Как отказаться от алкоголя навсегда?

Как отказаться от алкоголя? Вопрос не самый простой. Ведь алкоголизм - это довольно трудная тема. Избавиться от данной зависимости весьма проблематично. Особенно если человек долгие годы пьет. Но все в руках человека. При желании он способен проявить настойчивость и избавиться от недуга раз и навсегда. Какие советы и рекомендации можно дать в подобной ситуации? Какими методами воспользоваться, чтобы навсегда отказаться от алкоголя?

Обойтись без помощи

Но перед этим стоит узнать, насколько осуществима поставленная задача. Действительно ли от изучаемой вредной привычки можно отказаться? Алкоголя человек употребить способен много. Но действительно ли самостоятельно прекратить данное занятие получится?

как отказаться от алкоголя

На самом деле вопрос спорный. Нельзя точно ответить на него. Вероятность того, что человек без посторонней помощи справится с избавлением от пристрастия к алкоголю, есть. Особенно когда он сам решает начать борьбу с вредными привычками. В противном случае воплотить задумку в жизнь вряд ли получится. Поэтому первое правило, которое нужно запомнить, - это вооружиться желанием отказаться от спиртного.

Поиск причины

Что дальше? После того как человек принял окончательное решение, необходимо приступить к решительным действиям. Как отказаться от алкоголя и сигарет? На самом деле сделать это будет проще, если выяснить причину появления вредной привычки. Так станет ясно, на что делать упор при борьбе с недугами.

Чаще всего причинами тяги к спиртному являются следующие случаи:

  • наследственность;
  • стрессы;
  • неудачи на работе/в семье;
  • эмоциональное потрясение;
  • депрессии (особенно затяжные);
  • пагубное влияние окружающих;
  • привычка, которая пришла с подросткового возраста (распитие алкоголя потому что "так модно" и "чтобы показаться взрослым").

Это наиболее распространенные причины. Просто так человек вряд ли согласится губить свое здоровье. Поэтому определение истоков проблемы - это уже половина дела. В зависимости от той или иной ситуации придется действовать разными методами. Но есть и универсальные советы, которые обязательно помогут.

отказаться от алкоголя и сигарет

Меньше негатива в жизни

Как отказаться от употребления алкоголя? На самом деле справиться с поставленной задачей будет не так-то просто. Но главное - самостоятельно захотеть избавиться от вредной привычки.

Уже было сказано, что стрессы и негативные эмоции часто становятся причиной алкоголизма. Либо тяги к спиртным напиткам. Человек запивает горе очередной рюмкой. Поэтому неплохим вариантом является создание благоприятной, дружественной атмосферы как дома, так и на работе.

Чем больше позитива будет в жизни, тем лучше. Ведь тогда тяга к алкоголю ослабнет. Борьба с алкоголизмом в условиях стресса - гиблое дело. Никакой эффективности она не принесет. Даже если человек сам хочет избавиться от пристрастия к алкогольным напиткам.

можно отказаться алкоголя

Отдых

Как отказаться от алкоголя самостоятельно? Чтобы сделать это, нужно, как уже было сказано, сначала отыскать причину, по которой в жизни появился недуг. Переутомление и стресс? Помимо позитивных эмоций помогут разнообразные типы отдыха. Но такие, чтобы в нем не было алкоголя. Многие расслабляются только с рюмкой в руках. Подобное недопустимо.

Можно записаться в СПА-салон или просто уехать отдыхать к морю, отправиться в горы или дома принять расслабляющую ванну. Подойдет любой способ отдыха, который поможет отвлечься и не думать о спиртных напитках. Хорошо помогает активно проведенное время. Отдых не избавит человека от вредных привычек, но он этому поспособствует. Поэтому пренебрегать советом не стоит.

Самоконтроль

Если гражданин задумался, как отказаться от алкоголя, можно рассмотреть такой подход, как самоконтроль. Хороший способ, но воплотить его в жизнь весьма проблематично. Человек должен обладать хорошим самоконтролем.

Требуется давать себе установку "Я не пью" постоянно. Как только хочется выпить, рекомендуется заменить алкогольный напиток безалкогольным. Не сразу, но это поможет. К сожалению, зачастую никакой самоконтроль не помогает. Приходится искать более реальные способы. Хотя повторять себе "Я не пью" и "Я не хочу употреблять алкоголь, мне это не нужно" стоит. Сила самовнушения иногда творит чудеса.

правильно отказаться от алкоголя

Смена обстановки

В некоторых случаях быт и однообразная обстановка доводят до тяги к алкоголю. Следует запомнить одно правило - в борьбе с алкоголизмом любые средства хороши. Особенно если речь идет о том, чтобы без помощи врачей справиться с вредной привычкой.

Что может поспособствовать улучшению ситуации? Смена обстановки! Отпуск, отдых, простое разнообразие повседневной жизни - все это помогает справиться с тягой к спиртным напиткам. Успешные, активные и счастливые люди вряд ли будут хвататься за рюмку.

Надоела работа? Доводит до депрессии и нервных срывов? Самое время или сделать перерыв, или полностью сменить деятельность. Рекомендуется даже поменять направление работы. Хороший способ встряхнуть организм. Этот прием помогает не задумываться о спиртных напитках.

