Литературный аргумент: роль книги в жизни человека

Всё чаще люди стали жаловаться на рассеянность, невозможность сосредоточиться на чём-то одном, проблемы с памятью. Некоторым становится сложно читать большие тексты, не говоря уже о книгах. Причем эта проблема возникает не у пожилых людей, а у молодёжи. Кто-то списывает её на усталость и стрессы, кто-то приводит другой аргумент: роль книги в жизни человека уже не так велика.

аргумент роль книги в жизни человека

Всё дело в том, что при постоянном подключении к источникам информации через планшет или смартфон мозг отучается запоминать что-либо. Человек не читает, а сканирует, просматривает страницы в сети, прочитывая при этом не более четверти всего текста. Чтение же книг, где нет постоянного разделения 3-4 предложений пустой строкой, становится непосильным занятием. Единственный способ помочь себе и спастись от деградации – отключить гаджеты и читать больше качественной литературы.

Роль книги в жизни человека: аргументы в защиту чтения

Согласно исследованию YouGov, которое провела организация Amnesty International, 50% опрошенных родителей считают, что книга – лучший способ развить в детях способность к эмпатии. Более половины из них думают: читая литературные произведения, ребёнок учится представлять себя на месте другого. Интересно, что в списке детской литературы, которая учит детей сопереживать, первой оказалась сказка Роальда Даля о "Большом Добром Великане".

Не только в современном мире остро стоит проблема роли книги в жизни человека. Аргументы в защиту печатных изданий, споры вокруг ценности бумажных и засилья электронных версий, часто можно услышать среди книгочеев. Но чуть раньше, когда появилось кино, ценители фолиантов тоже боялись, что буквы на бумаге теперь станут неинтересны. И появление театра когда-то угрожало книгам. Ни одно из пророчеств пока не сбылось.

роль книги в жизни человека аргументы

Почему не стоит бояться, что люди перестанут читать

Почему не нужно бояться за роль книги в жизни человека? Аргументы могут быть такими:

  1. Если нет электричества, всегда есть чем заняться: когда перестанут работать телевизоры, отключится Интернет, а на смартфоне сядет батарейка, можно узнать много нового, погрузившись в чтение.
  2. Книги помогают отвлечься от проблем, а иногда и решить их. Бывают очень мотивирующие литературные работы, которые могут поддержать в трудный момент и даже вдохновить на новое дело.
  3. Чтение увеличивает словарный запас, развивает память и аналитическое мышление.
  4. Слабо развитое воображение и творческое мышление тоже можно улучшить при помощи литературы.
  5. Невозможность заснуть – ещё одна распространённая современная проблема. Роли книги в жизни человека, аргументы в защиту которой не ограничиваются одним лишь развитием, можно дополнить и расслабляющим, умиротворяющим действием. Некоторые произведения работают как снотворное – не зря же детям на ночь читают сказки! Их это убаюкивает и располагает к хорошим сновидениям. А для взрослых такой сказкой на ночь может стать, например, «Сильмариллион» Толкиена. Хотя для некоторых молодых людей часто и «Властелин колец» того же автора тоже оказывается достаточно убаюкивающим.

Роль книги в жизни человека: аргументы из литературы

Но бывают книги, которые не дают уснуть. И таких – большинство. Какое литературное произведение первым приходит на ум, если на тему необходимости чтения просят привести литературный аргумент? Роль книги в жизни человека описывается в романе Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту», и именно его часто вспоминают как пророческую вещь. Очень многое предугадал писатель в своей работе, даже появление наушников-«капелек». Позже он с ужасом осознал, что его фантастическая выдумка обернулась реальным кошмаром. «Есть ощущение, что книги умирают», - говорил он в одном из своих последних интервью, имея в виду электронные носители.

роль книги в жизни человека аргументы из литературы

Влияние книги на человека: примеры из литературы

Что ещё можно сказать про роль книги в жизни человека? Аргументы из литературы, которые можно привести для её иллюстрации, содержатся в «Зелёной лампе» Александра Грина. В этом рассказе молодому человеку было запрещено разговаривать с кем-либо, сидя дома, – он не сошел с ума только благодаря книге. Для Максима Горького чтение было лекарством от «мерзостей жизни». Разве это не аргумент? Роль книги в жизни человека он выразил словами своего героя Смурого (повесть «В людях»), который говорил, что чтение – лучшее в жизни.

Герой романа Н. Островского «Как закалялась сталь» Корчагин говорит о своей способности переносить боль: «Читайте "Овод"». Книга часто бывает толчком к принятию важного решения, например, в «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого или поэме А. Твардовского «Василий Тёркин».

проблема роли книги в жизни человека аргументы

Последний аргумент

Чтение – это удовольствие. Вот такой финальный аргумент. Роль книги в жизни человека невозможно переоценить. Она не только развивает память, творческое мышление, аналитические способности, но и переносит читателей в иные миры, созданные воображением писателя. Это чудесные и светлые места, полные любви и надежды. Или, может быть, опасные, жизнь в которых немыслима без риска и приключений. Они другие, но одновременно такие же, как наш мир. Путешествуя вместе с героями книг, люди сами меняются, совершают открытия, иногда даже влюбляются. И конечно же, учатся мечтать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.