Легкоатлетка Марита Кох: биография, семья, достижения и интересные факты

Немецкая легкоатлетка Марита Кох была, по словам тренера Мирослава Квача, «самой замечательной женщиной-спринтером современности». Тот уровень, на котором она доминировала в забегах на короткие дистанции в ее пиковые годы в конце 1970-х и в начале 1980-х гг., в легкой атлетике или в любом другом виде спорта встречаются очень редко. Некоторые называли ее величайшей спортсменкой всех времен.

марита кох

Марита Кох, биография: начало

Родилась 18.02.57 в г. Висмаре (Восточная Германия). Ее спортивный талант проявился рано: в еще юном возрасте она состязалась со старшими мальчишками в беге и выигрывала. Кох жила в родном городе до завершения учебы в средней школе, а затем поступила в университет Ростока, где планировала изучать медицину. Но военно-морской инженер и по совместительству спортивный тренер Вольфганг Майер имел на нее другие планы. Он заметил ее талант, когда она была ученицей в ​​Висмаре, и последовал за ней в Росток с целью руководить программой ее тренировок.

Первых результатов долго ждать не пришлось. Лучшее время Кох на 400 м снизилось с 60,3 с, когда ей было 15, до 51,60 с в 18 и 50,19 с через год. Ее имя впервые прозвучало в 1975 г. в Афинах, на чемпионате Европы среди юниоров, где она выиграла золото в эстафете и серебро в забеге на 400 м. Разрыв мышцы оставил Кох на обочине Олимпиады 1976 года в Монреале, а на чемпионате мира в 1977 г. она стала серебряным призером, проиграв Ирене Шевиньской из Польши. Это был последний раз, когда она проиграла на дистанции 400 м до 1981-го.

кох марита

Восходящая звезда

1978-й стал годом начала подъема Кох на вершину мирового рейтинга в легкой атлетике. Свой первый мировой рекорд она установила в Польше 22 мая 1978 г., преодолев 200 м за 20,06 с, а в июле в Лейпциге она на 0,1 с улучшила рекорд мира, пробежав 400 м за 49,19 с. Марита соревновалась на 200-, 100- и 50-метровых дорожках с восточногерманской легкоатлеткой Марлисой Гёр и Эвелин Эшфорд из Соединенных Штатов, которая победила ее в забеге на 200 м на чемпионате мира в 1979 году. Кох считала своей специализацией 400-метровую дистанцию; мощные выступления на более коротких дорожках она рассматривала как испытание своего прогресса на разных этапах гонки на 400 метров. Взрывной старт был одной из ее сильных сторон, которую она развивала частично за счет интенсивных тренировок на более коротких участках. В 1979 году она дважды за оду неделю улучшила рекорд мира, пробежав 400 м за 48,89 и 48,60 с.

легкоатлетка марита кох

Всемирная слава

Мир за пределами легкой атлетики узнал о Марите, когда она завоевала две золотые медали (на 400 м и в эстафете 4х400 м) на Олимпийских играх в Монреале в 1980 году. Гонки открыли телезрителям мощную, но грациозную бегунью. Мексиканский спринтер Марица Лагардия сообщила столичной газете «Эль-Норте», что Кох имела «потрясающую физическую комплекцию – рост 1 м 78 см – и сплошную мускулатуру». Но зрителям не удалось познакомиться с ней поближе: доступ прессы и общественности к ней и другим восточногерманским спортсменам строго ограничивался восточногерманскими чиновниками, опасавшимися побега атлетов. Усугубляла ситуацию естественная застенчивость Кох: Марита даже после объединения Германии дала всего несколько интервью.

Три золотые медали в одном соревновании

В 1981 г. Марита Кох проиграла в забеге на 400 м сопернице Ярмиле Кратохвиловой из ЧССР, но вскоре она возобновила свое победное шествие. Она побила собственный мировой рекорд на 400-метровой дорожке в 48,15 с на чемпионате Европы 1982 года, где она также взяла золото в эстафете. Кох завоевала 3 золотые медали на чемпионате мира 1983 г. по легкой атлетике в Хельсинки на дистанции 200 м и в эстафетах 4×100 м и 4×400 м. Ее рекорд в забеге на 400 м был побит Кратохвиловой, которая преодолела 48-секундный барьер. Но Марита казалась звездой в преддверии летних Олимпийских игр 1984 г. в Лос-Анджелесе. Даже американский тренер Пэт Коннолли заявил, что Кох является лучшей бегуньей, которая когда-либо была, и восхищался грациозностью ее движений.

марита кох биография

Советское вторжение

Но звездный статус Кох не суждено было подтвердить – Соединенные Штаты объявили бойкот московским Олимпийским играм 1980 года, протестуя против вторжения СССР в Афганистан годом ранее, и Советский Союз принял ответные меры, бойкотируя вместе с большинством коммунистических стран Игры в Лос-Анджелесе. Марита Кох и другие члены восточногерманской олимпийской сборной, воспитываемые с детства коммунистической идеологией, были разочарованы бойкотом и не имели другого выбора, как принять эту ситуацию. Кох была на пике своей карьеры.

