Сергей Шипов: призвание и упорство

Сергей Шипов является известным на постсоветском пространстве комментатором, тренером и писателем. Также он профессионально занимается шахматами, за что получил звание эксперта в данной области.

Родился Сергей в Муроме, во Владимирской области. Его семья приняла решение переехать в Киржач, где мальчика и начали обучать игре в шахматы. Данная секция оказалась по-настоящему хорошей, ведь, кроме Сергея Шипова, из рук этих учителей вышли Владимир Белов и Дмитрий Лаврик, которые знамениты не только на территории России и постсоветских стран, но и за границей. Эти профессионалы, включая и Сергея, ценятся по всему миру.

Шипов смог проявить себя еще в раннем детстве, участвуя на всевозможных юношеских турнирах. Быстро юного шахматиста заметили в Москве, куда его пригласили в интернат, который был нацелен на воспитание настоящих гроссмейстеров. Здесь же Сергей Шипов обучался и жил с Евгением Бареевым и Юрием Дохояном, они также добились больших успехов в этой интеллектуальной игре.

сергей шипов биография

Как Шипов начал карьеру шахматиста

Поначалу Сергей выбрал путь обучения, решил получить образование, отправившись изучать науку на физическом факультете МГУ. После этого отправился работать в Институт проблем химической физики. Никто и подумать не мог, что Сергей Шипов решит вернуться в шахматы. Этому поспособствовал развал СССР и соответственный упад отечественной науки, после чего шахматист решил построить свою жизнь вокруг этой игры.

Сергею понадобился всего год, чтобы получить звание мастера, ведь в каждом турнире он показывал высочайший класс игры, его уровню многие завидовали. Прошло еще несколько лет, после чего он стал гроссмейстером. Чемпионат России 1998 года для Шипова прошел удачно, тогда он смог разделить 1-4 места. Тогда рейтинг шахматиста перевалил за 2600. В 90-ые годы именно Сергей стал главным партнером для тренировок победителя чемпионата мира Гарри Каспарова.

Шипов о Гарри Каспарове

Шипов так отзывался о своем коллеге Каспарове: «Этот человек постоянно жаждет победы, и именно это меня в нем удивляло. Гарри было не важно, в каком соревновании он участвует, будь то футбол или шахматы, он всегда ставил перед собой лишь одну цель – победить и стать лучшим». Именно поэтому он и получил свое прозвище Великий и Ужасный, ведь всех противников он заставлял выкладываться, но и этого им не хватало для победы над ним.

Сергей Шипов шахматы

Как правило, человек, который занимает все призовые места и побеждает во всех возможных турнирах, теряет мотивацию к игре, но не Каспаров, ведь жажда победы в нем горела постоянно. Лучшим примером будет Спасский – этот шахматист стал лучшим в своем деле, но он также быстро и потерял все свои награды из-за полнейшей пропажи мотивации, что можно видеть по поражению на турнире Рейкьявик-72. Каспаров решил идти по другому пути, ведь завоевание нового титула не давало ему права останавливать тренировки, он хотел и дальше идти вперед. Саморазвитие Каспаров всегда ставил превыше всех побед, именно по этой причине он и остается лучшим в своем деле уже долгое время.

Лучшая дисциплина Сергея Шипова

Сергей Шипов лучше всего справлялся с соперниками в быстрой игре, так что любой блицтурнир был для него той водой, в которой шахматист чувствовал себя как рыба. Чемпионат по интернет-блицу 2004, опен в Тромсе 2006 – все эти турниры были быстрые, где Сергей смог одержать уверенную победу.

Иная деятельность, кроме участия в турнирах в качестве игрока

В 2000-ые Сергей начал заниматься журналистикой, также и освещал турниры. Он стал первым человеком, который начал комментировать турниры по шахматам в онлайн-режиме.

Когда разрабатывались сайты Kasparov-chess.ru и chesspro.ru, ведущим экспертом был приглашен именно Сергей Шипов. Шахматист создал собственный портал crestbook.com в 2006 году, который популярен во всем мире. Голос Сергея можно услышать по интернет-каналу ChessTV и ChessCast, где освящаются турниры по шахматам.

сергей шипов шахматист

Дополнительно он решил заниматься писательской деятельностью, произведения стали популярными: «Последняя интрига века. Каспаров – Крамник» и «Еж. Хищники на шахматной доске». Интересно то, что последняя из этих двух книг вышла в расширенном издании на английском языке, состоит из двух томов.

Деятельность в качестве тренера

Далее Шипов начал заниматься и тренерской деятельностью, чтобы передать свои знания и опыт подрастающему поколению шахматистов. Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владимир Белов, Светлана Матвеева – все эти люди получили уроки от Сергея. Сейчас занимается с Григорием Опариным. В Интернете существует человек под псевдонимом Crest, это и есть Сергей Шипов. Биография этого шахматиста интересная и увлекательная.

Сергей шипов

Сергей Шипов внес большой вклад в развитие российского шахматного спорта, за что его можно только поблагодарить. Успешный тренер, любимый комментатор, отличный игрок, хороший человек – это все Сергей Шипов. Шахматы для него стали призванием, от которого он не отказался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да Гавно Каспаров.Я его любил уважал до того как он ударился в политику .Сейчас я его просто ненавижу.Виктор Корчной до последнего остовался человеком и всеми любимым хотя и покинул Россию.
Копировать ссылку
0
Шахматы вне политики.Как можно совмещать тренерство и поддерживать дружбу с Каспаровым который ненавидет Россию и все что с вязано с нею .Русафоб подобный Гитлеру.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.