Отдых на Пхукете в августе: особенности, пляжи, погода и отзывы туристов

Таиланд – настоящий рай для отдыхающих. И лучшем местом в этом раю по праву считается остров Пхукет. Его климат, природа, инфраструктура дают туристу все, что необходимо для полноты отпуска: расслабление, развлечения, достопримечательности. Отдых на Пхукете в августе имеет свою специфику, о которой мы и расскажем.

География

Тайский остров Пхукет расположен на юго-западе страны, он со всех сторон омывается водами Андаманского моря, являющегося частью Индийского океана. Пейзажи и ландшафты представляют собой настоящие природные шедевры. Общая площадь острова составляет чуть более 540 кв. км. Административно провинция Пхукет включает, кроме основного острова, архипелаг из 32 небольших островов. Почти все они обитаемы.

отдых на пхукете в августе
Самой высокой точкой Пхукета является гора Май Тхау Сип Сонг. На ее склоне можно увидеть красивый водопад. На равнинах произрастают рощи каучуковых деревьев и кокосовых пальм. Большая часть лесов на острове вырублена человеком, оставшиеся тропические джунгли охраняются и являются частью национального парка.

Климат

Остров находится в зоне тропического муссонного климата. Среднегодовая температура составляет 28 градусов тепла. Сезонные колебания температур – всего 3 градуса. Как и в любом тропическом регионе, на Пхукете выделяются лишь два сезона: сухой и влажный. Первый длится с ноября по апрель, второй – с мая по октябрь. Наибольшее количество осадков выпадает в июле и сентябре, когда солнечное сияние значительно уменьшается.

отдых на пхукете в июле августе
Поэтому отдых на Пхукете в июле-августе может быть осложнен дождями. Высокий сезон на острове приходится на февраль-апрель, когда здесь наблюдается наибольший наплыв туристов.

Погода в августе

Пхукет – тропический остров, поэтому погода здесь в любое время года может быть подвержена резким сменам. Так, тайфуны в этом регионе непредсказуемы и не привязаны к сезонам. В остальном погода в августе поддается прогнозированию. Несмотря на то что конец лета на Пхукете – влажный сезон, не стоит ожидать таких же беспросветных ливней, как в Питере. Обычно тропический дождь идет по ночам, хотя иногда может наблюдаться и днем. Но чаще всего он быстрый и уже через час о нем ничто не напоминает. Однако дождь может идти и каждый день, но в большей степени это характерно для июля. Таким образом, отдых на Пхукете в августе может быть вполне удачным, а небольшие осадки не станут помехой, ведь температура в это время комфортная.

История

Остров имеет долгую историю освоения. Еще в начале первого тысячелетия он входил в состав древней империи Дваравати. Его удачное расположение на торговых путях из Индии в Китай делало Пхукет постоянным местом остановок морских судов. Уже в средние века в судовых журналах были записи о стоянках на острове в Индийском океане, также есть его схематическое изображение на старинных картах.

отдых с детьми на пхукете в августе
Во второй половине 16 века голландцы создают здесь свой порт для торговли. В 17 веке многие европейские государства явились сюда для добычи каучука и олова. Остров находится во владении тайского короля, но часть территорий он отдает в разработку европейцам. Позже на протяжении нескольких веков Пхукет сотрясали войны за власть, но побеждали почти всегда правители Сиама. В конце 19 века эти земли заполонили китайские рабочие, которые подняли последний бунт. С того времени здесь мир и тишина. В 1933 году Пхукет получил статус центра провинции.

Особенности отдыха

Главной особенностью Пхукета является ровная положительная температура круглый год. Количество солнечных дней доходит до 300. Но остров является идеальным местом не только для пляжного отдыха, но и для познавательного туризма, ведь за годы длинной истории здесь накопилось немало интересного. Кроме того, в этом месте существуют разнообразные возможности для развлечений.

отдых на пхукете в августе чем заняться
Остров отличается тем, что здесь очень высокий уровень сервиса. Гостиницы, пляжи, кафе и рестораны – все соответствует высоким мировым стандартам. Август относится к низкому сезону, и в это время цены на многие услуги и питание снижаются, хотя и не очень значительно, но все же можно сэкономить бюджет. Поэтому Пхукет в августе, особенности отдыха на котором выгодно отличают его от курортов восточного побережья, становится излюбленным местом для взыскательных европейских туристов.

Достопримечательности

Пхукет имеет несколько достойных посещения мест. Кроме того, остров соединяют с материком три моста, и можно съездить на «большую землю», чтобы посмотреть местные достопримечательности. Этот уголок является образцом прекрасной тропической природы, поэтому большая часть интересных мест – это заповедники и парки.

Всем туристам стоить увидеть великолепный аквариум с эффектным тоннелем, имитирующим прогулку по морскому дну. Парк Сиринат на берегу моря соединяет сразу несколько удовольствий: прогулка по нетронутому тропическому лесу, отдых на диком пляже и аквапарк. Здесь можно даже остановиться на несколько дней, чтобы полностью прочувствовать погружение в девственную природу.

пхукет в августе особенности отдыха

Для знакомства с необычной тайской культурой и традициями стоит наведаться в деревню, где проходят разные шоу, работают ремесленники и проводятся дегустации национальных блюд. Отдельная познавательная часть – это посещение буддийских храмов, самым известным из которых считается Ват Чалонг. Экскурсии сделают пляжный отдых на Пхукете в августе более интересным и познавательным.

Пляжи

В Таиланд туристы в первую очередь едут для того, чтобы поваляться на пляже. Береговая линия здесь очень длинная, песчаные пляжи и бирюзовая вода – это настоящий рай для отдыхающих. Однако в низкий сезон сюда приходят высокие волны, и поэтому Пхукет в августе, пляжи которого омывают воды Адаманского моря, не всегда пригоден для спокойного купания. При этом песчаные берега и бассейны всегда могут исправить ситуацию в ветреные дни.

Из 15 пляжей Пхукета самым известным является Патонг. Он хорошо оборудован, вдоль берега тянется целая череда магазинов и кафе. Но народу здесь всегда много, и это снижает удовольствие от отдыха. Самым приятным в августе является пляж Най Харн с белоснежным скрипучим песком и пологим сходом в воду. Здесь бывают самые низкие волны в конце лета. Поэтому отдых с детьми на Пхукете в августе стоит планировать, рассчитывая именно на этот пляж. Также для туристов с малышами подойдут пляжи Карон и Ката – самые чистые на острове.

Чем заняться

Размышляя о том, как спланировать отдых на Пхукете в августе, чем заняться на острове, стоит помнить, что здесь немало развлечений на любой вкус. Это разнообразные шоу, экскурсии, водные аттракционы и достопримечательности. Отдельно стоит сказать о местной кухне.

пхукет в августе пляжи
Дегустация разных блюд может превратиться в настоящее приключение, причем безопасное для желудка. Еда на Пхукете всегда свежая. Также Таиланд – прекрасное место для того, чтобы заняться своим здоровьем и красотой. Спа-салоны, массаж здесь просто отличные.

Мнения туристов

Отдых на Пхукете в августе, по отзывам туристов, прекрасен, стоит лишь настроиться заранее на то, что там может идти дождь и могут быть высокие волны. Но почти все отели имеют бассейны, в которых можно купаться с не меньшим удовольствием. Путешественники отмечают, что в августе на острове меньше народу, и это позволяет наслаждаться уединенным отдыхом по более низким ценам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.