Как кормить котенка: советы и рекомендации

Опытные «кошатники» и те, кто впервые обзавелся любимцем, неустанно поражаются тому объему пищи, который способен проглотить маленький четвероногий комочек. Котята совершенно не знакомы с такими понятиями, как «умеренность» и «достаточность», подобные представления им попросту чужды. Если крохотный комочек, еще не научившийся уверенно передвигаться на своих лапках, переедает, то попросту отрыгивает лишнее.

Хотя отрыжка и является естественным природным явлением и врожденным рефлексом, на пользу пищеварительной системе животного она не идет. Да и владельцам котенка не особо приятно убирать рвотные островки, находя их в самых неожиданных местах. Всего этого легко можно избежать, зная, чем и как правильно кормить котенка.

Нужно ли давать еду по требованию?

Вероятно, не существует человека, который бы не был уверен с раннего детства в том, что кошки не питаются по распорядку, в отличие от собак. Еда в блюдце у усатой любимицы должна быть всегда. Когда кошка захочет покушать, тогда она это и сделает.

Это отчасти верно, но к котятам не относится. Взрослым кошечкам вполне знакомо чувство умеренности, достаточности в пище. До отрыжки или рвоты взрослые животные наедаться не станут. Также нельзя забывать и о таком важном моменте, как приучение к лотку котенка. При наличии распорядка кормления это сделать гораздо легче.

Нужно ли оставлять питье?

Если кормить котенка важно по распорядку, то в отношении питья ни о какой выдаче по времени не следует даже задумываться. Чистая вода у малыша должна быть всегда.

Котенок пьет воду

Очень важно следить за состоянием мисочки, предназначенной для питья. Не секрет, что маленькие четвероногие комочки, в отличие от взрослых животных, особой чистоплотностью и аккуратностью не обладают. Малыш вполне способен наступить в мисочку или даже сесть в нее. Поэтому емкость с водой должна стоять не только в удобном для котенка месте, но и на виду у домочадцев.

Также нельзя оставлять в качестве питья молоко. Молоко – это еда для органов пищеварительной системы котенка, а не питье. Если малышу дали блюдечко с молоком, то воду оставить все равно нужно.

Отличается ли кормление в разном возрасте?

То, как и чем кормить котенка 1-5 месяцев, разумеется, не является одинаковым. В возрасте одного месяца малышу требуется одно количество кормлений, а начиная с двух – другое. Это же справедливо и для повседневного рациона, а после полугода перечень продуктов, которые необходимы маленькому любимцу, кардинально меняется.

В каждом возрастном периоде растущему котенку нужен разный перечень продуктов, а точнее – приоритет в питании. Это обусловлено различными потребностями организма на каждом этапе роста.

Котенок у двух мисок

В том случае, если в вопросе чем кормить котенка 1-5 месяцев, владельцы животного склоняются к использованию готовых кормов, то и при их выборе важно учитывать возраст. Не следует давать растущему любимцу предназначенные для взрослых животных корма. В их составе производителями задействован совершенно иной баланс питательных веществ и витаминов, чем в тех, которые предназначены для растущих животных.

Чем кормят котят?

В вопросе, чем кормить домашнего котенка, владельцы животного обычно склоняются к одному из следующих вариантов:

  • готовые сухие смеси;
  • мягкие корма;
  • домашняя пища;
  • смешанный рацион.

У каждого из этих вариантов имеются как свои преимущества, так и существенные недостатки. Выбрав определенный тип питания, нужно внимательно наблюдать за тем, как именно малыш его переносит.

Если же в доме поселился породистый питомец, будет нелишним ознакомиться с особенностями, характерными для его вида. К примеру, при выборе того, чем кормить шотландского вислоухого котенка, следует сразу же исключить такой вариант, как сухие смеси. Малыши этой породы плохо их переносят, как и взрослые животные. Питомцы этого вида склонны к мочекаменной болезни, возникновение и развитие которой зачастую и провоцируют сухие смеси.

Эта же закономерность прослеживается и у большинства разновидностей животных, в генетике которых присутствуют персидские крови. Особенно четко заметна связь между заболеванием и сухим рационом у экзотов всех разновидностей.

