Судебные приставы - это кто? Служба судебных приставов

Судебные приставы – это государственные служащие, задача которых - обеспечить исполнение судебных решений и постановлений. Конечно, бывают случаи, когда ответственные за соблюдение закона сами нарушают его. Но очевидно, что без них многие судебные решения и постановления оставались бы на бумаге без исполнения.

Полномочия

Каждый гражданин должен знать, что судебные приставы - это не государство, «с которым бесполезно спорить». Это федеральная служба, наделенная рядом полномочий и прав. Их задача - выполнять решения суда по погашению задолженности. В их полномочия входят такие неприятные для должника вещи, как:

  • Арест банковских счетов и имущества.
  • Реализация собственности по определенным процедурам.

Правовое регулирование

Но это не значит, что служба судебных приставов может применять любые средства по «выбиванию» долгов. Их деятельность осуществляется на основе двух нормативно-правовых документов:

  • ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
  • ФЗ № 11в «О судебных приставах».

Первый федеральный закон описывает все процедуры отчуждения имущества. Второй – права и обязанности сотрудников ФССП (федеральной службы судебных приставов).

Важно знать, что заработная плата, премиальные и поощрения могут зависеть от количества денежных средств, которые судебные приставы края или области смогут изъять в пользу кредиторов. Значит, теоретически граждане могут столкнуться с превышением полномочий по отчуждению имущества. Но, к сожалению, это происходит и практически.

судебные приставы это

Служащий ФССП не сотрудник суда

Неверно считать, что судебные приставы – это и есть суд. По причине такого заблуждения многие скептически относятся к планам отстаивать свои права через суд на неправомерные действия сотрудников ФССП. Их деятельность и методы также могут быть незаконны. Выше уже перечислена нормативно-правовая база, регулирующая этих сотрудников. В случае если федеральные судебные приставы нарушили ваши права, можно и даже нужно отстаивать их через суд на их действия (бездействия).

Кем являются служащие ФССП

Судебные приставы – это сотрудники исполнительного правоохранительного органа, наряду с полицией, прокуратурой и т. д., а не сотрудники суда, как думают некоторые граждане. Чтобы обеспечить исполнение своих обязанностей в полном объеме, федеральные служебные приставы имеют при себе оружие. Его применение также регламентируется законом.

 федеральные судебные приставы

Обязанности

Все обязанности ФССП призваны обеспечить:

  • Безопасность всех участников судебного процесса - судей, секретарей, свидетелей, присяжных, заявителей и т. д.
  • Исполнение всех решений и постановлений суда, независимо от того, кем является лицо, в отношении которого было вынесено решение.
  • Безопасность всех судебных помещений во время судебных процессов.
    судебные приставы задолженность

Меры принуждения

Если состоялся суд, по которому должник обязан выплатить какую-либо сумму кредитору, заводится дело об исполнительном производстве. По нему отдел судебных приставов контролирует обеспечение решения (определения) суда и имеет право на следующие действия:

  • Арест имущества должника.
  • Блокирование банковских счетов.
    управление судебных приставов

Арест имущества: основные нюансы

Под него могут попадать любое движимое и недвижимое имущество: автомобиль, квартира, телевизор, мебель, а также другие вещи, которые «понравятся» исполнительному органу. Здесь существует два очень важных момента:

  • Судебные приставы – это не суд. Они не будут выявлять владельца имущества. Придя по адресу должника, могут забрать предмет бытовой техники, мебели или кухонного интерьера. Но бывают случаи, когда арестованное имущество не принадлежит должнику. Обязанность выявления владельца имущества лежит на правообладателе или должнике. Другими словами, нужно будет доказать, что холодильник не мужа, который задолжал за алименты своей прошлой семье, а его новой супруги. Поэтому лучше предъявить документы, технические паспорта, чеки и другие бумаги, подтверждающие право собственности, сразу, на месте. Тогда изъятие будет незаконным, и можно подавать на такие действия в суд.
  • Арестованное имущество реализуется по очень низким ценам. По сравнению с рыночными скидка доходит до 10 раз. Честность и открытость реализации такого имущества многими ставится под сомнения. Не стоит ждать, что за новый компьютер стоимостью в 50 тыс. рублей должнику спишут хотя бы половину. 5-7 тысяч - не более. И это в лучшем случае.