Шоковая терапия

А вот следующий метод рекомендуют не только люди, у которых были вредные привычки, но и врачи. Например, психологи. Человек задумался, как можно правильно отказаться от алкоголя? Пусть близкие и друзья помогут в этом деле.

О чем идет речь? Есть такой прием, как шоковая терапия. Это подвержение человека резкому шоку, который приведет в чувство и заставит задуматься над поведением. К каждому свой подход нужен. Кому-то требуется разыграть бурный спектакль, некоторым достаточно пары шокирующих фраз. Обычно близкие точно знают, какой подход "отрезвляет".

как отказаться от алкоголя самостоятельно

Когда речь идет о семейном человеке, можно попытаться поговорить с ним и сообщить, что пора бы пожить раздельно из-за тяги к алкоголю. С данным приемом стоит быть осторожными: он способен либо помочь человеку, дать ему мотивацию воздерживаться от употребления спиртных напитков, либо, наоборот, вогнать его в состояние, которое только усугубит ситуацию. Но хорошая встряска организму нужна.

Гипноз

Как полностью отказаться от алкоголя? В некоторых случаях можно попытаться прибегнуть к непроверенным методам. Например, к гипнотерапии. Многие люди способны легко поддаваться внушению. Если такой человек желает избавиться от тяги к спиртному, гипнотизеры или хорошие психологи помогут в этом деле.

Достаточно, чтобы кто-то внушил, что гражданину не хочется пить. Или что после принятия любого спиртного напитка ему будет становиться плохо. Метод хороший, но действует не на всех. Он не дает никаких гарантий: не каждый поддается гипнозу и внушению. Но рассмотреть как вариант подобный подход можно.

Информация о вреде спиртного

Самому отказаться от алкоголя очень трудно. Но сделать это получится, если очень сильно захотеть. Несмотря на это, врачи часто говорят, что бывших алкоголиков не бывает. Либо бросают выпивку люди, которые находятся на начальной стадии, либо приходится надеяться, что алкоголизм отступил лишь на время.

Следующий совет хорошо помогает не только внушаемым, но и впечатлительным людям. Таким часто советуют смотреть фильмы о вреде алкоголя и прочих вредных привычек. На подсознательном уровне организм начнет отвергать спиртные напитки. Либо человек сам, осознанно, перестанет пить, поняв всю опасность своего пристрастия.

самому отказаться от алкоголя

Таблетки

Что еще может помочь, когда гражданин задумывается, как отказаться от алкоголя? На самом деле вариантов много. Желательно пробовать все вместе. Современным способом избавления от разных вредных привычек является употребление разнообразных медикаментов ("Пропротен-100", "Эспераль", "Антабус", "Вивитрол", "Тетурам"). Они продаются в каждой аптеке и отпускаются без рецепта.

Нужно просто попросить средство от алкоголизма или тяги к алкоголю. Фармацевт поможет подобрать правильное лекарство. Обычно это таблетки, которые нужно растворять. Либо в спиртном, либо в обычном напитке.

На самом деле эффективность такого лечения не доказана. Но многие указывают на то, что таблетки от алкоголизма помогли им. Скорее всего, это просто сила внушения, но результат очевиден.

Кодирование

Современным, хоть и временным решением является кодирование. Этот вариант помогает на любой стадии алкоголизма, но он не излечивает. Скорее, только откладывает очередной приступ тяги к спиртным напиткам.

Чаще всего пользуются способом кодирования под названием "Торпеда". Алкоголику ставят капельницы и выводят токсины из организма, затем вводят "Торпеду" - специальный препарат. После этого какое-то определенное время человек не будет пить. За этот промежуток времени он самостоятельно должен исправить жизненную ситуацию и настроиться на трезвую жизнь.

Врачи и стационар

Чтобы правильно отказаться от алкоголя, нужно зачастую пройти стационарное лечение. Опять же, бывших алкоголиков не бывает. Если человек сам не захочет, он никогда не избавится от своего пристрастия. Ни врачи, ни таблетки, ни медикаменты, ни кодирования не помогут.

Но из реальных методов, которые действительно серьезно помогают, лечение в наркологической клинике, а также у нарколога оказывается эффективным. Сколько именно придется лечиться? Все зависит от тяги к алкоголю. Человеку подберут комплекс медикаментозных процедур и лекций, которые поспособствуют уменьшению тяги к алкоголю. Закрепляют результат, как правило, кодированием.

как отказаться от употребления алкоголя

Смена круга общения

Отказаться от алкоголя и сигарет можно самостоятельно, если серьезно постараться. В некоторых ситуациях человек начинает пить за компанию или "потому что так принято в обществе". Например, в кругу друзей. Оказаться белой вороной, трезвенником среди выпивающих никому не хочется. Поэтому человек начинает пить.

Чтобы исправить ситуацию и отказаться от вредной привычки, нужно просто сменить круг общения. Да, это может быть не так просто, но ради собственного здоровья нужно пересилить себя. Необязательно полностью прекращать общение с друзьями и заводить новых. Просто не следует с такими людьми лишний раз контактировать и проводить время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.