Вахтовый метод работы (вахта). «Стаханов»: отзывы о работодателе, предоставляющем работу вахтовым методом

Сейчас, когда работу найти особенно непросто, многие специалисты осваивают альтернативные возможности трудоустройства. Мужчины и женщины, обладающие физической силой и выносливостью, все чаще интересуются вакансиями, предусматривающими вахтовый метод работы. Условия, которые озвучивают фирмы-наниматели, обычно выглядят весьма соблазнительно. Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудвого процесса, который происходит вне места постоянного проживания сотрудников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту постоянного проживания. Сотрудникам оплачивают проживание и проезд к месту работы.

Многим знакома аутсорсинговая компания, в которой предлагается, на первый взгляд, очень выгодная вахта, - «Стаханов». Отзывы о предприятии встречаются разные, но представление об условиях сотрудничества можно составить достаточно четкое.

вахта стаханов отзывы

О компании

ООО «Стаханов» выполняет силами своих служащих разнообразную работу для юридических лиц, связанную с производством, строительством, ведением складского хозяйства. Основная задача компании заключается не только в том, чтобы найти квалифицированные кадры для выполнения заказа. Фирма позиционирует себя как поставщика готовых предпринимательских решений.

Эксперты компании «Стаханов» в обязательном порядке выезжают на производственные и торговые базы клиентов. Они внимательно изучают тонкости бизнес-процессов на предприятии, чтобы понять:

  • Насколько четко выстроена у фирмы система снабжения сырьем и материалами.
  • Эффективно ли отлажен процесс производства.
  • Рационально ли используются ресурсы, имеющиеся в распоряжении предприятия.
  • Обеспечена ли фирма-заказчик квалифицированными кадрами.
  • Можно ли сократить непроизводительные расходы или получить дополнительную прибыль за счет грамотной организации процесса продаж.

Инженеры ООО «Стаханов» стараются понять, какие задачи ставит перед собой клиент и как можно выполнить их наиболее оптимальным способом. Например, если заказчику требуются специалисты для строительства дома, аутсорсинговая фирма готова не просто подобрать монтажников, инженеров, грузчиков. Она организует по желанию клиента весь процесс стройки.

Вместо того чтобы нанимать и курировать новых грузчиков для работы на складе, ООО «Стаханов» предложит пересмотреть целиком логистику и наладить процессы хранения материалов, их перемещения, учета. В результате минимизируются потери, повреждения и недостачи товара, транспортировка материалов осуществляется в кратчайшие сроки.

В перечень услуг компании входит также:

  • составление регламентов, их внедрение, поддержка в рабочем состоянии;
  • разработка должностных инструкций для персонала;
  • создание карт зон ответственности.

стаханов вахта отзывы

История фирмы

Основной метод трудоустройства, принятый в компании «Стаханов», - вахта. Отзывы многих соискателей работы свидетельствуют, что и мужчины, и женщины очень настороженно относятся к молодому возрасту аутсорсинговой фирмы. Пять лет кажутся слишком малым сроком, чтобы зарекомендовать себя на рынке. Однако многие крупные и известные предприятия с готовностью пользуются услугами фирмы «Стаханов». В их числе:

  • нефтехимический холдинг «Сибур»;
  • компания Isomag;
  • ГК Magistral;
  • сеть гипермаркетов «О'кей»;
  • компания «Монди»;
  • сеть магазинов одежды Gloria Geans;
  • компания Fix Price;
  • фирма Symrise Rogovo;
  • группа «Илим»;
  • корпорация «Лореаль».

Аутсорсинговое предприятие, как известно, было создано в 2010 г. В 2011 году компания приступила к реализации крупных строительных проектов в г. Сыктывкаре и г. Невинномысске. С 2012 г. ООО «Стаханов» активно участвует во многих тендерах по обеспечению фирм персоналом. В настоящее время филиалы компании открыты в 100 городах России. В каждом из них созданы необходимые условия для работы вахтовым методом. По подсчетам кадровой службы ООО «Стаханов», фирма со дня своего основания трудоустроила более 5000 специалистов.

стаханов работа вахтой отзывы

Схема работы с заказчиками

Аутсорсинговая компания, определив потребности клиента, ищет и нанимает в свой штат специалистов для выполнения конкретных видов работ. Ответственной стороной в трудовых отношениях является ООО «Стаханов». Фирма заказчика пользуется услугами персонала, но не вступает с ним в трудовые отношения. Соответственно, клиент избавлен от лишнего налогового бремени. Наращивая объемы деятельности, заказчик компании «Стаханов» не расширяет свой штат и не увеличивает нагрузку на бухгалтеров и работников кадровых служб.

