Достопримечательности Стерлитамака (Башкортостан): описание

Первые упоминания о Стерлитамаке следует отнести к середине XVIII века. Именно в это время правительство Российской империи приняло решение начать строительство почтовых станций, которые в те времена назывались ямами, по дороге от Уфы до Оренбурга. Одна из таких была организована на месте татарской деревни возле реки Стерли. Много сделал для развития этого населенного пункта купец Савва Тетюшев. Именно здесь он предложил заложить соляную пристань. Так городок стал не только одним из основных населенных пунктов по добыче и отправке соли, но и важным коммуникационным центром, который начал развиваться благодаря введению в эксплуатацию металлургических заводов в этом регионе Башкирии.

достопримечательности стерлитамак

Историко-краеведческий музей

С какой достопримечательности Стерлитамака стоит начать экскурсию туристам? Об истории этого края поведает историко-краеведческий музей. Он расположен в солидном, красивом, добротном здании. Около ста лет назад оно принадлежало одному из филиалов Сибирского купеческого банка. Двухэтажное красное строение с большими, находящимися почти вплотную друг к другу, окнами в обрамлении белой лепки, смотрится просто сказочно красиво. В музее собрано несколько десятков тысяч редчайших экспонатов.

достопримечательности стерлитамак

Особенно впечатляет посетителей геологическая экспозиция. И это неудивительно, поскольку уральская земля – это своеобразная шкатулка с драгоценностями. Здесь представлены яшма, горный хрусталь, агат и многие другие виды полудрагоценных камней. В экспозицию входит и знаменитый Стерлитамакский метеорит. Интересны и выставки, посвященные культуре, истории и быту местного населения, а также годам Второй мировой войны.

Русский драмтеатр

В здании старинного купеческого особняка расположен Русский драматический театр. По своему архитектурному стилю дом очень похож на музей. Это строение голубого цвета, также имеющее щедрую белоснежную отделку окон и дверей. Театр функционирует с 1946 года. Именно тогда находившаяся в городе на гастролях труппа Белорецкого драмтеатра была закреплена за открывшимся русским театром.

Татианинская Церковь

Интересной достопримечательностью города является Татьянинская Церковь. Стерлитамак может гордиться этим красивым храмом.

татьянинская церковь стерлитамак

Он расположен на подворье Богородице-Табынского женского монастыря. В самом конце XIX столетия церковь основала Татьяна Дьякова. При ней была открыта и богадельня имени Федоровых. Как и многие православные храмы других конфессий, Татианинская церковь была закрыта в тридцатые годы прошлого века. Однако в сороковых годах ее вернули верующим. Более того, за помощь в сборе средств для фронта святыня получила благодарность в 1945 году от Главнокомандующего.

 стерлитамакский башкирский драматический театр

Это, однако, не помешало коммунистической власти закрыть православный храм в 1959 году. На этот раз в здании церкви поместили медицинское училище. Разумеется, уникальные настенные росписи при проведении перепланировки строения были варварски уничтожены. После распада Советского Союза здание, основательно изувеченное, вернули православной церкви. Сейчас можно посетить храм и полюбоваться внутренней отделкой и прекрасным внешним видом светло розового строения с трехступенчатой просторной колокольней, блестящими куполами.

Собор Николая Чудотворца

Что стоит увидеть тем, кого интересуют достопримечательности? Стерлитамак – город, в котором расположился еще собор Николая Чудотворца. Храм построен приблизительно в одно время с Татианинской церковью. К сожалению, в годы советской власти его постигла еще более печальная участь – он был разрушен. Сейчас проводятся работы по восстановлению святыни.

театр танца

Мечеть Нур-аль-Иман

Какие стоит увидеть туристам достопримечательности (Стерлитамак)? Около двенадцати лет назад в городе была возведена мечеть Нур-аль-Иман. В переводе на русский название означает "луч света". Красивое здание в окружении устремленных вверх зеленых минаретов выглядит величественно. А взобравшись на верхнюю его площадку, можно увидеть панораму города.

стерлитамакский башкирский драматический театр

Драматический театр

В 1991 году в городе открылся Стерлитамакский башкирский драматический театр. Через двенадцать лет он разместился в здании одного из дворцов культуры. Сейчас это один из лучших театров республики Башкортостан. Труппа гастролирует в странах Европы и Азии. Языковой барьер не является помехой для русскоязычных зрителей, поскольку спектакли дублируются на русский.

Филармония и «Театр танца»

В этом же году была создана Стерлитамакская филармония. Среди ее коллективов особенно выделяется «Театр танца». Постановки его отличаются ярким самобытным стилем. При этом акцент сделан на танцевальные традиции башкирского народа. Актеры этого хореографического коллектива с успехом выступают с гастролями по всей стране и за рубежом.

Дома купцов

В городе сохранилось много домов, которые являются памятниками архитектуры XIX-XX веков. Эти здания принадлежали когда-то купцам и мещанам. К ним относятся дома Докучаева, Салихова, Будаева, Баязитова, Усманова, Евдокии Никитиной, Милованова, Вторыгина, Патрикеева, Михаила Мочинова, Звездина, а также усадьба купца Кузнецова. К сожалению, многие из перечисленных зданий находятся в ужасном состоянии. Они нуждаются в капитальном ремонте и реставрационных работах.

Памятники и природные достопримечательности

В пятидесятые годы прошлого века в Стерлитамаке открылся памятник первой учительнице возле школы №8. Монумент решил поставить глава администрации городского округа. Также возле школы №31 был установлен еще один памятник первой учительнице. Что представляет собой данный монумент? На постаменте стоит женщина-педагог в строгом костюме, рядом с ней - девочка с бантами и сумкой на плече.

памятник первой учительнице

Среди природных красот края следует отметить Стерлитамакские шиханы, что представляют собой четыре горы. Около 300 миллионов лет назад они были коралловыми рифами. Обязательно стоит увидеть туристам и великолепное озеро Тугарсалган.

Заключение

В нашей статье мы рассмотрели самые основные достопримечательности. Стерлитамак богат и на другие интересные места. Но чтобы все увидеть, нужно приехать в этот город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.