Что делать, когда болит зуб? Как избавиться от зубной боли

Мало кто знает что делать, когда болит зуб. Прежде всего, необходимо установить причину боли. Это может быть недавнее посещение стоматолога для удаления нерва или же рост зуба мудрости, опухшая десна или чистка. Только после этого нужно приступать к лечению.

болит зуб под пломбой

Удалили нерв

Чтобы узнать, почему болит зуб после удаления нерва, необходимо предпринять следующие действия:

  1. Сделать рентген зуба, чтобы убедиться в отсутствии в нем инородных предметов, которые могут стать причиной боли.
  2. Перетерпеть. После операции боли могут проявляться около недели.
  3. Прием спазмолитиков, анальгетиков, антигистаминных препаратов при аллергической реакции на применяемые при лечении медикаменты.
  4. Полоскание рта содовым раствором с добавлением йода, уделяя внимание месту, где болит зуб.
  5. Приложить прополис к десне, где ощущается боль.
  6. Полоскание рта крепким алкоголем.
  7. Приложить сало к десне.
  8. Полоскание рта рафинированным маслом.
  9. Компресс с перекисью водорода приложить к месту, где ощущается боль.
  10. Применить отвар ромашки, чистотела, шалфея или коры дуба для полоскания полости рта. Применять после еды.
  11. Компресс, смоченный в масле пихты.
  12. Приложить к месту боли пюре из сырой свеклы.
  13. Компресс с отваром мелиссы.
  14. Обработать десну, где болит зуб гвоздичным маслом.
  15. Ограничить употребления горячей, холодной и твердой пищи.
  16. Не курить.
  17. Терапевтическое лечение зуба.
  18. Снять воспаление и болевые ощущения при помощи ультразвуковой или лазерной терапии, УВЧ.

Причин, почему болит зуб после удаления нерва, много. Если боль не проходит за день, следует незамедлительно посетить стоматологическую клинику.

болит зуб под коронкой

Болевые ощущения под пломбой

В зависимости от причин боли в зубе под пломбой выделяют способы избавления от этой боли:

  1. Если стоматолог некачественно сделал работу. Такое бывает, если врач неправильно поставил диагноз или плохо зачистил зуб или каналы перед установкой пломбы. В этом случае человеку нужно повторно обратиться к стоматологу (желательно к тому же, который проводил лечение). Врач должен повторно провести диагностику и исправить свои (или чужие) ошибки.
  2. Аллергия на лекарства или материал, из которого сделана пломба. Если боль под пломбой – это реакция на обезболивающие лекарства, то единственный вариант - принять антигистаминный препарат. Если это аллергия на материал пломбы, то необходимо заменить саму пломбу.
  3. Несоблюдение рекомендаций стоматолога. После установки пломбы стоматолог всегда даст рекомендации по уходу за зубами и полостью рта. Несоблюдение этих советов, а также правил личной гигиены может вызвать боль под пломбой. В этом случае просто стоит придерживаться рекомендаций врача.

В любом случае, определить причины неприятных ощущений сможет только специалист, поэтому при возникновении боли в зубе под пломбой, обращайтесь в стоматологическую клинику.

болит зуб мудрости что делать

Зуб мудрости доставляет дискомфорт

При возникновении первых жалоб на боль, вызванную зубом мудрости, следует сразу же обратиться за помощью к стоматологу. Иначе возможно распространение воспаления на соседние ткани и развитие таких заболеваний, как остеомиелит и периостит. В первую очередь, если болит зуб мудрости, что делать: снять воспаление, чтобы избежать отечности десен и их травмирования.

Методики дальнейшего лечения подбираются в зависимости от клинической ситуации и причины, по которой была вызвана зубная боль. В тяжелых случаях потребуется удаление больного зуба мудрости. При возможности сохранения зуба, следует пролечить кариес и запломбировать каналы. При боли, вызванной прорезыванием зуба мудрости, возможно самостоятельное решение проблемы. Но лишь в том случае, если слизистая над коронкой прорезывающегося зуба не имеет гнойных выделений. Иначе необходимо обращение к стоматологу.

Что делать, болит зуб мудрости?

Для снятия воспаления в домашних условиях следует:

  • выполнять полоскания полости рта с антисептическим препаратом – раствор хлоргексидина 0,05 %.
  • а также наносить противовоспалительный гель "Холисал" с последующим воздержанием от употребления пищи и напитков в течение 2-3 часов.
болит зуб опухла десна

Опухшая десна

Болит зуб, опухла десна? Конечно, в таких случаях необходимо обратиться к врачу, не затягивая. Стоматолог знает, как облегчить боль, снять опухоль. Если нет такой возможности – необходимо быть на работе или больница находится далеко, можно воспользоваться советами.

  1. Прополоскать полость рта "Ротоканом".
  2. Мазь "Метрогил дента" поможет снять опухоль, зубную боль.

