Как получить бесплатный земельный участок: пошаговая инструкция

Многие интересуются, как получить бесплатный участок земли в России. Вопрос очень интересный, он помогает улучшить жилищные условия граждан, а также позволяет построить собственный дом. Далеко не все имеют право на данную особенность. Какие ограничения и нюансы следует учитывать? Пошаговая инструкция по получению земли на бесплатной основе поможет разобраться в поставленном вопросе. На самом деле, при правильной подготовке можно без особых проблем обзавестись землей.

Кто имеет право

Бесплатное предоставление земельных участков от государства - это то, что дано не всем. Только определенные лица имеют на это право. Кто именно? В России чаще всего на участки земли претендуют:

  • молодые семьи;
  • многодетные;
  • ветераны (некоторые);
  • нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Больше никто не может просто так получить на бесплатной основе землю. Более того, не все ветераны имеют на это право. Воспользоваться предложением способны Герои СССР, РФ, а также кавалерия ордена Славы. И ветераны боевых действий, которые встали в очередь на получение недвижимости до 2005 года.

как получить бесплатный земельный участок

Молодая семья

Бесплатные земельные участки могут передаваться молодым семьям. Существуют специальные Федеральные программы, которые помогают получить изучаемую недвижимость в собственность на бесплатной основе. Что для этого потребуется?

Молодые семьи - это граждане, вступившие в официальный брак. Муж и жена не должны быть старше 35 лет (в некоторых регионах - 30). Наличие детей не обязательно, но их присутствие поможет воплотить задумку в жизнь.

Как получить землю молодой семье? Нужно соответствовать требованиям и подать запрос в администрацию (об этом позже):

  • возраст пары - не старше 35 лет;
  • гражданство РФ у обоих родителей;
  • отсутствие недвижимости (жилья) в собственности;
  • при наличии жилища - признание нуждающимися в улучшении жилья.

Обычно этого достаточно. Молодые семьи зачастую пользуются одноименной программой, которая помогает не бесплатно получить землю, а взять ее в ипотеку. Тогда нужна еще платежеспособность ячейки общества.

Ветераны

Как получить бесплатный земельный участок ветерану? Если у гражданина есть такая возможность, то он должен либо дождаться своей очереди, либо обратиться в администрацию города с определенным списком документов.

как получить земельный участок бесплатно

С собой потребуется принести:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • справки, указывающие на статус ветерана;
  • заявление установленного образца;
  • документы на землю (план);
  • кадастровый паспорт недвижимости;
  • документы-основания для пользования землей.

Ускорить процесс помогут справки, которые подтверждают статус нуждающегося. На самом деле все не так трудно, как кажется. Гражданина по запросу поставят в очередь на получение. На этом все.

Многодетные семьи

Также бесплатные земельные участки многодетным семьям в России положены. Принцип действий схож с манипуляциями, проводимыми ветеранами. Достаточно собрать пакет документов и отдать их в районную или городскую администрацию.

бесплатные земельные участки

Кто называется многодетной семьей? Это ячейка общества (может даже с одним родителем), где воспитываются 3 и более несовершеннолетних. Дети могут быть усыновленными.

Многодетная семья представляет следующие документы:

  • заявление на постановку в очередь;
  • документы об имеющейся собственности;
  • свидетельство о: браке, рождении детей, разводе;
  • справки о доходах (иногда могут их запросить);
  • кадастровый паспорт и межевой план участка;
  • документы, которые подтверждают право пользования землей (например, договор аренды);
  • удостоверения личности заявителей.

После того, как граждане принесут указанный пакет бумаг, их поставят в очередь на земельный участок бесплатно. Многодетной семье, которая является нуждающейся в улучшении жилищных условий, как правило, быстрее предоставляют землю. Поэтому, если есть шанс, то можно представить соответствующие справки в администрацию.

Нуждающиеся

Проще всего получить участок земли на бесплатной основе нуждающимся в улучшении жилищных условий. Они довольно часто обращаются за подобной помощью. Список документов у таких граждан меньше всего. Но вот особенностей, с которыми придется столкнуться, немало.

бесплатное предоставление земельных участков

Для постановки на учет для получения земли нужно:

  • удостоверение личности (паспорт РФ);
  • заявление;
  • документы о собственности (желательно, чтобы своего жилья не было);
  • справки, подтверждающие нуждаемость;
  • выписки из домовой книги;
  • бумаги, подтверждающие право пользования недвижимостью (если есть);
  • справки о составе семьи;
  • свидетельства о браке/разводе/рождении детей.

В некоторых ситуациях требуются также медицинские справки о состоянии здоровья. Как получить бесплатный земельный участок? Пошаговая инструкция поможет это понять. Чаще всего все начинается с признания человека нуждающимся в улучшении жилья.

Когда требуется улучшение жилья

Согласно Российскому законодательству, существуют отдельные случаи, при которых гражданин признается нуждающимся. Именно с этого следует начинать процесс получения участка на бесплатной основе.