В вопросе о том, чем кормить британского котенка, также следует проявить ответственность. Малыши этой породы в большинстве случаев с трудом переносят молочные продукты, нередко страдая от продолжительной диареи. Но эти животные склонны и к запорам. Поэтому,выбирая, чем кормить котенка британца, следует не забыть о включении в рацион овощей или заменяющих их компонентов, если малыш кушает готовые мягкие смеси.

Будет нелишним и иметь в доме ящичек с травой для кошек. Но его нужно обустраивать лишь после того, как малыш полностью привыкнет справлять свои нужды в лоток. Хотя в вопросе, как и чем кормить британского котенка или же породистого малыша другой разновидности, трава и решает большинство сложностей, связанных с пищеварением, любимец может начать использовать ящичек с ней для оправления нужды. А отучить его от этой привычки будет практически невозможно и как только ящичек уберут, в качестве лотка животное станет использовать комнатные цветы.

Утверждать, какой из вариантов кормления для маленького питомца лучше, а какой хуже, нельзя. Каждый организм уникален и то, что идеально подходит для одного котенка, окажется совершенно неприемлемым для другого. Поэтому нужно понаблюдать за собственным питомцем и уже исходя из этого определиться с тем, как он станет питаться. Как правило, идеальный вариант организации питания животного складывается к пяти-шести месяцам, методом «проб и ошибок».

Чем нужно кормить любимца в возрасте с месяца до трех?

Как и чем кормить котенка в месяц – важный вопрос для каждого владельца как опытного, так и не очень. Разумеется, существует определенный перечень продуктов, содержащих необходимые маленькому любимцу для роста компоненты. Достаточно велик ассортимент и готовых кормов, предназначенных для котят.

Однако организм малыша – не искусственный механизм, каждому котенку требуется разный рацион. Нужно с вниманием относиться к тому, как маленький питомец переносит предложенную пищу. К примеру, молочные продукты являются кладезем многих питательных элементов, включая кальций. Но далеко не каждый котенок их хорошо переносит и усваивает, наоборот, у большей части четвероногих малышей молочные продукты вызывают поносы. А это, в свою очередь, приводит к обезвоживанию, отставанию в развитии и росте, и, разумеется, не особо презентабельному внешнему виду.

До достижения животным возраста трех месяцев в организме маленького любимца происходит интенсивный рост костей, в этот же период прорезаются зубки. Также интенсивно развивается и мозг малыша. Как раз в раннем возрасте котята усваивают правила поведения, приобретают навыки и привычки, которым следуют всю жизнь. То есть затраты умственной энергии чрезвычайно высоки.

Именно это и диктует приоритет для определенных компонентов в рационе. Пища должна быть богата кальцием, магнием, и, конечно же, животным белком. В том случае, если малыша предпочитают кормить готовой сухой или мягкой смесью, достаточно лишь приобретать пакеты с указанием возрастной группы. При питании «со стола» потребуется больше усилий.

Сытый котенок

Малышам в раннем возрасте для развития и роста идеально подойдут такие продукты, как:

  • рыба;
  • печень, почки, мозг, сердце и прочее;
  • морковь, в качестве дополнения;
  • птичье или кроличье мясо.

Хорошим вариантом ответа на вопрос о том, чем кормить месячного котенка, являются баночки с детским питанием, предназначенные для людей. Но нужно понимать, что как только у маленького любимца начнут расти зубки, ему потребуется уже не протертая пища, а та, которую можно погрызть.

Свинину, баранину или говядину маленькому питомцу давать не стоит. Это не лучший вариант из того, чем кормить месячного котенка, по весьма прозаической причине. Эти виды мяса нагружают органы пищеварения, плохо и долго усваиваются. Четвероногому любимцу в раннем детстве лучше подойдут диетические виды мяса и субпродукты, богатые белком, имеющие высокую калорийность и легко усваивающиеся.

Что нельзя давать питомцу?

Как правило, новоиспеченные владельцы животного интересуются лишь тем, чем и как кормить котенка, забывая узнать о том, что питомцу категорически противопоказано.

