Как заполнить уведомление о двойном гражданстве: образец. Порядок уведомления о двойном гражданстве

Двойное гражданство - возможность, которой наделены иностранцы. Можно одновременно иметь несколько паспортов. Соответственно, являться гражданином нескольких стран. Только не все готовы на такой шаг. Если же он реализован, нужно уведомить Российскую Федерацию о получении особого статуса. Многие интересуются, как заполнить уведомление о двойном гражданстве. Образец заполнения соответствующего заявления будет представлен далее. На самом деле все гораздо проще, чем кажется. Главное - знать установленные в России правила, распространяемые на граждан с несколькими паспортами. Так на что следует обратить внимание в первую очередь? Какие условия должен соблюдать гражданин?

как заполнить уведомление о двойном гражданстве образец

Основания для получения

Далеко не всегда можно получить двойное гражданство. Для этого должны быть определенные основания. На самом деле их очень много. Поэтому большинство граждан уверены, что без особых проблем у них получится оформить паспорт иного государства.

И в чем-то такие люди правы. Основания для наличия второго удостоверения личности разнообразны. Но среди них можно выделить довольно распространенные варианты. Чаще всего получать второй паспорт приходится:

  • при переезде на ПМЖ за границу;
  • если заключается брак с иностранцем;
  • когда имеется недвижимость в той или иной стране;
  • при наличии подписанного соглашения между странами (например, в России такими союзниками выступают Таджикистан и Туркмения).

Оснований очень много. Но это не отменяет вопроса о том, как заполнить уведомление о двойном гражданстве. Образец будет представлен далее. Сначала следует уяснить некоторые особенности процедуры.

Не всегда

Например, многие не в курсе, что далеко не всегда требуется уведомлять о двойном гражданстве. Существуют некоторые исключения. Их не так много, но помнить о них следует. Иначе можно заниматься бесполезной бумажной волокитой.

Когда не требуется заполнение уведомления о двойном гражданстве? Если гражданин Российской Федерации уехал на ПМЖ в другую страну, он не обязан ставить в известность о наличии второго паспорта. Это нормальное явление.

Также с 2015 года необходимость обращения в соответствующие органы с заявлением устранили для граждан тех государств, с которым заключены договоры о социальной поддержке населения. У России такие соглашения имеются с Туркменистаном и Таджикистаном. При наличии паспорта этих государств нет смысла задумываться над порядком сообщения о втором гражданстве.

Законы

А что гласит по этому поводу закон? Уведомление о двойном гражданстве - обязательный пункт. Человек, который имеет гражданство РФ и еще какое-нибудь, должен сообщить об этом в установленной форме. Это обязательно.

форма уведомления о двойном гражданстве

Но ведь есть же и исключения! Действительно, они имеются. Только следует учитывать: при проживании на территории России человек обязан сообщить о наличии второго паспорта. На самом деле сделать это не так трудно. Особенно в современном мире.

Преступление

У человека есть двойное гражданство? В России уведомление о данном статусе должно подаваться в соответствующие органы. Но только тогда, когда человек планирует проживать в РФ. Когда речь идет об отпуске в России или о постоянном жительстве за территорией страны, сообщать об особом положении не нужно.

Следует также отметить, что отсутствие информации о наличии второго гражданства - это уголовное преступление. Людей будут наказывать в соответствии с установленными в России законами. Как именно?

Человек, не сообщивший о втором паспорте, должен будет либо заплатить штраф до 200 000 рублей, либо отработать 400 часов на благо общества. Перспектива малоприятная. Поэтому не следует утаивать данную информацию о своем положении.

уфмс уведомление о двойном гражданстве

Форма уведомления

Еще один вопрос касается того, как именно сообщать в те или иные органы о двойном гражданстве. Понимать это не менее важно, как и осознавать всю значимость действия. Форма уведомления о двойном гражданстве одна - письменная. Причем человек должен сам действовать. Устно сообщить в те или иные органы тоже можно, но от заполнения заявления установленного образца это не освобождает.

Единственное нововведение - это то, что в отдельных случаях форма уведомления о двойном гражданстве может быть представлена электронно. Но данный расклад пока что не пользуется популярностью у населения. Люди привыкли обходиться заполнением бумажного заявления установленного образца.

Сроки

Но и это еще не вся важная информация, о которой должно знать население. Как заполнить уведомление о двойном гражданстве? Образец можно посмотреть в тех или иных органах - его предоставляют по требованию. Это обычная процедура. Важно понимать, что существуют некоторые временные ограничения.

С какого момента отсутствие уведомления о втором паспорте в России будет считаться преступлением? Желательно, конечно, как можно скорее направить в те или иные органы соответствующее уведомление. Но время людям дано. На обращение с уведомлением о двойном гражданстве отводится 2 месяца. Если точнее, то 60 дней с момента прибытия на территорию страны. По истечении данного периода будет считаться, что гражданин нарушил закон. И на него наложат то или иное наказание.

