Телефон LG K10 LTE: отзывы о товаре

Компания LG вошла в сегмент рынка начального уровня, предложив свою новую K-серию бюджетных телефонов. LG K10 LTE и K7 LTE являются первыми устройствами в этой линейке, о которых было объявлено непосредственно перед CES 2016, где удалось получить некоторый опыт их практического использования. В России компания LG запустила LTE-варианты этих телефонов, и в данной статье будет рассмотрена модель LG K10 LTE (характеристики и отзывы будут приведены ниже). При цене, колеблющейся в пределах 200 долларов, смартфон сталкивается с жесткой конкуренцией с похожими устройствами Xiaomi Redmi Note 3, LeEco Le 1s, Lenovo Vibe K4 Note и Motorola Moto G Turbo Edition.

Как можно убедиться, нехватки в вариантах нет, и каждый из этих смартфонов по-своему является хорошим выбором. Способно ли новое предложение от LG отвоевать себе нишу на таком переполненном рынке?

Обтекаемый корпус

Размеры К10 больше, чем у других выпущенных моделях линейки. Глянцевый сглаженный дизайн K10 LTE – это первое, что привлекает внимание. Отсутствуют резкие линии, изогнутый контур идеально вписывается в текстурированную заднюю панель без видимого перехода. Благодаря округлому дизайну и 2.5D-стеклу, телефон удобно держать в ладони. Передняя панель выглядит как одно целое, стекло загибается по сторонам к тылу. Смартфон ощущается невероятно легким, даже при массе в 142 г с аккумулятором.

Корпус К10 сделан из пластика, задняя структурированная панель снимается, что позволяет устанавливать съемный аккумулятор. Хромированная рамка выделяет немного выступающую камеру и фирменные кнопки управления производителя. Фактура тыльной панели приятна на ощупь, но все еще слишком скользкая.

LG делает ставку на обтекаемый дизайн, придающий телефону органичный вид. Слишком блестящая передняя панель красиво контрастирует с матовой задней.

Жесткость корпуса на должном уровне, правда, сильное нажатие сзади делает видимыми жидкие кристаллы экрана. Телефон потрескивает при попытке деформировать его, но оставляет общее впечатление прочного и надежного устройства.

lg k10 lte отзывы

Экран высокой четкости

K10 LTE снабжен 5,3-дюймовым IPS-дисплеем 1280 х 720 точек, который позволяет выводить относительно четкий текст и изображение. Защитное стекло с поляризационным фильтром и олеофобным покрытием не способно противостоять царапинам, поэтому LG сразу наклеивает на экран защитную пленку. Однако она не покрывает всю переднюю панель LG K10 LTE K430ds blue. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что выглядит это довольно уродливо. Телефон немного медленно реагирует на изменения в окружающем освещении, и, когда это происходит, переход довольно резкий. Кроме того, отсутствует LED-индикатор уведомлений.

Дисплей яркостью не отличается: 376 кд/м2 явно недостаточно. Конкуренты и LG Class предлагают намного более яркие экраны. По крайней мере, освещенность на 92% однородная и большие участки окрашиваются равномерно. Уровень черного в 0,28 кд/м2 довольно низкий, поэтому темные области не кажутся освещенными слишком сильно. Контраст 1321 к 1 хороший.

Субъективно, цвета выглядят довольно живо. Крайне высокая средняя температура цвета в 9000 К неожиданна, но объясняет видимый синеватый оттенок на светлых уровнях серого. Цвета значительно холоднее, чем в оригинале, по причине высокого содержания синей компоненты. Смещения цвета очень сильны, особенно в синей области. Низкая максимальная яркость не позволяет различать что-либо при ярком солнечном свете – аппаратом приходится пользоваться в тени.

IPS-технология позволяет рассматривать изображение даже под большим углом. При этом цвета не инвертируют и яркость остается стабильной.

lg k10 lte k430ds отзывы

Разъемы и аксессуары

Разъем для наушников и MicroUSB-порт расположены в нижней части, а кнопки питания и регулировки громкости – на задней панели, в фирменном стиле компании LG. Понадобится некоторое время, чтобы к ним привыкнуть, но они действуют так же, как и обычные кнопки по бокам корпуса. Однако в этом есть и неудобство: невозможно выйти из режима ожидания, если телефон лежит на столе. Правда, LG K10 можно активировать двойным прикосновением к экрану.

Пользователи находят кнопки регулировки громкости слишком податливыми, из-за чего их легко случайно нажать при движении. Текстура задней крышки обеспечивает хорошее сцепление без неприятного «липкого» вида. Можно с уверенностью сказать, что LG K10 LTE является одним из лучших бюджетных пластиковых телефонов на рынке. Смартфон доступен в белом, золотистом и индиго-исполнении.

