов

Архитектурные памятники культурного центра, славящиеся оригинальностью, заставляют иностранцев замереть от восхищения. Любимым местом прогулок жителей является площадь Пилар, построенная на месте старинного кладбища. Появившаяся в XVI веке, она несколько раз меняла свой облик, постепенно расширяясь. Самое посещаемое место считалось сосредоточением политической и культурной жизни столицы Арагона, а сейчас здесь проводятся все фестивали и народные гуляния. Отдыхающие признаются, что мало где видели такое скопление оригинальных построек.

популярные достопримечательности сарагосы испания

Здесь находятся самые популярные достопримечательности Сарагосы – Музей форума Цезараугуста с античным подземным миром, хранящим развалины римских улиц, посвященные Гойе скульптурные изображения, мэрия, фонтан Испанидад.

На живописной Plaza de Pilar расположены два собора, вызывающих пристальный интерес необычной архитектурой. Завороженные красотой сооружений гости заявляют, что это не просто площадь, а настоящий кладезь главных сокровищ города.

Необычный фонтан

Рукотворными памятниками славится далеко за пределами страны уютная Сарагоса (Испания). Достопримечательности, от необычного вида которых замирает дух, требуют подробного о них рассказа.

Fuente de la Hispanidad впечатляет своим масштабом. Отдыхающие отмечают, что фонтан, построенный к торжественному празднованию 500-летия открытия Колумбом Америки, больше похож на настоящий водопад. Это одно из самых необычных гидротехнических сооружений в мире, выполненное в виде карты Латинской Америки. Северная часть ее в определенный момент вздымается вверх и обрушивается мощным потоком на старинную площадь, представляющую историческую ценность.

самые популярные достопримечательности сарагосы

Спокойный уголок притягивает проделавших неблизкий путь путешественников, чтобы прикоснуться к архитектурным памятникам, которые бережно хранит Сарагоса. Достопримечательности города, подчеркивающие его неординарность, расположены рядом с фонтаном. Вертикально стоящие мраморные плиты, символизирующие три корабля Колумба, и скульптура земного шара с нанесенной картой в соответствии с представлениями греческого астролога и географа Птолемея делают облик гостеприимной столицы автономии Арагон неповторимым в глазах туристов.

Каменный мост

Сарагоса (Испания), достопримечательности которой поражают воображение, знаменита на весь мир Каменным мостом, долгое время связывавшим ее с другими городами страны. Прочная конструкция, выстоявшая против водной стихии, расположена в историческом центре. В 1991 году после установки бронзовых скульптур животных мост получил название Львиный. Проходящий через реку Эбро, он представляет собой бесценный исторический памятник, которым восхищаются все отдыхающие.

достопримечательности сарагоса

Популярные достопримечательности Сарагосы (Испания) можно очень долго перечислять, и не зря идеальное место для отдыха, славящееся увлекательными развлечениями и отличным шопингом, считается настоящей находкой для своих гостей.

Туристы, побывавшие в очаровательном уголке, признаются ему в любви и спешат вновь его посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.