Домашние средства против опухшей десны

В домашних условиях при боли в зубе, опухшей десне помогут народные советы:

  1. Нужно взять 0,5 чайной ложечки соды, две капли лимонного сока, пятнадцать капель 3 % перекиси водорода. Перемешать массу. Почистить зубы массой. Принимать пищу можно через 20 минут.
  2. Хорошо помогает горячий настой бузины. Нужно прополоскать рот в течение 10 минут.
  3. Снимает отлично боль, зуд, опухоль настой обычного подорожника. Измельчить листья, полученным соком смазать опухшую десну.
  4. Сок щавеля - измельчить. Из получившейся массы слить жидкость, добавить такое же количество воды, тщательно прополоскать рот.
  5. Настой коры дуба. Является отличным антисептиком и помощником для тех, кто не знает, что делать, когда болит зуб.
  6. Протирание теплым маслом оливок. Повторять процедуру по утрам в течение недели.
  7. Смочить пихтовым маслом ватный тампон (бинт), приложить на 20 минут к опухшей десне.
  8. Огуречный сок справляется отлично с данной проблемой.
  9. Смешать мед с обычной солью, втирать в десну.

Для предупреждения опухоли, принимать на протяжении нескольких дней. Для предупреждения опухолей десен рекомендуется жевать несколько долек чеснока в течении непродолжительного времени. Для устранения неприятного запаха после этой процедуры, пожевать зеленые листья петрушки или скушать грецкий орех.

почему болит зуб после удаления нерва

Локализация боли под коронкой

Если зуб болит под коронкой, то и на это случай есть рекомендации:

  1. Применение обезболивающих средств ("Нурофен", "Кетанов", "Темпалгин" и другие).
  2. Применение препаратов антигистаминного действия.
  3. Полоскание отваром шалфея. Аптечный шалфей настаивается в стакане кипятка не менее 30 минут.
  4. Полоскание отваром из душицы. Траву залить кипятком, настаивать не менее 30 минут, полоскать после приема пищи.
  5. Прикладывание тампона с перекисью водорода.
  6. Полоскание содовым раствором. Чайную ложку соды растворить в стакане не очень холодной воды.
  7. Паста из измельченного чеснока с солью и 15 каплями перекиси. Применять как зубную пасту после основных приемов пищи.
  8. Прикладывания сала к месту воспаления.
  9. Кусочек сырой свеклы приложить на десну в районе воспаления.
  10. Снять боль поможет растворимый кофе, который следует наложить на участок десны с больным зубом.
  11. Отвар из календулы, дубовой коры, корня цикория поможет снять воспаление. Для приготовления потребуется столовая ложка трав и 250 мл воды. Дать отвару настояться 20 минут.
  12. Избавится от болей зуба под коронкой поможет настойка из корня аира.
  13. Обратиться в стоматологическую клинику за лечением.
  14. Тем, кто не знает, что делать, когда болит зуб, можно приложить к больному месту компресс с соком каланхоэ или отваром гвоздики.
болит зуб что делать в домашних условиях

Неприятные ощущения при чистке

Причиной того, что болят зубы после чистки, является повышенная чувствительность эмали из-за воздействия на нее активных веществ. Чтобы избежать повторения дискомфортных ощущений, сначала необходимо подобрать зубную щетку правильного размера и жесткости. В случае обострения идеально подойдут детские зубные щетки, которые хорошо счищают налет и обладают достаточно мягкими щетинками, не травмирующими эмаль.

Следующий пункт, на который стоит обратить внимание - зубная паста. В магазинах много вариантов щеток для чувствительных зубов, однако, в основном, это рекламный трюк, чтобы привлечь покупателей. Реальный эффект можно увидеть от аптечных зубных паст с щадящим натуральным составом.

Чтобы избежать усугубления болевых ощущений, лучше на время отказаться от горячих напитков, продуктов с грубой текстурой и повышенной кислотностью. В качестве противовоспалительных и обезболивающих средств подойдут теплые отвары ромашки и шалфея, а также раствор соды (чайная ложка на стакан воды). Если болевые ощущения беспокоят больше недели, необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу.

Таблетки

Медицинские препараты - еще один вариант решения проблемы: что делать, когда болит зуб. Медикаменты разделяются на две группы.

Препараты, которые могут обезболивать, а также снимать воспаление. К подобным относятся "Ибупрофен", "Кетопрофен" и другие аналогичные лекарства.

В группу анальгетиков входят такие препараты, как "Анальгин", "Темпалгин", и "Кетонов". Препараты могут только снять болевые ощущения путем блокировки зон мозга, отвечающих за болевой импульс. Причину боли в зубах они устранить не в состоянии. Обезболивающие препараты нужно принимать в очень умеренных дозировках. Поскольку прием обезболивающих в большом количестве может вызвать ряд побочных эффектов. Например, такие, как повышение давления, рвоту и тошноту, при длительном приеме возможно расстройство работы печени.