K10 LTE поставляется в комплекте с зарядным устройством мощностью 4,2 Вт, кабелем USB, наушниками и чехлом с опрокидывающейся крышкой. На корпусе есть полупрозрачная вертикальная полоса, которая позволяет видеть основные уведомления, погоду, время автономной работы, а также время и дату. Качество корпуса нормальное, но остальные аксессуары выглядят более прочными.

lg k10 lte k430ds blue отзывы

LG K10 LTE: характеристики

Для различных рынков компания LG создала несколько вариантов телефона. K10 LTE (K420ds) продается в России, снабжен восьмиядерным чипом Mediatek MT6753 частотой 1,3 ГГц и имеет 1,5 ГБ оперативной памяти. Работу графики обеспечивает видеоускоритель Mali-T720. Это средний уровень, который справляется с большинством текущих задач, но задела на будущее у него нет. 16 ГБ встроенной памяти можно расширить до 48 ГБ с помощью специализированного слота для карт памяти MicroSD.

Телефон поддерживает 4G с VoLTE, но только для первого слота SIM-карты. Второй поддерживает передачи данных только на скорости 3G. Горячая замена SIM-карты невозможна, так как для извлечения первой или второй карт придется перезагрузить устройство. Телефон поддерживает Wi-Fi 802.11b/G/N, Bluetooth 4.1, FM-радио и GPS. Отсутствует сканер отпечатков пальцев, NFC и поддержка USB OTG.

Программное обеспечение

Данная версия телефона поставляется с Android 6.0 «Маршмэллоу». Собственный пользовательский интерфейс LG K10 LTE K430ds отзывы пользователей называют довольно функциональным и знакомым по другим последним смартфонам LG. В отличие от флагмана LG G5, K10 LTE имеет традиционный интерфейс с панелью приложений. Навигационная полоса Android в нижней части настраивается под дополнительные кнопки для съемки скриншотов, показа уведомлений и переключения SIM-карт. Последнее необходимо при пользовании двумя SIM-картами, так как нет отдельных кнопок вызова для каждой из них.

Телефон LG K10 LTE отзывы владельцев хвалят за наличие различных уровней настройки:

  • можно изменять экран блокировки и анимацию домашней панели;
  • добавлять темы из приложения SmartWorld;
  • двойным нажатием разблокировать экран;
  • прикреплять некоторые программы к переключателю приложений;
  • панель уведомлений снабжена переключателями и ползунками яркости и громкости.

Плавающие приложения, присутствующие в более дорогих моделях телефонов LG, здесь отсутствуют, но можно получать всплывающие уведомления о входящем вызове, если открыта другая программа.

lg k10 lte характеристики и отзывы

Аскетичный минимализм

Возможность замены подменю «Настроек» вкладками в LG K10 LTE отзывы пользователей одобряют, так как, по их мнению, это упрощает ориентирование. В предварительно установленных приложениях ресурсоемкое ПО сведено к минимуму. Есть только файловый менеджер, программа резервного копирования, программа для создания быстрых заметок QuickMemo+, которая может синхронизироваться с календарем Google, служба удаленной поддержки и диспетчер задач.

Программная клавиатура от LG легка в использовании и четко организована. Цифровой ряд расположен над буквами, клавиши немаленькие и позволяют печатать без частых ошибок. Есть возможность перейти на клавиатуру от Google или установить другую из магазина приложений.

Работа LG K10 LTE: обзор, отзывы владельцев

Благодаря облегченному интерфейсу для приложений обычно имеется около 1,4 ГБ свободной оперативной памяти. Общую производительность LG K10 LTE отзывы покупателей называют хорошей, хотя заметны небольшие периодические задержки при переключении между программами или при прокрутке уведомлений. Нет проблем с производительностью 4G или качеством звонков. Базовая клавиатура также удобна в использовании. Откидная крышка чехла увеличивает размеры, но без него K10 LTE очень легко помещается в кармане. Постоянное использование телефона при помощи одной руки невозможно, так как вокруг экрана довольно много пластика.

На воспроизведение видео в LG K10 LTE K430ds отзывы пользователей не жалуются – смартфон способен проигрывать медиа-файлы с высоким битрейтом, хотя и не все аудиокодеки поддерживаются. AC3-аудио не удается проиграть даже с помощью MX-плеера. Музыкальный проигрыватель поддерживает FLAC, но эквалайзер для настройки звука отсутствует. Прилагаемая в комплекте гарнитура хороша для голосовых вызовов, но для воспроизведения медиа-файлов довольно посредственная. Кроме того, наушники имеют не очень удобную посадку. Динамик на задней панели достаточно громкий для оповещения, но, опять же, для медиа-файлов не приспособлен.

Приложение LG для совершения звонков выглядит несколько иначе, чем стандартная программа Google, и сочетает в себе телефон с контактами, но предлагает схожие функции. При его запуске пользователь направляется к большой клавиатуре. Закладки для списков вызовов, контактов, избранного и группы отображаются в верхней части. Вкладки могут быть перестроены или убраны.

