Население Азии. Характеристика региона Зарубежная Азия

Азия является самой большой частью света на нашей планете. Население Азии характеризуется этническим разнообразием, крайне высоким темпом прироста и наибольшей в мире численностью. Подробности о жителях региона узнайте далее в статье.

География

Азия - это большая часть материка Евразия. Среди всех частей света она охватывает наибольшую территорию, площадь которой составляет 44,5 млн квадратных километров. Это самый крупный развивающийся регион во всем мире, занимающий около 30 % земной суши.

Основная территория располагается в северном и восточном полушариях, некоторые азиатские острова находятся в южном полушарии. Благодаря значительным размерам, в регионе присутствуют практически все типы климата – начиная от экваториального на юге и заканчивая арктическим на севере.

население азии

С севера, востока и юга Азию омывают Северный Ледовитый, Тихий и Индийский океаны. Воды Атлантического океана касаются этой части света через моря (Черное, Эгейское, Мраморное, Азовское) на юго-западе. На западе проходит условная сухопутная граница с Европой (по Уральским горам, рекам Маныч и Куме). Многочисленные острова расположены в Тихом и Индийском океанах.

Опираясь на физико-географические особенности, регион делят на Северную, Восточную, Южную, Западную, Среднюю, Юго-Восточную и Юго-Западную Азию. Согласно ООН - на Восточную, Центральную, Западную, Юго-Восточную и Южную Азию. Однако существуют и другие классификации.

Население Азии отличается огромным разнообразием и рекордной численностью. В ее пределах проживает свыше одной тысячи различных народов и народностей.

Политическая карта Зарубежной Азии

Во многих источниках можно встретить понятие "Зарубежная Азия". Оно возникло ещё в советское время и прочно закрепилось в российской географии. Сейчас термин применяется для обозначения азиатских стран, которые не входят в СНГ. В Зарубежной Азии выделяется четыре субрегиона: Южная, Восточная, Юго-Западная и Юго-Восточная Азия.

Политическая карта региона многократно видоизменялась, в основном из-за войн и колонизаторских захватов. Долгое время Иордания, Индия, Пакистан, Израиль, Мьянма, Шри-Ланка и другие страны были подконтрольны Великобритании. Территории Индокитая были колониями Франции, Индонезия принадлежала Нидерландам, Филиппины – США и т.д. После окончания Второй мировой войны в этой части света начался процесс деколонизации. В 1984 году Бруней стал последней страной, освободившейся от своего колонизатора – Великобритании.

население зарубежной азии

В настоящее время регион состоит из 39 суверенных государств. Большинство из них является республиками (Китай, Сирия, Израиль Пакистан и т. д.). В 13 странах - монархический строй. При этом пять из них (Бруней, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ) относятся к абсолютным, остальные девять – к конституционным монархиям. В Брунее и Саудовской Аравии правитель государства является также и главой церкви.

Население Азии: общие сведения

Всего на Земле проживает приблизительно 7 миллиардов человек, и 60 % из них являются жителями азиатского региона. Численность населения Азии составляет 4,2 миллиарда. По количественному показателю лидируют Индия и Китай. Только их жители составляют 40 % всего человечества. Высокой численностью обладают Индонезия, Филиппины, Пакистан, Бангладеш, Япония.

население стран азии

Общая плотность населения Азии составляет 87 чел. на один кв. км. Конечно, в разных странах цифры могут значительно отличаться. Например, в Монголии на квадратный километр приходится всего 2 человека, а в Сингапуре – 7 607. По густонаселенности Сингапур занимает второе место в мире и первое - среди азиатских стран.

Во многих государствах, таких как Таиланд, Корея, Вьетнам, Мьянма, проживает несколько десятков миллионов человек. Население азиатских стран увеличивается крайне быстро, в некоторых государствах даже наблюдается ситуация демографического взрыва. Наибольший темп прироста отмечается в Юго-Западной Азии (Палестина, Оман, Афганистан, Иордания). Наименьшие показатели - у Восточной Азии, в особенности Китая и Японии (за счет проведения активной демографической политики).

Этнический состав

Население зарубежной Азии характеризуется чрезвычайным разнообразием. Более тысячи этносов говорят на пятистах различных языках. Около 107 народов насчитывают несколько миллионов человек. Самыми многочисленными народами являются китайцы, бенгальцы, японцы и хиндустанцы. После них идут телугу, вьеты, панджабцы, корейцы, яванцы.

Наиболее пестрый этнический состав наблюдается в Индии. В стране проживает более 500 наций и племенных групп, что делает ее самой многонациональной не только в Азии, но и в мире. Этническое разнообразие представлено также в Афганистане, Ираке, Филиппинах, Индонезии. Наиболее однородным составом обладают Бангладеш и Япония.

 численность населения азии

Народности, составляющие население Азии, не ограничиваются пределами одного государства. Бенгальцы, например, проживают в Индии и Бангладеше. Приблизительно 40 миллионов этнических китайцев населяют многие страны Юго-Восточной Азии. Курды не имеют собственной страны, они проживают в Сирии, Турции, Ираке.

Религия

На территории Азии возникли три мировые религии: буддизм, христианство и мусульманство. Население Зарубежной Азии, которое придерживается ислама, составляет 20 %. В основном это жители Западной и Юго-Западной Азии. Во многих странах ислам является государственной религией. Большое количество мусульман находится также в Пакистане, Индии, Бангладеше, Индонезии.

В Южной, Восточной и Юго-Восточной части региона распространен буддизм и его ответвления. Приверженцев этой религии в Азии примерно 550 миллионов. Сторонников христианства в этой части света довольно немного. Его исповедуют на Кипре, Филиппинах, в Ливане и Индонезии.

плотность населения азии

Среди других национальных религий в Китае широко распространено конфуцианство, синтоизм – в Японии. Приверженцы индуизма проживают в основном в Индии, Непале, Бангладеше. Главной религией Израиля является иудаизм.

Заключение

На территории Азии находится 39 самостоятельных государств. По численности населения и колориту Зарубежная Азия не уступает ни одному из регионов современного мира. Население стран Азии поражает своим этническим разнообразием. Здесь проживают сотни народов, каждый из которых имеет свою культуру, язык и религию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.