Вазелин.Применение в различных сферах нашей жизни

Вазелин представляет собой смесь твердых парафиновых углеводородов и минерального масла. Жидкость эта достаточно вязкая, не имеет ярко выраженного вкуса и запаха. При неполной очистке ее цвет может варьироваться от черного до желтого, полностью натуральное вещество прозрачно. Смешивать эту жидкость можно с любым маслом, за исключением касторового.

Вазелин. Применение в различных областях.

Данное вещество используется в самых разных сферах нашей жизни. Все зависит от вида вазелина. Он может быть:

1. Техническим.

2. Медицинским.

3. Косметическим.

Вазелин, использующийся в технических целях, является очищенным в наименьшей степени, в нем содержится большое количество примесей. Цвет такого вещества – от темно-коричневого до светло-желтого. Этот вазелин пахнет керосином. Его применение в промышленности служит следующим целям:

- защита деталей из металла от коррозии,

- пропитка электротехнических изоляторов,

- также известен вазелин как смазка контактов.

Такое вещество имеет в своем составе различные кислоты, поэтому оно может вызвать раздражение при попадании на кожу.

Вазелин, применение которого очень популярно при проведении косметических процедур и в медицинских целях, имеет прозрачный либо белый цвет. Существует множество народных рецептов с использованием этой многофункциональной жидкости, которые помогают нам оставаться красивыми. Вот некоторые из них:

· Если намазать вазелином трещины на пятках, и оставить его на проблемных местах на ночь, уже утром можно будет полностью забыть о дискомфорте.

· Смазывание кутикулы этой жидкостью не уступает по эффективности дорогим средствам по уходу за ногтями.

· Регулярное нанесение вазелина на ресницы и брови поможет им стать гуще.

· Иметь мягкие и нежные губы достаточно просто. В этом поможет скраб из смеси вазелина и сахара. Из этого вещества в чистом виде можно также сделать прекрасный бальзам для губ.

· Вазелин, применение которого популярно и в качестве крема для лица, отлично подходит для зимней поры, в отличие от увлажняющих средств промышленного производства.

Как данное вещество используется в медицинских целях?

Такой продукт можно узнать по белоснежному цвету, поскольку он имеет высшую степень очистки. Вазелин, применение которого распространено и в лечебных целях, используют следующим образом:

· Как основу для всевозможных линиментов и мазей, а также для взвесей медицинских препаратов для внутримышечных инъекций.

· В качестве механического слабительного средства (принимается внутрь). Принцип его действия заключается в смазывании кишечных стенок, а также в размягчении затвердевших каловых масс.

· Для очищения организма от жирорастворимых ядов – бензина, керосина, четыреххлористого углерода, бензола.

· Для облегчения ввода катетера, клизмы или газоотводной трубки при необходимости срочной медицинской помощи.

· При сильных ожогах и ранах, поскольку вазелин – отличный дезинфектор.

Выше перечислены далеко не все варианты, для чего нужен вазелин. Он также популярен среди рыбаков, поскольку они смазывают этим веществом наживку для лучшего улова. Используют его и артисты при нанесении грима, и домохозяйки для борьбы со ржавчиной и полировки мебели. Известно, что население побережья Амазонки применяло вазелин при приготовлении пищи (для того, чтобы продукты не пригорали).

Это вещество практически не имеет противопоказаний к применению (за исключением индивидуальной непереносимости). В очень редких случаях вазелин может вызвать аллергическую реакцию. При появлении первых ее признаков необходимо смыть эту вязкую жидкость тампоном из ваты, а затем тщательно промыть пораженные участки теплой водой с мылом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.