Последний рекорд

В следующем году Кох решила наверстать упущенное. На чемпионате мира в Канберре она взяла золото на 200 м и в эстафете 4 × 400 м, но в заголовки газет всего мира попало ее рекордное время 47,60 с на дистанции 400 метров. В своем интервью лондонской газете «Таймс» она сказала, что никогда раньше себя не чувствовала такой расслабленной на 300-метровой отметке, как тогда. Она не могла видеть часы в конце беговой дорожки, но по шуму толпы поняла, что побила мировой рекорд. Улучшив на целых четыре десятых секунды результат Кратохвиловой – впечатляющий отрыв в спринте, где учитывается разница в несколько сотых долей секунды, – Кох, согласно «Таймс», вновь подтвердила свое право называться лучшей спортсменкой последнего десятилетия, если не в истории спорта.

марита кох легкая атлетика

Уход из легкой атлетики

Этот единственный забег, казалось, исчерпал энергию Кох. Марита тогда говорила, что все, о чем она может думать, – это возвращение домой и отдых. Она внесла свое имя в списки предварительных претендентов на Олимпиаду 1988 года в Сеуле. Но проблема с ахилловым сухожилием снизила ее способность к спортивной борьбе. Кох официально ушла из спорта в 1987 году. Ей становилось все труднее себя мотивировать. По ее словам, если она выйдет на дорожку вместе с 14- и 15- и 16-летними участницами соревнований, то подумает: "Что я тут делаю?" Ее последнее выступление состоялось в 1986 году на Гран-при в Риме, где она выиграла забег на 400 м.

марита кох подозрение в допинге

Марита Кох: биография и семья

В то время Кох была помолвлена со своим тренером Вольфгангом Мейером, и вскоре они поженились. В 1989 году у них родилась дочь Ульрике. Первоначально Кох планировала возобновить изучение педиатрии, но крах социализма и открытие границы с Западом 9 ноября 1989 года перевернули жизнь Мариты с ног на голову. «Это была другая деловая и личная жизнь, – созналась она потом. – Никто не говорил вам, что делать. Если раньше была одна страховая компания, то теперь их стало сотни. Было очень трудно не знать, куда идти и что делать». Двойная нагрузка студентки-матери также оказалась обременительной.

Кох и Мейер решили открыть магазин спорттоваров в Ростоке. Бизнес был успешным, а затем расширился до второго магазина. В интервью немецкой телевизионной сети ZDF она рассказала, что собственное дело не делает их богатыми, но обеспечивает им хорошую жизнь. В соответствии с ее характером Кох не использует свою знаменитую спортивную карьеру для рекламы в помещениях магазина. По ее словам, люди не приходят восхищаться золотыми медалями Олимпийских игр или чемпионатов мира. Они хотят что-нибудь купить.

марита кох биография и семья

Подозрения в допинге

Только одна вещь угрожала нарушить покой Кох: растущий скандал по поводу использования допинга в спорте в целом и на Олимпиадах в частности. Появились слухи о том, что в основе феноменального успеха восточногерманских спортивных программ в 1980-е годы была лекарственная терапия, а в 1992 году Британская вещательная корпорация показала документальный телефильм с участием западногерманского ученого, который утверждал, что взломал коды, содержащиеся в рекордах Восточной Германии и идентифицировал Кох как одну из спортсменов, которые принимали стероиды.

Скандал разгорелся с новой силой в 1995 году, когда французская олимпийская чемпионка Мари-Джо Перек, другая подопечная Вольфганга Мейера, указала на ухудшение результатов спортсменов после введения новых методов контроля лекарственных средств в конце 1980-х годов. Она сослалась на рекорд Кох как на один из сомнительных, но та в интервью в 2000 году ответила, что теперь, когда Перек тренируется с ее мужем, французская легкоатлетка узнает, как работала она, чтобы добиться такого результата. В 2005 г. рассекреченные файлы тайной полиции ГДР также, казалось, повысили вероятность того, что Кох принимала допинг. Марита Кох подозрение в допинге категорически отрицает, так как на чемпионате мира в Хельсинки в 1983 г. проходила тестирование трижды, и всегда успешно. По ее словам, то же самое относится и к ее карьере в целом: она была зрелым и ответственным спортсменом.

Немецкая бегунья с нежностью вспоминает свою выдающуюся спортивную карьеру. «Это было прекрасное время, – говорит Марита Кох. – Легкая атлетика дала мне многое, несмотря на то что победы стоили большого тяжелого труда. Я бы повторила все это точно так же».

Интересные факты

До ухода из спорта в 1987 году из-за травм Марита Кох установила 31 мировой рекорд. Она 6 раз показавала лучшее время в забегах женщин на 400 м, а также 8 из 10 самых лучших результатов в беге на 200 м. Одно из ее достижений - стремительные 47,60 с на дистанции 400 м на чемпионате мира 1985 г. в Канберре - до сих пор остается вторым старейшим действующим рекордом в олимпийском виде спорта. Ни один бегун даже не смог приблизиться к этому результату.

Марита Кох также показала рекордное время на дистанциях до 50 м. В свои пиковые годы она проигрывала 400-метровые забеги лишь дважды. В ее спортивной коллекции отсутствует только один комплект наград, но причиной тому была политика, а не борьба на беговой дорожке. На пике карьеры в 1984 г. она не смогла участвовать в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе из-за бойкота со стороны Советского Союза и его сателлитов. Расследование использования стероидов в национальных спортивных программах бывшей Восточной Германии после крушения социалистической системы в 1989 году затронуло Кох, но она настаивает на своей невиновности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.