Как ничего не бояться: рекомендации психолога. Как преодолеть страх

Как называют людей, которые ничего не боятся? Может быть, смельчаками? Или крайне уверенными в себе? И существуют ли такие личности на самом деле? Человеку свойственно испытывать страх, в этом нет ничего странного и предосудительного. Когда окружающие произносят расхожую фразу о том, что не надо ничего бояться, они в действительности не понимают, о чем говорят. Наши родственники и друзья зачастую лукавят, ведь у них самих не всегда бывает только радужное настроение. Невозможно полностью оградить себя от негативных впечатлений, даже если они действительно мешают полноценно существовать, в чем-то разрушают личность.

как ничего не бояться

Иначе мы сделались бы роботами, которые на все происходящее реагируют одинаково натянутой улыбкой. Но в таком жесте не будет жизни, радости, потому что сама позиция чувствовать лишь удовлетворение неискренна! Избавиться от всепоглощающей боязни можно только путем плодотворной работы над собой. Как преодолеть страх? Об этом речь и пойдет в данной статье.

Природа страха

Почему человек чего-то боится? Чаще всего, это чувство возникает, когда мы сталкиваемся с чем-то неизвестным. Психика привычным образом реагирует страхом, потому что у нее в арсенале отсутствует подходящая модель поведения. Эта эмоция часто пугает людей, заставляет их усугублять ситуацию еще больше, искать виноватых. Страх ощущается сковывающим напряжением в теле, общим душевным дискомфортом и тревогой. У каждой человеческой эмоции есть свое индивидуальное назначение. Страх выполняет защитную функцию: оберегает нас от вторжения травмирующего события или чувства.

как преодолеть страх

В противном случае границы между комфортом и угрожающими жизни опасностями были бы стерты. Нет таких людей, которые совершенно не испытывают чувство страха. Надо думать не о том, как ничего не бояться, а о том, чтобы научиться самостоятельно минимизировать разрушающее действие неприятной эмоции. Не позволять страху завладевать своей душой – значит, приобрести умение оставаться свободным в любом ситуации.

Преодоление страха

В жизни может случиться всякое: потеря работы, ссора с любимым человеком, неожиданное событие, которое перевернет всякое представление о мире. Все это не может не выбивать из колеи, не травмировать наше внутреннее существо. Эмоциональное состояние начинает страдать в первую очередь: появляются навязчивые мысли о возможном неблагополучном развитии событий, дрожь в теле, недоверие к окружающим. Как преодолеть страх? Помогут вполне простые, но действенные методы.

Анализ событий

Размышления о жизни способствуют ответу на вопрос: как ничего не бояться? Нужно не просто думать о случившемся, а подробно проанализировать ситуацию. Почему это произошло именно с вами? Случались ли подобные события раньше? Что при этом чувствовали? Проведя небольшое исследование, вы, скорее всего, обнаружите, что страхи являются надуманными.

как научиться ничего не бояться

Ваша боязнь – это результат негативного опыта, полученного в детстве и юности. Положительное влияние оказывают беседы с духовно развитыми людьми, доверительные разговоры. Ведь в большинстве случаев человек просто нуждается во внимании и поддержке окружающих. Непонимание и одиночество лишь подтачивают силы, мешают личностному росту.

Медитации

Сегодня уже никого, наверное, не удивляют духовные практики, направленные на укрепление эмоционального равновесия. Благодаря медитации улучшается даже физическое состояние. Кроме того, открывается сознание, приходит понимание, как следует вести себя с людьми, чтобы жить в гармонии со всем, что происходит. Медитации способствуют укреплению веры в себя и свои возможности. Как ничего не бояться? Просто начните заниматься духовной практикой - и скоро увидите удовлетворительный результат, который обязательно порадует.

как называют людей которые ничего не боятся

Медитации ведут к раскрытию всех чакр, внутренней природы человека. Такое занятие не просто помогает справиться со страхом, но и нейтрализует разрушительное действие всех негативных эмоций. Вы почувствуете себя другим человеком: жизнерадостным, оптимистичным, достойным всяческих побед.

Разговор по душам

Как ничего не бояться? Если у вас в душе действительно имеется какая-то глубокая незаживающая рана, то поможет беседа с такой личностью, которой можно всецело доверять. Необходимо выйти на глубокий уровень доверия с близким человеком, чтобы каждый мог говорить то, что он действительно думает. Разговор по душам поможет победить любые страхи, ведь благодаря этому вы поймете, что не одиноки. Человеку всегда важно чувствовать, что его судьба небезразлична родственникам и близким. Если вы можете поделиться своими страхами и пугающими мыслями с теми, кто находится рядом, в результате только выиграете от этого. Разговор по душам поможет укрепиться в вере, обрести спокойствие и комфорт.

Следование мечте

Ставить достижимые цели и радоваться их достижению – лучшее лекарство от всякого страха. Как научиться ничего не бояться? Направляйте все усилия в сферу вашей мечты. Только так можно победить всепоглощающий страх оказаться не на высоте или неуспешным. Личные победы невероятно мотивируют, ведут вперед, раскрепощают, закаляют характер. В этом у успешных людей и заключен главный секрет. «Ничего не бойся» - это фраза становится их внутренним девизом, благодаря которому они добиваются всего, чего хотят.

секрет ничего не бойся

Почему следование мечте помогает справиться со страхом? Дело в том, что всякие внутренние сомнения ограничивают нашу способность здраво мыслить и рассуждать. Когда мы их побеждаем в себе, страх тоже стремительным образом отступает. Сфера мечты всегда вдохновляет личность на новые свершения, учит ее действовать быстро, не дает времени зацикливаться на существующих проблемах.

Гармония с собой

Человек, который постоянно чего-то боится, сильно подвержен влиянию стресса. Нервное эмоциональное состояние может в итоге привести к психофизическим нарушениям, существенным сбоям в работе всего организма. Чтобы сбросить с себя постоянные переживания, необходимо тщательно проработать имеющиеся ограничивающие убеждения. Что это значит? Позвольте себе обрести свободу, те самые внутренние крылья, которые будут помогать стремиться к великим достижениям. Какими бы невероятными ни казались ваши цели сейчас, вы сможете их достичь, если поверите, что они действительно достижимы. Справиться со страхом нелегко, но надо продолжать бороться. Однажды вы осознаете, что стали настолько уверенным в себе, что преодолеете любые преграды.

не надо ничего бояться

Таким образом, преодоление всякого страха начинается с систематической работы со своим характером. Тогда вы почувствуете, что можете держать в ладонях целую вселенную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🙁
Копировать ссылку
0
😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.