Куда обращаться

Следующий вопрос о том, куда обращаться для реализации поставленной задачи. Раньше за нее отвечал орган УФМС. Уведомление о двойном гражданстве вместе с определенными документами подавалось именно здесь. Но в 2016 году в России произошли существенные изменения. И теперь люди не знают, куда им обращаться. Все это связано с тем, что были упразднены все УФМС. Уведомление о двойном гражданстве направляется в другие места.

двойное гражданство уведомление образец заполнения

Но куда именно? Тут человек сам решает, в какой орган обращаться. Только выбор ограничен следующим перечнем:

  • отдел МВД, который отвечает за миграцию;
  • МФЦ;
  • портал "Госуслуги".

Других вариантов нет. Чаще всего люди прибегают к использованию многофункциональных центров. Именно здесь уведомление составляется и подается всего за несколько минут. И можно спокойно жить на территории России с несколькими паспортами. Существенной разницы нет. Главное - уложиться в установленный срок и подавать заявление лично.

Анкета

Теперь немного о непосредственном заполнении документов. Существуют некоторые правила, которые помогут подготовиться к процессу. Что нужно, чтобы раскрыть двойное гражданство? Уведомление. Образец заполнения каждый способен запросить в том или ином органе. Ничего особенного в этом нет.

Процесс подачи можно разделить на несколько этапов - получение бланка заявления, заполнение анкеты, подача документов. Анкете следует уделить отдельное внимание. Это и есть заявление установленного образца. Какая информация в нем отражена?

заполнение уведомления о двойном гражданстве

Каждый гражданин, у которого несколько паспортов, должен написать следующую информацию в анкете:

  • свои ФИО;
  • дату рождения;
  • место появления на свет;
  • данные о месте проживания (если нет регистрации, подойдет фактическое место жительства);
  • основание получения второго паспорта;
  • реквизиты и данные из иностранного удостоверения личности;
  • срок действия гражданства;
  • сведения об отказе от статуса иностранца (нужно написать в графе "нет").

Также рекомендуется указать данные из паспорта гражданина РФ. Больше никакой существенной информации от человека не потребуется. Принято также писать о семейном положении. Это все. Можно подавать уведомление.

Кстати, заполнить уведомление о двойном гражданстве можно как от руки, так и на компьютере. Приемлем пока что в большей степени первый вариант. Бланк-анкету можно отыскать в свободном доступе в сети. Поэтому, если есть желание подготовиться к уведомлению о наличии второго гражданства заранее, гражданин может воспользоваться современными технологиями для этого.

Документы

Итак, человек пришел в орган, заменяющий ФМС России. Двойное гражданство (уведомление-анкету как заполнять, уже понятно) требует небольшого списка документов. Без них обойтись можно, но редко кто будет рассматривать безосновательную анкету.

двойное гражданство в россии уведомление

Какие бумаги требуются от гражданина? Все зависит от ситуации. Ведь гражданство за границей, как уже было сказано, получается по разным причинам. Поэтому среди наиболее распространенных документов выделяют:

  • удостоверения личности (и гражданина РФ, и иностранного государства);
  • заявление установленного образца (заполненная анкета со всеми данными о заявителе);
  • документы-основания (свидетельство о браке или о собственности за пределами РФ наиболее распространены).

Этого достаточно. Поэтому сам процесс уведомления о двойном гражданстве нельзя считать трудным. Главное - правильно заполнить анкету и разобраться, куда же обратиться.

Для несовершеннолетних

Бывает и так, что речь идет об уведомлении о двойном гражданстве человека, который не достиг 18 лет. Как быть в данной ситуации? Не нужно паниковать. У каждого ребенка есть законные представители. Они должны заполнять анкету от своего лица, но указывая при этом сведения о несовершеннолетнем.

Таким образом, раскрывается двойное гражданство. Уведомление, образец заполнения которого будет представлен далее, подходит для взрослых. Если дописать в него сведения о несовершеннолетнем, можно сообщить о двойном гражданстве ребенка. Рекомендуется при возникновении вопросов обратиться к сотрудникам тех или иных органов. Они обязательно помогут правильно заполнить анкету.

Образец

Пожалуй, это все, что должен знать гражданин. Как заполнить уведомление о двойном гражданстве? Образец представлен далее. На деле все не так трудно. Особенно если принести с собой все документы, которые могут потребоваться. Их приблизительный перечень тоже понятен.

фмс россии двойное гражданство уведомление

Заполнить анкету-уведомление можно следующим образом:

Я, Иванов Иван Иванович, родившийся 15 августа 1965 года, (паспортные данные) настоящим уведомлением сообщаю, что имею гражданство не только РФ, но и США. Основанием получения документа является вступление в брак 20.12.2000 с гражданкой Соединенных Штатов Кэрри Биркин.

В паспорте иностранного гражданина указана следующая информация обо мне (данные). Документы, подтверждающие заключение брака прилагаю к настоящему уведомлению.

Таким образом составляется именно заявление-уведомление. В случае с анкетой все гораздо проще - в специально отведенных полях указывается та или иная информация о человеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.