Кардиган из толстой пряжи спицами: одежда на все случаи жизни

Наверное, каждая вязальщица, независимо от мастерства и опыта, просто обожает вязать кардиганы из толстой пряжи спицами. Ничего удивительного, ведь, работая с таким материалом, получить готовое изделие можно буквально за один день!

кардиган с коротким рукавом

Какую пряжу называют толстой

Традиционно для вязания используют нити средней толщины: от 200 до 400 метров на 100 грамм. Эта пряжа оптимальна для изготовления большинства предметов одежды: шапок, шарфиков, кофточек, платьев и всего остального.

Она удобна для мастерицы и для того, кто будет носить изделие. Кроме того, такие материалы позволяют сэкономить, ведь чем тоньше нить, тем больше ее в мотке. Следовательно, нужно будет покупать меньше мотков.

образец крупной вязки

Однако существует настолько толстая пряжа, что ее внешний вид больше напоминает шнур или даже бечевку. За счет толщины эти нити довольно тяжелые, поэтому в обычном 100-граммовом мотке их может быть очень мало. Например, 100 м, 80 м или даже 50 м.

Подбор инструментов

Конечно, чтобы связать кардиган из толстой пряжи спицами, понадобится инструмент. Здесь очень важно не ошибиться с диаметром, так как использование слишком тонких спиц приведет к тому, что полотно получится жестким, грубым и «деревянным».

Смотрится это совсем непривлекательно, да и носить подобное творение сложно.

Гораздо лучше выглядит мягкий, красивый и теплый кардиган из толстой пряжи, спицами (фото наглядно демонстрируют этот принцип) связанный. Чтобы получилась рыхлая вязка, они должны быть на размер или даже на два больше рекомендуемых (обычно производители пряжи указывают на этикетках номер инструмента).

Кардиган из толстой пряжи спицами: простейшие модели

Использование толстой нити имеет свою специфику, что необходимо учесть еще до начала работы, на этапе планирования. В первую очередь нужно понимать, что петель и рядов будет совсем мало (поэтому прирост полотна и происходит так быстро).

Кроме того, петли будут очень крупными, так что все сокращения и швы будут видны как на ладони. Опытные мастерицы рекомендуют отказаться от приталенных и сложных силуэтов. Кардиганы из толстой пряжи спицами лучше всего вязать с минимальными сложностями. Существует масса интересных моделей, которые соответствуют этим требованиям.

Например, та, которая изображена на следующей схеме.

кардиган из толстой пряжи спицами фото

Этот длинный кардиган без рукавов вполне может называться жилетом. При желании к нему можно связать рукава и пришить в нужном месте.

Следующая выкройка иллюстрирует еще более простую модель.

кардиган из толстой пряжи спицами с описанием

Фактически это прямоугольник с рукавами. Его можно выполнить любым удобным способом: вдоль или поперек. Здесь будет уместна меланжевая пряжа секционного крашения или же украшенная буклями, пайетками и другими декоративными элементами.

Те мастерицы, которые предпочитают приталенные фасоны, могут использовать выкройку, приведенную ниже.

кардиган из толстой пряжи спицами

Такой кардиган из толстой пряжи спицами следует вязать из нити средней толщины (около 150 м/100 грамм).

Как незаметно пришить рукава

Если действовать обычным способом, то есть закрывать петли для пройм и на окате рукава, можно обнаружить, что швы выглядят просто чудовищно. Кроме того, это приводит к довольно большому и совершенно ненужному расходу пряжи.

 кардиганы из толстой пряжи спицами

Кардиган из толстой пряжи спицами должен быть связан цельным полотном. Для этого используют два метода:

  1. Петли не закрывают, а переносят на нить и затем соединяют отдельно связанные детали трикотажным швом.
  2. Петли пройм оставляют открытыми. К ним возвращаются после того, как будут готовы детали переда и спинки: их используют в качестве первого ряда рукава. То есть работа движется не от манжеты к плечу, а наоборот.

Порядок вязания универсального кардигана

Следующая модель чрезвычайно практична: ее легко связать и удобно носить.

вязаный кардиган из толстой пряжи спицами с описанием

Прежде всего следует выполнить контрольный образец для расчета изделия. Например, получилось 10 петель на 10 см. Значит, для начала вязания полочки шириной 30 см следует набрать 32 петли (две на кромку).

Интересно то, что разработчики предлагают выполнить планку и воротник параллельно с изготовлением детали переда. Как это сделать:

  1. Набрать 32 петли. Из них 5 штук следует отвести на планку и выполнять платочной вязкой. Остальные провязывать выбранным узором.
  2. Пройм как таковых здесь нет, поэтому нужно формировать просто прямоугольное полотно. Его высота будет равна длине изделия от плеча до линии низа.
  3. Петли для плеча перенести на вспомогательную спицу или на нить.
  4. Работать с оставшимися петлями планки. Чтобы получить воротник правильной формы, нужно применить технику укороченных рядов. Каждый третий лицевой ряд вяжут только до половины. Затем поворачивают полотно (оставив вторую часть непровязанной) и выполняют изнанку.
  5. Следующие два лицевых ряда (вместе с изнаночными четыре) провязывают полностью.
  6. Повторяют последовательность до конца воротника.

Таким же образом, но в зеркальном отражении, выполняют вторую полочку. Спинка представляет собой прямоугольник с выемкой для пришивания воротника. Затем вяжут рукава: они имеют форму трапеций.

выкройка кардигана с размерами

На финишном этапе следует собрать кардиган из толстой пряжи спицами. С описанием, приведенным выше, это довольно легко. Затруднения могут возникнуть только при работе с воротником.

Как пришить шальку

Два конца воротника, которые являются продолжениями планок, нужно сшить трикотажным швом «петля в петлю».

Для соединения деталей, связанных из толстой пряжи, нужно подобрать тонкую нить соответствующего цвета. Заправив ее в большую иглу (лучше приобрести специальную пластиковую, с тупым концом), следует аккуратно прикрепить воротник к горловине спинки. Нужно следить за тем, чтобы шов не был слишком массивным и грубым.

В результате получается вязаный кардиган из толстой пряжи спицами. С описанием этапов и чертежами выкроек, приведенными в этой статье, даже новичку будет работаться легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажу свое мнение об объемной пряже (в статье из нее кардиган белого цвета). Она ужасна!!! Когда увидела в интернете, глаза загорелись, купила и... лежит уже какой год. Т.к. нить не крученная, то цепляется буквально за все. Двже совсем маленький дефект в маникюре вырывает клок (клочок) из вязанного полотна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.