Сафонов Александр - бесстрашный связист Второй мировой войны

Сафонов Александр Захарович – малоизвестный советский офицер, вложивший всю свою душу в победу над фашистскими захватчиками. История его битвы – это череда суровых испытаний, которые он с гордостью преодолел, как будто доказывая, что нет преград для бесстрашного бойца Красной армии. В связи с этим будет вполне уместным поговорить о том, каким же человеком он был и какие поступки его прославили.

сафонов александр

Сафонов Александр: биография ранних лет

Александр появился на свет 1 июня 1923 года. Его родной дом был в селе Хреновое, что рядом с Воронежем. Как и большинство местных ребятишек, с детства был приучен к тяжелому физическому труду. Возможно, подобное воспитание и закалило характер Сафонова, сделав его несгибаемым. В школу пошел осенью 1932 года, из-за этого заканчивал 9 класс уже под звуки приближающейся немецкой армады.

Под градом первых пуль

В Красную армию Сафонов Александр был призван сразу же после окончания школы. Совсем юного парня отправили обучаться в Воронежское военное училище, дабы он там смог освоить профессию связного. Однако не успели они начать обучение, как к городу приблизились немецкие войска – на Воронеж посыпался первый град пуль.

В связи с этим не окончивших обучение бойцов перебрасывают на восток, в окрестности города Самарканда. Учатся «студенты» в ускоренном режиме, а потому в декабре 1941 года их отправляют на фронт под Москву. Вместе с ними к своей новой бригаде отправляется и Сафонов Александр – бесстрашный рядовой советской армии.

сафонов александр советский офицер

Первый подвиг солдата

Зиму 1942 года Сафонов встретил на Калининском фронте. Здесь его приставили к лыжному батальону, в качестве связиста. Дело это было нелегкое, так как приходилось постоянно проникать в тыл врага и передавать оттуда полезные для артиллерии сведенья. Самым сложным в этих операциях было возвращение домой, ведь одно дело - проникнуть на территорию врага, а совсем иное – ее покинуть.

В одной из таких вылазок бригада Сафонова была вынуждена надолго задержаться на местности. На дворе был лютый мороз, из-за чего пальцы связиста быстро примерзали к аппарату. В итоге по возвращении на базу врачи диагностировали у парня тяжелое обморожение рук. Единственным выходом была ампутация двух пальцев, что ставило крест на его службе в армии.

Но Александр Сафонов не хотел принимать такой исход. После завершения операции он лично пришел к своему командующему и долго упрашивал оставить его в армии. Естественно, офицер был тронут такой преданностью, в связи с чем и решил удовлетворить его просьбу.

сафонов александр биография

Сафонов Александр – советский офицер, не знающий страха

В августе 1944 года молодой связист вместе с отрядом пехотинцев незаметно для врага переплыл реку Вислу. Им приказали отремонтировать оборванную телефонную линию, что само по себе было простой задачей. Однако вскоре их группа была обнаружена немцами, которые тут же открыли по ним огонь. И все же бесстрашный связист не бросил свою задачу и с доблестью окончил ее, невзирая на вражеский огонь.

В феврале 1945 года Александр Сафонов, будучи уже ефрейтором, участвовал в боях под городом Познань. Здесь огромное преимущество врагу давал пулеметный дзот, способный в мгновение ока выкосить половину роты. Но доблестный солдат сумел незаметно подкрасться к нему и завесить амбразуру телом мертвого врага. Благодаря этому их отряд смог проникнуть на территорию города и уничтожить большую часть немецкого гарнизона.

В мае 1945 года Сафонов Александр отличился как один из самых отважных бойцов 35-го отдельного батальона связи. Он, рискуя своей жизнью, под градом немецких пуль собственными руками починил 25 прорывов связи. Благодаря этому командование смогло на протяжении всего боя отдавать точные и грамотные приказы своим войскам.

Однако самый доблестный бой случился 28 января 1945 года. В этот день Сафонов Александр попал в окружение многочисленных врагов. Но этот факт не только не испугал ефрейтора, но и вызвал в нем небывалую ярость. В итоге он самолично убил 37 немецких солдат, а одного даже умудрился взять в плен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.