Арест единственного жилья

Многие граждане и даже некоторые профессиональные юристы до сих пор уверены, что арест единственного жилья невозможен. Но это, к сожалению, не так.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ разрешается накладывать арест на единственное жилье кредитора. Это сделано для того, чтобы не производилось умышленное отчуждения имущества, связанного с обязательствами перед кредитором. Другими словами, Верховный Суд запретил производить любые операции с единственным жильем: дарение, продажу, передачу по наследству и т. д.

Это не значит, что управление судебных приставов арестует дом, выгонит жильцов на улицу, а единственную квартиру продаст за копейки. Ограничения связаны лишь с правовым отчуждением, чтобы должник не смог продать или подарить свой единственный дом, если по суду он должен денежные средства. Но и этого уже достаточно, т. к. после смерти дом вместе с кредитом перейдет по наследству. И если у правопреемника будет собственная жилплощадь, то ФССП сможет уже реально провести право отчуждения его в пользу кредитора.

служба судебных приставов

Нарушение законодательства, связанного с арестом банковских счетов

К сожалению, очень много случаев, когда нарушают федеральные законы сами судебные приставы. Задолженность, конечно, хоть и признана таковой по решению суда, но это не дает право превышать полномочия. Очень часто нарушения прав граждан происходит при аресте банковских счетов.

Самые распространенные случаи:

  • Списание большей суммы, чем это предусмотрено законодательством.
  • Блокирование денежных средств, которые нельзя подвергать аресту.

Что касается большей суммы, то по Федеральному закону «Об исполнительном производстве» управление судебных приставов не вправе удерживать заработную плату или иные доходы в размере больше пятидесяти процентов. Здесь важно знать, что этот процент действует абсолютно на все поступления. Например, если заработная плата составляет 30 тыс. рублей, а аванс только 5, многие думают, что удержание всего аванса законно. Это не так. ФССП обязана удерживать не более 50 процентов со всех поступлений. В данном примере налицо нарушение Федерального закона. По нему с аванса должны удержать 2.5 тыс. рублей, и еще 12.5 - с основной зарплаты. Если это не так – смело нужно идти в суд для отстаивания своих прав.

Что касается денег, которые запрещено списывать, то к ним относятся детские пособия, пенсии по уходу за ребенком, пособия по инвалидности и т. д. Списание этих средств является нарушением не только закона «Об исполнительном производстве», но и ряда других.

Права должника

Решение суда, конечно, исполнять необходимо в правовом государстве. Этим и занимаются судебные приставы. Задолженность перед банками, кредитными организациями, управляющими компаниями и др. - их объект работы. Работа ведется с должниками, у которых также есть свои права, о которых очень часто забываются:

  • Обязательное письменное уведомление перед приходом сотрудников ФССП. Конечно, они понимают, что, оповестив должника в соответствии с законодательством, они мало что могут найти в его квартире при посещении. Поэтому, пользуясь юридической безграмотностью, этого не делают. В случае данного нарушения необходимо в течение 10 дней написать официальную жалобу на пристава-нарушителя. С работы, конечно, его не уволят, но он поймет, что имеет дело с юридически подкованным гражданином.
     отдел судебных приставов
  • Право на жизнь. Как бы громко это ни звучало, но арест всех имеющихся денежных средств можно в суде именно так и трактовать. Уголовную ответственность за покушение на убийство никто, конечно, не получит, но суд внимательно может прислушаться к исковым требованиям. По ним, в соответствии с гражданским и гражданско-процессуальным кодексами, можно получить дополнительные средства за пользование чужими деньгами, а также моральный ущерб.
  • Право пользование предметами первой необходимости.

Последний пункт предполагает, что судебные приставы - это не монголо-татарское нашествие или грабители. Есть вещи, которые они не вправе арестовывать. К ним относятся:

  • Денежные средства меньше прожиточного минимума.
  • Животные, птицы, пчелы из личного подсобного хозяйства.
  • Вещи, связанные с обязательным интерьером инвалидов (коляски, ходули, специальный автомобиль).
  • Имущество третьих лиц.
    судебные приставы края
  • Продукты питания, вещи и предметы интерьера первой необходимости (кровать, холодильник, плиту и т. д.)
  • Единственное жилье (особенности ареста были описаны выше).
  • Имущество, связанное с деятельностью, приносящей доход (например, автомобиль у таксиста, компьютер у программиста и т. д.).

Хочется отметить, что если квартира приобретена по ипотечному кредитованию, а долг не погашен и не выплачивается, то должника вправе выселить из нее. Хочется напомнить, что, несмотря на все права должника, у него есть одна главная обязанность – выплаты по долговым обязательствам. И тогда федеральные судебные приставы не дадут о себе знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.