Вакансии

Часто можно встретить в Интернете отзывы о компании «Стаханов». Вахта как метод работы сейчас становится особенно популярной, специалисты охотно обмениваются мнениями. Если судить по тому, как активно обсуждают аутсорсинговую фирму, компания «Стаханов» ищет и принимает на работу новых служащих очень часто. Так ли это на самом деле?

Если изучить сайты по трудоустройству, можно обнаружить, что многие из опубликованных вакансий уже закрыты. Действующих предложений о приеме на работу по России найдется всего 30-40. Однако перечень вакансий постоянно обновляется. Кадровая служба компании фиксирует в информационной базе данные всех соискателей и связывается с ними по мере необходимости.

В настоящее время действует акция: сотрудник фирмы, который приводит в штат «Стаханова» друзей, получает бонус в размере 2000 руб. за каждого нанятого по его рекомендации специалиста. Однако отбор проводится жесткий. Многие кандидаты по итогам собеседования получают отказ.

Что важно знать, отправляясь на встречу с рекрутерами ООО «Стаханов»? Работа вахтой (отзывы подтверждают это) требует большой физической силы, здоровья, выносливости. Поэтому компания отдает предпочтение соискателям, обладающим этими качествами. По этой же причине в штат ООО «Стаханов» чаще принимают мужчин, чем женщин.

Наиболее востребованы следующие специалисты:

  • монтажники;
  • комплектовщики;
  • стикеровщики;
  • маркировщики;
  • грузчики;
  • уборщики;
  • водители.

В приеме на работу в любом случае откажут, если у кандидата имеется или была в прошлом судимость, в том числе погашенная.

стаханов самара вахта отзывы

Устройство на работу

Многих людей вначале не привлекает служба, на которую приглашает компания «Стаханов». Вахта отзывы работников имеет разные, в том числе комментарии, что жить длительное время вдали от родного дома непросто. Многие скучают по семье. Не хватает также обустроенности в быту.

Однако есть специалисты, весьма успешно вербующие новые кадры. Тем, кто ранее не работал с аутсорсинговыми компаниями, в конце концов представляется очень выгодным делом вахта. «Стаханов», отзывы о котором представлены в статье, своей задачей считает выполнение работы для заказчика лучше, чем клиент мог бы сделать ее сам для себя. Менеджеры по работе с персоналом успешно рекламируют «теплые» места работы. По мнению соискателей, рекрутеры получают бонусы за каждого нанятого специалиста, а также обязаны выполнять план по привлечению новичков в штат компании.

Если внимательнее изучить вакансии, предлагаемые компанией «Стаханов», в числе прочих можно обнаружить предложения о приеме на работу менеджеров по массовому набору персонала. В обязанности специалиста входит:

  • прием входящих и совершение исходящих звонков;
  • массовый набор персонала;
  • размещение объявлений о подборе специалистов в средствах массовой информации;
  • проведение групповых и индивидуальных интервью.

Зарплата рекрутеров, как сообщается в объявлениях, составляет от 25 тыс. руб., включает в себя оклад и проценты. Соответственно, можно сделать вывод, что непосредственно в штате «Стаханова» есть группа специалистов, ответственных за поиск и подбор персонала.

Интересно узнать также от жителей городов, в которых актуальна в компании «Стаханов» работа вахтой, отзывы. Екатеринбург – один из крупнейших центров производства и торговли в России. В филиале «Стаханова» в этом городе довольно часто появляются вакансии, связанные с поиском и подбором персонала. Что особенно любопытно, в Екатеринбурге время от времени требуются также ассистенты в помощь рекрутерам. В их обязанности входит:

  • поиск резюме;
  • ведение баз данных, заполнение отчетных документов;
  • организация интервью;
  • размещение рекламы в СМИ.

стаханов работа вахтой отзывы санкт петербург

Оформление на работу

Оформление на работу, как заявлено на официальном сайте компании и в описаниях вакансий, происходит на следующий день после собеседования в ООО «Стаханов». Вахта (отзывы свидетельствуют об этом) действительно может начаться сразу же после знакомства с работодателем. Специалиста отправляют на один из объектов компании и заселяют в общежитие. Однако подписание документов о трудоустройстве может затянуться. Как гласят отзывы многих сотрудников, договор о найме им на руки не выдавался либо они получали важный документ уже по окончании вахты. Работники негодуют, так как со стороны нанимателя это явное нарушение их прав.