Качество передачи голоса в LG K430 K10 LTE 16 ГБ отзывы пользователлей называют достаточным для того, чтобы ясно слышать собеседника. Максимальная громкость динамика впечатляет, хотя его звук не совсем чистый. К тому же микрофон иногда производит тихий шум, но в остальном он обладает относительно высокой чувствительностью, поэтому вызывающий абонент не должен говорить слишком громко, чтобы быть услышанным. Общее качество вызова хорошее, но смартфоны высокого класса демонстрируют, что здесь еще есть большой простор для совершенствования.

В комплект с телефоном входят «стандартные» аксессуары. К ним относятся зарядное устройство, кабель USB и гарнитура.

телефон lg k10 lte k430ds отзывы

Поддерживаемые стандарты связи и навигации

Смартфон поддерживает сотовую связь в сандартах 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, Blurtooth, а также навигацию в системах GPS, A-GPS и ГЛОНАСС – устройство хорошо приспособлено к путешествиям. Максимальные скорости LTE – 150 Мбит/с при получении и 50 Мбит/с при отправке данных. Сила сигнала в городской зоне достаточно хорошая даже в здании.

Стандарт Wi-Fi позволяет работать на скоростях до 300 Мбит/с. Сигнал хороший.

GPS-модуль не оставил хорошего впечатления. В помещении связь со спутниками невозможна, а снаружи был обнаружен только один спутник, чего для определения местоположения недостаточно. Отклонения от маршрута составляют 2%, что приемлемо.

Фронтальная и тыльная камеры

13-мегапиксельную камеру на задней панели и 5 Мп фронтальную, которыми оснащен телефон LG K10 LTE K430ds, отзывы покупателей оценивают двояко. С одной стороны, тыльная камера прилично снимает пейзажи и вблизи при дневном свете. Но фокусировка и сохранение изображений немного медленные, и становятся еще медленнее в условиях низкой освещенности. Уровень детализации и точности цветов в макроснимках намного лучше, чем в пейзажах при хорошем освещении, но фотографии и видео, сделанные в условиях низкой освещенности, изобилуют шумом и провалами в детализации. Это очень явно заметно при увеличении масштаба снимков. Цвета бледные.

Передняя камера отлично снимает селфи, даже в помещении. Передача цвета хорошая, и фотографии не слишком размыты при увеличении.

lg k430 k10 lte 16 гб отзывы

ПО для камер

Смартфон LG K10 LTE K430ds отзывы владельцев называют минималистичным: приложения для камеры позволяют либо иметь кнопку спуска затвора и другие параметры, наложенные на видоискатель, либо скрыть их и просто касаться любого места, чтобы сделать снимок. Последний вариант может быть хорош для пользователей, которые не утруждаются наведением ручной фокусировки.

Ничего лишнего с точки зрения настроек или режимов съемки нет. Есть варианты для таймера и триггеры, реагирующие на голос или жест для селфи. Причиной затруднений при съемке пейзажей и отсутствие приличных фотографий при съемке против света в LG K10 LTE K430ds отзывы владельцев называют отсутствие фильтров, HDR и панорамной съемки.

Видео можно записывать в Full HD на скорости 30 к/с. Качество удовлетворительное, но цвета выглядят бледными.

Срок службы батареи

Аккумулятор емкостью 2300mAh в LG K10 LTE отзывы покупателей называют удовлетворительным. Запаса энергии хватает на 10 ч 24 мин воспроизведения видео. Зарядка телефона занимает время, так как поддержка быстрой зарядки отсутствует. За полчаса аккумулятор восстанавливается только 16%. Несмотря то что это не совсем быстро по сегодняшним меркам, хорошая новость заключается в том, что при регулярном использовании батарея разряжается не очень быстро. Если много не пользоваться 4G и Wi-Fi, то можно продержаться больше одного дня.

телефон lg k10 lte отзывы

Вердикт

Оцененный LG в 210 долларов США LG K10 LTE отзывы пользователей считают слишком дорогим для своих характеристик. Кажется, что телефон конкурирует не в своем ценовом сегменте, и в середине 2016 года сложно оправдать такую стоимость с подобным функциональным набором. Более подходящим уровнем цены для него была бы половина от запрашиваемой сегодня, учитывая, что в смартфоне нет ничего особенного, кроме его дизайна, хорошего экрана и достойного времени жизни батареи.

Осталось слишком много вещей, которые бы могли улучшить смартфон LG K10 LTE. Отзывы владельцев говорят о том, что устройству недостает более мощного процессора, более быстрого времени зарядки, последней версии ОС и нормальной работы хотя бы одной из камер. Это вещи, которые предлагают конкуренты, так что K10 LTE требуется корректировка цены, если LG действительно надеется на успех своего детища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.