Каньоны реки Псахо: фото и экскурсии

Каньоны реки Псахо - это природный комплекс невиданной красоты, который обязательно стоит посетить, если вы находитесь на отдыхе в городе Сочи или где-то поблизости. Помимо каньонов, комплексу есть чем удивить туриста. Посетив это чудесное место, вы увидите живописное ущелье быстробегущей горной реки, водопад, девственную природу самшитового леса, тектонические разломы земли и карстовые пещеры.

каньоны реки псахо
В таких пещерах, между прочим, когда-то давно ютились наши предки.

Каньоны реки Псахо: Мокрый каньон

Мокрый каньон Псахо достаточно длинный и широкий. Ширина его может достигать десяти метров. Скальные обрывы, внушающие туристам трепет, поросли самшитом. Если двигаться вниз по реке, то можно увидеть очень красивые карстовые каналы, ванны, а также маленькие водопады. Также поразят туристов гроты фантастической красоты. Берега каньона сложились из огромных пластов известняка, которые всегда впечатляют гостей этого места. А густая и буйная растительность субтропического леса дополняет невиданную доселе картину.

Проход по мокрому каньону

Каньоны реки Псахо - это нетронутая человеческой рукой природа, поэтому передвигаться по ним не всегда легко.

каньон реки псахо как добраться

Например, в мокром каньоне перепад высоты между его началом и концом довольно ощутим. Пройтись по каньону - это значит преодолеть десятки каменных уступов. С некоторых из них нужно будет прыгать, съезжать на специальной веревке (иногда прямиком в воду). Да, много экстремальных ощущений может подарить туристу Мокрый каньон реки Псахо. Экскурсии сюда пользуются большой популярностью. Некоторые особо экстремальные туристы совершают поход через каньон прямо по реке, проламываясь сквозь завалы бревен, карабкаясь по острым камням. Если же вы сторонник спокойного, но в то же время и активного отдыха, просто пройдитесь выше каньона по берегу реки. Конечно, таких красот, как внутри уступа, вы не увидите, но все равно останетесь довольны.

Прогулка по побережью вдоль Мокрого каньона

Каньон реки Псахо, фото которого украшает данную статью, предлагает туристам спокойную прогулку вдоль берега. По правому высокому берегу Псахо можно погулять в настоящем древнем самшитовом лесу. Ветки и стволы деревьев заросли мхом, отчего создается впечатление, что прогулка происходит не в России, а в каком-то инопланетном лесу. Выглядит это невероятно красиво!

каньон реки псахо адлер
Лучи солнца не пробиваются сквозь густой навес из крон сказочных самшитов. В сумраке ступать по мягкому ковру леса, любуясь на пни, валежник, - что может быть романтичнее?! Так, гуляя и рассматривая местные красоты, можно добраться до Каменского ручья - это примерно через два километра. Это левый приток Псахо. Тропинка здесь делится на две: если вы пойдете прямо, то выйдете на полянку со стульями и столами из камня и маленькому водопаду с изумрудной водой. Повернув направо, вы выйдете на путь, ведущий в заросли самшита. Через полчаса выходите на живописную полянку с пасущимися коровами. Поворачивайте налево - и вот вашему взору предстали знаменитые тектонические разломы. Это знаменитый каньон реки Псахо. Адлер - город, который может предложить вам множество экскурсий и развлечений, но это место вы должны посетить обязательно!

Сухой каньон реки Псахо

Сухой каньон получил свое название из-за того, что по его дну не протекает никакая река. Он находится выше русла Псахо, в получасе ходьбы от него. И все же это чрезвычайно захватывающее, даже завораживающее место.

 каньоны реки псахо добраться самостоятельно
Находясь здесь, не перестаешь удивляться тому, что может создать матушка-природа. Стены каньона такие отвесные, что без специального снаряжения по ним лучше не пытаться карабкаться. В самом узком месте каньона они почти смыкаются, оставляя над головой всего лишь узкую полоску света. Пышный колхидский плющ, вьющийся по всей стене, разбавляет немой камень. Кстати, каньоны реки Псахо давно облюбовали спортсмены и любители альпинизма, частенько здесь встречаются люди с экипировкой, заметны следы навески. Сухой каньон теперь стал объектом Сочинского парка, поэтому туристы платят деньги, перед тем как вдоволь полазать по отвесным каменным стенам.

Каньоны реки Псахо: добраться самостоятельно легко!

Псахо является левым притоком реки Кудепсты. Общая длина её равняется примерно 11 километрам, а каньоны протянулись на 1,5 км. Приехать к местным достопримечательностям на личном автотранспорте будет легко и удобно. Необходимо ехать по трассе, ведущей из аэропорта к Красной Поляне.

каньон реки псахо фото
Увидев на дороге поворот к селу Галицино, сворачивайте налево. Путь ведет к Ашхтырской пещере. Сворачивайте сообразно указателю и проезжайте еще десять километров. Вы проедете села Казачий Брод, Галицино. Когда до села Лесного будет оставаться два километра, вы увидите указатель "Каньон Псахо". Поворачивайте налево и преодолейте еще три километра. Здесь будет брод через реку Псахо. Чуть дальше по левому краю дороги размещена пикниковая зона с кафе и ресторанами. Прямо здесь вы увидите вход в каньон реки Псахо и пункт продажи билетов в Сочинский парк.

Реально ли добраться до каньона, не имея личного транспорта?

Многих туристов магнитом тянет к себе каньон реки Псахо. Как добраться до этого сказочного места, не имея личного автомобиля?

каньон реки псахо экскурсии
Сделать это не так и сложно. В Адлере необходимо сесть на автобус № 131. Выходите на остановке "Каменка-2". От этого пункта спускайтесь вниз к реке Псахо. Сначала ваш путь пройдет по удобной асфальтированной дороге, затем по менее удобной грунтовке. Весь путь займет примерно 30 минут. Ориентиром для вас послужит дачный поселок, мимо которого вы обязательно будете проходить. Держитесь также вблизи высоковольтной линии - вы увидите переход на другой берег реки, зону кафе и сам вход в каньон. Продолжайте путь по реке. Смотрите внимательно вперед. Как только увидите труднопроходимое место, переходите на другой берег.

Треккинг - экскурсия по каньону

Если вы любите приключения, природу и ведете активный образ жизни, то вам обязательно придется по вкусу треккинг - экскурсия по реке Псахо. Вы увидите каменные каньоны и колхидский лес. Индивидуальный гид расскажет о географии района, процессах горообразования. Мокрый каньон - самые северные субтропики планеты Земля. Вы удивитесь разнообразию растительного мира: папоротники, примулы, самшиты, тропические лианы - все это поражает взор городского жителя. После посещения тектонического разлома в Сухом каньоне маршрут экскурсии ведет к Колокольной пещере, где обитает большое количество летучих мышей. Затем следует побывать в каньоне реки Кудепста с ее купальными заводями. На обратном пути турист может полюбоваться панорамой Гагринского хребта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красивое место,я бы сюда с удовольствием сьездил,мне очень нравяться живописные места:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.