Мнение служащих о работе в компании

Практически все члены большого коллектива компании «Стаханов» признаются, что в связи с большой продолжительностью вахт (до 60 дней) слишком долго приходится жить вне дома. С одной стороны, есть возможность побывать в разных городах. С другой - далеко не все сотрудники выдерживают такой ритм. Многие скучают по семье и страдают от неустроенности быта.

Какие есть о том, как проходит в ООО «Стаханов» работа вахтой, отзывы? Санкт-Петербург – город, где предлагается больше всего вакансий от аутсорсинговой компании. Кроме грузчиков и комплектовщиков в Северной столице России часто требуются операторы торговых залов. Желающих отрабатывать вахту именно в Санкт-Петербурге много. Однако сотрудники фирмы «Стаханов» делятся опытом, что, имея в своем распоряжении один выходной в неделю, они проводят его обычно в хозяйственных заботах. На просмотр достопримечательностей, как правило, не хватает времени и финансов. И все-таки Санкт-Петербург остается одним из любимых мест работы для большинства кандидатов.

Очень разнообразные можно встретить о том, как проходит в компании «Стаханов» работа вахтой, отзывы. Воронеж, например, также является местом присутствия компании. Требуются здесь, как правило, специалисты по стройке. Рабочий день длится 12 часов и дольше. Практически не остается свободного времени, чтобы отдохнуть и восстановиться.

Многим соискателям представляется основным городом, где осуществляется в компании «Стаханов» работа вахтой, Москва. Отзывы бывают довольно разочарованными, когда выясняется, что по долгу службы приходится часто переезжать. В Москве вахты назначаются часто. Однако, вопреки ожиданиям сотрудников, заработки здесь оказываются нисколько не выше, чем в других городах.

Оплата труда

Насколько хорошо оплачивается работа в аутсорсинговой компании? Стоимость труда в разных городах немного различается. С этой точки зрения привлекательный населенный пункт для работы в компании ООО «Стаханов» - Самара. Вахта, отзывы о которой хоть и не слишком хорошие, оплачивается вознаграждениями в размере от 40 тыс. руб. в месяц и больше. Такие суммы привлекают молодых специалистов. Поэтому многие из них стремятся как можно скорее вступить в ряды служащих компании «Стаханов». В Самаре особенно востребованы грузчики, комплектовщики, кладовщики, операторы склада.

Примерно такие же условия предлагаются и в соседних городах, как сообщают о компании «Стаханов» отзывы. Тольятти также является одним из населенных пунктов, где аутсорсинговая фирма активно предлагает свои услуги. Здесь часто требуются комплектовщики, грузчики, водители.

стаханов работа вахтой москва отзывы

Судя по объявлениям, оплата труда в компании «Стаханов» высокая. Можно заработать от 20 тыс. руб. за 45 смен и больше, в зависимости от режима работы. Расчет производится по окончании срока вахты. Еженедельно выплачиваются авансы в размере 1000-1500 руб. Эти деньги, как правило, расходуются сотрудниками на повседневные нужды - питание и обеспечение собственного быта. По отзывам работников, этих сумм вполне хватает, если распоряжаться ими экономно.

Очень многие служащие компании «Стаханов» утверждают, что предприятие не исполняет свои обещания по оплате труда. Несмотря на то что в описаниях ко многим вакансиям указываются размеры ежемесячных «гонораров» от 30 до 60 тыс. руб., средний заработок служащего фирмы составляет всего 10-15 тыс. руб. Почему так получается? Как гласят отзывы, предприятие устанавливает очень жесткие показатели по объемам работ. Достичь их практически невозможно. Как правило, сотрудники выполняют 40-50 % плана. На основании этого компания «Стаханов» снижает зарплату. Месячный доход 20-25 тыс. руб. для сотрудника фирмы считается рекордно большим.

Можно заработать чуть больше, участвуя в акциях компании. Например, в настоящее время ООО «Стаханов» выплачивает сотруднику бонус в размере 1-2 тыс. руб., если тот приводит в коллектив компании друга.

Важно упомянуть также о необходимых расходах, связанных с поступлением на работу. Потребуется оплатить из своего кармана оформление медицинской книжки (3500 руб.) и спецодежду (2000 руб.).

Штрафы

В компании действует жесткая система штрафов в виде вычетов из зарплаты. Любая ошибка или проступок ведут к тому, что жалованье уменьшается. Каковы размеры взысканий?