бесплатный земельный участок получить

При каких ситуациях семья способна получить справки, указывающие на нуждаемость? Среди самых распространенных случаев выделяют следующие моменты:

  1. Проживание с хронически больным заразной болезнью человеком (требуется медицинское заключение).
  2. Нахождение жилья без наличия минимального комфорта (коммуникаций, отопления, воды и так далее).
  3. Если на человека приходится по квадратным метрам в квартире меньше установленного минимума. Он в каждом регионе свой. В среднем - 9 кв. м.
  4. Отсутствие у разнополых детей отдельных комнат. Также возможно бесплатный земельный участок получить, если ребенок один, но живет в 1 комнате с родителями.
  5. Если человек живет в ветхом или аварийном жилье. Рассматриваются варианты, при которых дом подлежит сносу.

Нужно обратиться в администрацию населенного пункта или в МФЦ, а также к оценщикам, чтобы воплотить задумку в жизнь. Граждан признают нуждающимися и выдают соответствующую справку.

Основания для пользования

Как получить бесплатный земельный участок? Следующий этап - это получение оснований на пользование конкретной землей. Не обязательный пункт. Нужен только тогда, когда граждане хотят получить конкретную землю. Чаще всего встречается на практике.

Основанием для пользования могут служить:

Чаще всего именно первые два варианта имеют место. Если оснований на конкретный участок нет, нужно предоставить определенный перечень документов в администрацию и дождаться очереди. Важно: чтобы иметь право на постановку на учет, нужно быть минимум 5 лет прописанным на территории города, в котором человек планирует взять недвижимость.

получение земельных участков бесплатно

План участка

Следующий этап - получение документов на землю. Начинать необходимо с приглашения геодезистов. Они составят план на участок, затем проведут межевание. Это обязательные бумаги.

Данные услуги оказывают специальные организации, частные. Граждане за личный счет составляют план и проводят межевание. После данного шага можно двигаться дальше. Но на этом подготовка не заканчивается.

В Росреестр

Как получить земельный участок бесплатно? Как только план земли имеется, а также проведено межевание, нужно сходить в Росреестр. Зачем? В данной организации заказывается кадастровый паспорт на участок. Без него конкретной землей завладеть на бесплатной основе не получится.

Потенциальные владельцы составляют заявление, прикладывают к нему удостоверение личности и документ-основание на пользование землей (не обязательно). Далее в указанное время приходят за готовым документом. Получение происходит после предъявления паспорта РФ.

Инструкция по шагам

Как получить бесплатный земельный участок? Если подытожить все ранее сказанное, то можно выделить несколько шагов. Они помогут не запутаться в процессе подготовки. Основная проблема - это сбор полного перечня документов для того или иного случая. Но при правильной подготовке это не такая уж и беда.

Пошаговая инструкция (краткая) по получению участка в собственность может быть представлена следующим образом:

  1. Признание семьи или человека нуждающимся в улучшении жилищных условий.
  2. Получение оснований на пользование тем или иным участком. Либо можно обратиться сразу в администрацию города, чтобы помогли подобрать землю.
  3. Проверка соответствия требованиям на постановку в очередь. Рекомендуется даже с самого начала удостовериться в своих правах.
  4. Проведение геодезических работ и межевания. Получение плана земельного участка.
  5. Заказ кадастрового паспорта земли. Можно обратиться в регистрационную палату, Росреестр или МФЦ.
  6. Сбор документов в соответствие с принадлежностью к той или иной категории лиц.
  7. Подача заявления установленного образца в администрацию города, в котором планируется получение участка.
  8. Ожидание ответа. Обычно запрос обрабатывается 30 дней. После гражданин ждет своей очереди.
  9. Как только очередь подошла - оформление документов о правах собственности в Росреестре. Также нужно заменить данные в кадастровом паспорте.

Это все. Больше ничего особенного не потребуется. Обычно проблемы возникают у граждан, которые хотят оформить себе не какой-то конкретный участок, а просто любую землю бесплатно. В данном случае придется ждать, когда городские власти подберут подходящую недвижимость.

земельный участок бесплатно многодетной семье

Итоги

Теперь понятно, как получить земельный участок бесплатно. Далеко не у всех есть такое право. Проблемы в основном возникают только с ожиданием своей очереди. Претендентов на бесплатные земли много. Поэтому может получиться так, что гражданин будет ждать свой участок не один десяток лет.

Многие предпочитают покупать землю, которую арендуют. Это более быстрый, но не всем доступный по финансам подход. Обращаясь за землей, следует быть готовыми к тому, что ждать придется долго. Получение земельных участков бесплатно в России - это реальность, которая доступна многим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
получается если семья стоит на улучшении или нуждается в жилых помещениях, то она может взять в собственность участок, который ранее арендовала у администрации???
Копировать ссылку
и где интересно получить документы, что семья нуждается в земле? Гоняют из администрации в соцзащиту, налоговую и по кругу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.