Котенок ест оладьи

Ни при каких обстоятельствах не следует включать в рацион малыша или же давать в качестве лакомства:

  • кости, особенно птичьи и рыбьи;
  • остатки человеческой пищи – жареное, маринованное, наполненное специями, соленое, копченое;
  • готовые соусы – сырные, майонезные, сметанные;
  • птичью кожу, сливки или цельное парное молоко, сырые яйца;
  • кондитерские изделия – бисквиты, заварные кремы;
  • сырую рыбу.

Рыба для многих животных – основа рациона. К примеру, людей, столкнувшихся с вопросом, чем кормить шотландского вислоухого котенка, именно этот продукт и выручает. Вислоухие в раннем детстве нередко страдают от аллергических реакций, вызываемых пищей, поэтому из их рациона исключаются многие полезные для роста продукты.

Однако сырую рыбу котятам давать не следует. Хоть она и легко переваривается и намного полезнее вареной, существует большой риск заразить животное глистами. Под полным запретом слишком холодная и горячая пища. Не нужно стремиться дать питомцу «тепленькое». Это приведет к тому, что еще до достижения полугодовалого возраста любимец станет мучиться от гастрита.

К чему ведет неправильное питание?

Вопрос о том, чем можно кормить котенка, а чем нельзя, гораздо более важен, чем это может показаться на первый взгляд. Неправильное питание в раннем возрасте имеет далеко идущие последствия и неизбежно сказывается на здоровье и внешности взрослого животного.

Котята на коврике

Очевидные же последствия неправильно организованного питания, проявляющиеся уже в раннем детском возрасте, таковы:

  • выпадение шерсти и ее плохой рост;
  • слезливость или конъюнктивиты;
  • тучность, впоследствии переходящая в ожирение;
  • отсутствие активности;
  • одышка;
  • рвота и понос;
  • замедленное развитие.

Взрослое же животное, неправильно питавшееся в раннем детстве, может страдать от таких заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • аллергии;
  • недуги органов пищеварения;
  • нарушения в работе сердечной мышцы;
  • ожирение.

Излишне говорить, что помимо доставления множества хлопот хозяев и непрезентабельного внешнего вида, больное животное еще и проживет в разы меньше, чем отмерено природой. А избежать этого просто, следует лишь серьезно отнестись к тому, чем и как кормить котенка.

Нужны ли витамины?

Этим вопросом задаются все владельцы четвероногих малышей. С одной стороны, витамины полезны для развития и роста. С другой, большинство владельцев экзотов и иных породистых котят опасаются, что их использование вызовет сильную аллергию у четвероногого малыша. Дилемма кажется трудной лишь на первый взгляд, на самом деле решается она просто.

Котятам, которые кушают готовые корма, не требуется дополнительный прием витаминов. В смесях, предназначенных для младшей возрастной группы имеется все, необходимое для правильного развития и роста животного.

Тем же четвероногим комочкам, которые кушают домашнюю еду, витамины требуются. В каждой ветеринарной аптеке можно приобрести сбалансированные витаминные комплексы, предназначающиеся для маленьких котят. Если же по какой-то причине приходится довольствоваться ассортиментом обычной аптеки, то в ней следует приобрести витамины в масле – «А», «Д», «С». Это базовый комплекс, нужный для развития любого живого организма. Не нужно забывать и о рыбьем жире. Давать витамины следует капельно, добавляя к пище, по 2-4 капли в день.

Как часто нужно кормить питомца?

Вопрос о том, сколько раз в день кормить котенка, единого ответа не имеет. Режим питания зависит от самого малыша. Одним котятам достаточно пяти-шести раз в сутки, а другим мало восьми.

Главное в организации питания животного – регулярность кормлений. Подача пищи должна осуществляться в одно и то же время, без длительных временных интервалов между кормлениями. Временные промежутки также не должны существенно отличаться. Это означает, что нельзя покормить малыша с утра, потом забыть о нем до вечера, а вспомнив, выдать шесть или семь порций с разницей в час-полтора.

Рекомендуемые перерывы между кормлениями – два-три часа. Месячного котенка лучше кормить каждые два часа, параллельно его взрослению временные промежутки между приемами пищи постепенно увеличиваются. Это означает, что котенок в два месяца будет кушать уже с интервалом на полчаса больше. А трехмесячный станет питаться еще реже.