  • Средняя сумма штрафа за ошибки/ущерб – 3000 руб.
  • Плата за беспорядок на рабочем месте (который далеко не всегда возникает по вине конкретного сотрудника) – 5000 руб.
  • Штраф за беспорядок в жилой зоне (где проживает от 10 человек и более) – 5000 руб.
  • Плата за прогул – 5000 руб.

Кто именно определяет и фиксирует факт нарушения? Конечно, компания, на которой отрабатывается вахта, – «Стаханов». Отзывы сотрудников единодушны в том, что непонятно, когда происходили нарушения и как они фиксировались. Причины, по которым с работников взыскиваются довольно крупные суммы денег, многим кажутся надуманными. Например, если падает тележка с товаром, груз помечается бракованным по вине сотрудников.

Питание

Обедом сотрудников кормит компания «Стаханов» в производственных столовых. Ужин и завтрак - за свой счет. Соседствуя в общежитиях, коллеги сбрасываются на продукты и готовят пищу сообща. По отзывам, на питание тратится примерно 300-500 руб. с человека в неделю. Опытные сотрудники рекомендуют будущим коллегам взять с собой несколько тысяч рублей, так как в первую рабочую неделю аванс не выплачивают. Новеньким приходится покупать продукты за свой счет.

На кухнях в общежитиях чувствуется серьезная нехватка посуды. Часто приходится в одной и той же кастрюле и готовить еду, и кипятить воду для напитков. Опытные «стахановцы» рекомендуют брать с собой электрочайник.

Проживание

В каждом городе компания предоставляет сотрудникам жилье. Чаще всего «Стаханов» снимает комнаты в общежитиях. Сотрудники аутсорсинговой компании живут бок о бок с рабочими других предприятий. Есть города, в которых для проживания предусмотрены квартиры, реже - небольшие коттеджи. Важно быть готовым жить в одной комнате с большим количеством людей (до 20 человек).

стаханов работа вахтой отзывы воронеж

Негласное правило, установленное между сотрудниками: тот, у кого выходной, занимается домашним хозяйством – убирает комнату, готовит еду.

Условия проживания неважные. Многие служащие жалуются, что им не предоставляют койко-место. Предлагают делить кровати на двоих или ложиться спать на полу. Некоторые сотрудники, находясь в безвыходном положении, покупают раскладушки за свой счет. В комнатах, как сообщается в отзывах, стоит неприятный запах.

Во многих общежитиях плохо налажено водоснабжение. Горячей воды нет, а холодная течет ржавая. Уборные не работают. В местах проживания водятся насекомые (клопы, тараканы). Постельное белье не выдается, его необходимо везти с собой.

Режим работы

Есть несколько вариантов рабочего графика с длительностью вахты 30, 45, 60 дней. Чем дольше сотрудник остается на работе по собственному желанию, тем щедрее оплачиваются его услуги.

Рабочий день длится, как правило, 12 часов и больше. Сурово наказываются неявки на службу по каким-либо причинам. Не прийти на работу за 45 суток можно только один раз. Если будет второй, с сотрудником прощаются. Больничные компания оплачивает весьма неохотно.

В период несения вахты выходной бывает, как правило, 1 раз в неделю. Межвахтовый перерыв составляет не более 2 недель. Для семейных людей это слишком мало.

стаханов вахта отзывы работников

Теперь вы знаете, что представляет собой аутсорсинговая компания, в которой основным методом работы является вахта, - «Стаханов». Отзывы помогут вам принять взвешенное решение, стоит ли сотрудничать с данным работодателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вранье и в статье и у Евгения!!! В Компании "Стаханов" подлые людишки, никак иначе не могу назвать подобных нелюдей! "Кидают" на деньги даже штатных сотрудников! Зарплата у вахтавиков мизерная, в г. Пермь обещают компенсировать проезд в конце вахты, но денег вы не увидите. В остальных городах компенсируют, при условии отработки 15 смен, но их мало кто выносит. Поэтому постоянная "текучка" персонала. А их вакансии вообще- такое ощущение, что сетевой маркетинг!!!!! Хотя так и есть- СТАХАНОВ- самая
Копировать ссылку
0
В этой статье много правды,но к сожалению есть и ложь. Дабы отделить зерна от плевел внесу немного ясности: Касаемо оплаты труда,на самом деле уровень з/п выше чем у компаний конкурентов. Есть возможность выбрать график получения з/п - В конце вахты или в конце месяца. Еженедельные выплаты действительно есть и их вполне хватает. По желанию сотрудник может увеличить свой доход(подработки или перевыполнение плана,к слову доплата весьма существенна) Компания оплачивает проезд! Обеспечивает спец-оде
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.