После удаления аппендицита что можно есть? Диета после операции

Что такое аппендицит? Это воспаление аппендикса, который находится на границе между тонким и толстым кишечником. Этот отросток слепой кишки при воспалении требует хирургического вмешательства, а именно удаления. Операция обычно проводится в экстренном порядке.

Причины развития аппендицита:

  1. Инфекции различного происхождения.
  2. Воспалительный процесс в кишечнике.
  3. Закупорка просвета аппендикса.
  4. Тупая или острая травмы живота.

Для удаления аппендикса чаще всего проводят традиционную аппендэктомию. В ходе данной операции производится разрез в нижней правой части живота и вырезается воспаленный отросток. Этот метод применяется врачами уже несколько десятков лет. Проводится операция под общим или местным наркозом.

после удаления аппендицита что можно есть

Наиболее современный метод – это лапароскопическая аппендэктомия. Данная операция дорогостоящая, но снижается риск послеоперационных осложнений и значительно уменьшается кровопотеря.

Питание в первые несколько дней

После проведения операции больного оставляют для наблюдения в отделении на 5-7 дней. После удаления аппендицита что можно есть в первые часы? Первые 14 часов пациенту запрещено что-либо употреблять. Даже чай под запретом. Что можно после операции по удалению аппендицита, вам расскажет врач, сразу после того как вы придете в нормальное состояние.

что можно есть после удаления аппендицита

В основном в ближайшие два-три дня вам будут разрешены: нежирный куриный бульон, рис, отваренный без соли на воде, обезжиренный йогурт без фруктовых добавок, отварная протертая куриная грудка. Питание должно осуществляться маленькими порциями около 6 раз в день.

Рацион четвертого–седьмого дня

После первых дней в рацион разрешается вводить некоторые продукты. Однако врачи рекомендуют измельчать всю еду, приготовленную для больного, в блендере. Это облегчит нагрузку на желудок. Очень хорошо в этот период подходит суп-пюре с добавлением овощей.

что можно кушать после удаления аппендицита

Дело в том, что после операции организм нуждается в витаминах, которые мы можем получить из овощей или трав. Так, например, витамины группы А и С ускоряют процесс заживления внутренних тканей. А куриное мясо с большим содержанием белка и маленькой жирностью идеально подходит для питания в данный период.

что можно после операции по удалению аппендицита

Поскольку в первые дни больной придерживается постельного режима и мало двигается, появляется большой риск возникновения запоров. А это может не только замедлить процесс восстановления, но и привести к осложнениям. Минеральную питьевую столовую воду можно пить после удаления аппендицита в обычных количествах. Она поможет побороть обезвоживание организма после воспалительного процесса и хирургического вмешательства. А также уменьшит риск возникновения запоров. У каждого пациента список разрешенных и запрещенных продуктов может отличаться, так как многое зависит от состояния организма и от того, как прошла операция. Поэтому после удаления аппендицита, что можно есть, а что нельзя, следует узнавать у вашего лечащего врача. Он, как никто другой, точно ответит вам на этот вопрос.

Питание после седьмого дня

Что можно кушать после удаления аппендицита после первых 7-9 дней? Здесь ситуация становится легче, так как острый период уже прошел. Но стоит помнить, что еще рано возвращаться к прежнему питанию. Следует исключить все жирные продукты на две недели. Снизить употребление соли или лучше вообще исключить ее. Острая еда может вызвать приступ боли в желудке, поэтому ее употребление категорически запрещено. Также запрещены некоторые кисломолочные продукты. Но обезжиренные или с низким процентом жирности разрешаются в маленьких количествах и редко. Вам потребуется большое количество витаминов и минеральных веществ для быстрого заживления швов. Желательно приобрести в аптеке поливитамины и начать их принимать через день после операции.

Первый период швы могут болеть, тянуть, но они ни в коем случае не должны нарывать и воспаляться. Если боль становится невыносимой, допускается прием обезболивающих препаратов. Крепкий сон - еще один помощник в процессе восстановления. Во время него наш организм активно набирается энергией, одновременно восстанавливая себя.

Продукты и напитки, которые запрещены в период восстановления

Можно ли пить после удаления аппендицита сильногазированные напитки? Нет, так как они могут вызвать колики или спазмы, привести к излишнему газообразованию. Алкоголь также запрещен после оперативного вмешательства в ваш организм. Такие фрукты, как виноград, нектарин, сливы, персики, груши, ананасы и хурма, запрещены в период вашего восстановления. Помните, прежде всего вам нужны силы для поправки и нормализации обмена веществ, старайтесь не перегружать желудок тяжелой и трудно усваиваемой пищей.

можно ли пить после удаления аппендицита

Отвары целебных трав, некрепкий чай помогут вам набраться энергии и сил. Любой вид кофе запрещен в период реабилитации больного.

После операции прошел месяц

Что можно есть после удаления аппендицита, если прошло около месяца? Если ваш врач доволен тем, как проходит процесс восстановления, он будет разрешать добавлять некоторые продукты в рацион в умеренных количествах. Но не стоит злоупотреблять ими, организм до сих пор находится в нестабильном положении, а ваш кишечник все еще полностью не восстановился. Поэтому расстройство органов ЖКТ может быть вызвано любым продуктом, употребленным сверх нормы. Любой фастфуд, полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления запрещены. Обострение таких заболеваний, как гастрит, язва желудка, холецистит, могут свести все ваши предыдущие старания к минимуму.

Обратите на это внимание!

Внимательно наблюдайте за тем, как идет процесс затягивания швов, измеряйте температуру тела, ее повышение может свидетельствовать о наличии инфекции в организме. Старайтесь избегать физических нагрузок, так как это может вызвать разрыв шва, повторную госпитализацию и новое наложение швов.

можно пить после удаления аппендицита

После удаления аппендицита что можно есть, должен подробно вам объяснить врач. А также составить индивидуальную диету, придерживаясь которой, вам будет проще адаптироваться к новым условиям питания для вашего организма. Если вы заметили странный цвет каловых масс, запор или, наоборот, слишком частый понос, обратитесь к врачу.

Советы

От того, как проходила ваша операция, во многом зависит и питание после нее. Если аппендицит был гнойным, а удаление прошло с осложнениями или с большой потерей крови, диета будет намного жестче. Возможно, вам назначат антибиотики, которые помогут снизить риск послеоперационной инфекции. Переживания и стресс затягивают процесс восстановления организма, поэтому старайтесь как можно меньше нервничать и напрягаться в этот период. В случае если вы не можете контролировать свое состояние, расскажите об этом врачу. Возможно, он назначит легкие успокоительные средства.

Заключение

При каждом повторном посещении врача в случае неуверенности, все ли вы делаете правильно, спрашивайте у специалиста: после удаления аппендицита что можно есть на данный момент? Ваше стеснение и догадки могут привести к осложнениям, которые нанесут еще больший удар для организма. Будьте настойчивы и не поддавайтесь желаниям скушать что-то вредное – это может стоить вам очень дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне сделали 14 Октябре операцию и мне уже 14 день и я кушала что они говорили теперь что уже мне можно кушать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.