Может ли болеть зуб после пломбирования? Да, и эту боль необходимо снимать медсредствами. Одним из самых эффективных препаратов для лечении зубной боли считается "Кеторол". Он обезболивает даже самую сильную зубную боль. Такой препарат, как "Нурофен" снимает болевой синдром, а также отеки и воспаления. Его преимущество в крайне высокой скорости действия, выше чем у альтернативных препаратов. Эффективным лекарством для обезболивания при боли в зубах является Темпалгин" - сильный анальгетик, способствующий снятию зубной боли, оказывающий успокаивающее воздействие. Противовоспалительное воздействие может оказать "Кетанов", он отлично купируют любую зубную боль, чаще всего его применяют сразу после стоматологического вмешательства.

может ли болеть зуб после пломбирования

Полоскания

Полоскание при боли в зубах известно очень давно. Этот метод способен несколько ослабить зубную боль. Однако оно не сможет избавить от причины болей в зубах. Полоскание всего лишь облегчит состояние человека, несколько снизит зубную боль. Относится к народным методам лечения, не применяется в стоматологических клиниках.

Перед тем как проводить процедуру полоскания, человеку следует тщательно почистить зубы. Обычно при процедуре используют теплую воду, настои. Полоскание рта теплой водой или настоем, даст обезболивающей эффект уже при первом применении. В дальнейшем следует продолжать процедуру, но не откладывать визит к врачу.

Эффективным является полоскание рта содой, разведенной в теплой воде. Сода уменьшает воспалительные процессы, ликвидируя бактерии, она на некоторое время снимает зубную боль. Применение соды при полосканиях не несет никаких побочных эффектов и совершенно безопасно для человека. При необходимости можно использовать такие вещества, как соль, морскую либо поваренную, смешанную с содой либо отдельно от нее.

Также эффективным будет полоскание рта шалфеем. Шалфей купить в аптеке, налить стакан теплой воды, положить туда одну столовую ложку травы.

Народные средства

Болит зуб... Что делать в домашних условиях? В этом случае можно обратиться к средствам народной медицины:

  1. Лист агавы. Растение способно снять воспаление и ускорить заживление ран. Разрезанный лист прикладывать на больной зуб на 5 минут. При сильной боли отжать из листа сок, разбавить водой и полоскать ротовую полость.
  2. Отвар ромашки. Растение является природным спазмолитиком, хорошо останавливает кровь и обладает обеззараживающим эффектом. Пять ст. ложек аптечной ромашки настоять на двухстах мл горячей воды на протяжении 20 минут. Применять для полоскания теплый отвар.
  3. Измельченный зубчик чеснока привязать бинтом к запястью, противоположному месту больного зуба. При сильном жжении бинт следует снять.
  4. Солевой раствор - это еще один способ того, что делать в домашних условиях при боли в зубе. В стакан горячей воды засыпать одну чайную ложку соды пищевой, дать остыть, после чего в раствор влить несколько капель йода. Применять каждые 20 минут.
  5. Отвар из шалфея. Обладает антибактериальным и спазмолитическим действием, снимает воспаление. Две чайные ложки шалфея аптечного залить стаканом кипятка. Полоскание следует применять каждые полтора часа.
  6. Подорожник. Способен обезболить и снять воспаление. Отжатый сок из листьев подорожника. Прикладывать к десне, смоченный в соке тампон. Настой из сухого подорожника: две чайные ложки сухого измельченного подорожника настаиваются на двухстах мл воды не меньше получаса, полоскание применять через каждые 15 минут.

Профилактика

Для профилактики боли следует придерживаться следующих мероприятий:

  1. Не следует употреблять пищу в замороженном состоянии, а также слишком холодную либо горячую и напитки. Это позволит избежать возникновения трещин, через которые инфекции могут проникать в мягкую ткань.
  2. Стоит снизить уровень потребления сахара. Поскольку он способствует появлению кариеса в результате размягчения тканей, которое вызывает кислота, образующаяся из сахара под воздействием бактерий.
  3. Рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов, в состав которых входят кальций и фосфор, с целью укрепления эмали зубов.
  4. После приемов пищи следует полоскать рот, использовать зубочистки.
  5. Частое употребление в пищу свежих яблок способствует очищению зубов, а также их тренировке, что позволит зубам оставаться крепкими и здоровыми.

На вопрос: "Может ли болеть зуб после пломбирования?", со стопроцентной гарантией следует ответить "да". Если дискомфорт не проходит за сутки, необходимо обратиться к специалисту, который пломбировал зуб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое вы мне очень помогли. Желаю упехи в будущей жизни !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.