В распорядке кормлений допускается два перерыва, превышающих по длине базовый временной промежуток. Как правило, это послеобеденный и ночной периоды.

Какими должны быть порции?

Владельцев животных, использующих готовые корма, вопрос об объеме порций, как правило, не интересует. Подробные указания и рекомендации в отношении кормления всегда присутствуют на упаковке с готовой смесью.

Но как кормить котенка домашней пищей? Как понять, наедается ли малыш или же, наоборот, нужно давать ему меньше? Ориентироваться нужно на поведение и внешний вид питомца. Животик котенка после еды округляется, но не раздувается. Малыш не должен напоминать шарик на лапках с глазками. Котенок также не должен оставаться у миски и пищать после еды.

Котенок играет

При достаточной порции малыш, все съев, отправляется играть, через некоторое время ему требуется лоток, а потом животное обычно засыпает. Просыпаясь же, посещает лоток и отправляется к мисочке. Если малыш остается голодным после еды, то он не отправляется на поиски приключений, а жалобно мяукает, пытается перевернуть мисочку, тычется рядом с ней мордочкой в поисках пищи.

В среднем, здоровый котенок месячного возраста за один раз съедает объем, равный половине стакана, то есть 100-120 грамм. К трем месяцам порция увеличивается до почти целого стакана, 180-220 грамм, а временной интервал между кормлениями увеличивается. После полугода еды требуется меньше. Разумеется, это относится исключительно к кормлению домашней пищей, готовые смеси употребляются в меньшем объеме.

Что нужно после трех месяцев?

Три месяца – первый «переходный» возрастной рубеж для котенка. К этому возрасту заканчиваются процессы формирования и начинается интенсивный рост. Также к трем месяцем складываются основные знания животного о принятых в доме правилах, включая распорядок получения пищи. К этому же возрасту завершается формирование условных рефлексов, то есть привычек.

Разумеется, все это накладывает отпечаток на то, чем кормить котенка. 3 месяца – возраст хоть и переходный, но вовсе не означающий моментальную и кардинальную смену рациона. Скорее перемены связаны не

Начиная с трехмесячного возраста четвероного любимца переводят на четырехразовое питание. Делается это постепенно. Для начала нужно определить то время, в которое будет кушать малыш четыре раза в сутки. Потом следует постепенно уменьшать количество пищи в другие часы, пропорционально разделяя ее между кормлениями, которые останутся. Это занимает далеко не один и не два дня. В среднем, для перевода на четырехразовое питание требуется от двух до трех недель. Более быстрая смена режима травмирует котенка не столько физиологически, сколько психически. Животное может начать наедаться «про запас». Это особое состояние нервного расстройства, характерного для кошек и собак, напоминающего булимию у человека.

Нередко, переведя маленького четвероногого на новый режим питания, владельцы тут же начинают приучать котенка к трехразовой подаче еды. Однако большинство специалистов и просто опытных «кошатников» считает, что возраст в четыре месяца, к которому завершается переход от детского режима к подростковому, не лучшее время для дальнейших изменений.

Рост организма котенка продолжается и, соответственно, малыш нуждается в энергии и питательных веществах. Если переход к трехразовому питанию начать в четыре месяца и завершить к пяти, то неминуемо возникнут временные промежутки, когда котенок станет чувствовать голод. В поисках того, чем можно перекусить, малыш вполне способен погрызть комнатные растения, какие-либо провода, карандаши и прочие, не особо съедобные, вещи. это не только неприятно для владельцев животного, но и опасно для здоровья подрастающего котенка.

Переход к новому режиму питания, то есть к трехразовому, более оптимально начинать в пять месяцев, завершив к полугодовалому возрасту. Начиная с восьми месяцев животное можно постепенно приучать кушать дважды в сутки.

Котенок кушает готовый корм

Особых отличий в том, что именно кушает котенок до трех месяцев и после, не существует. Основная разница для малышей, употребляющих домашнюю пищу, заключается в том, что после трех месяцев в рацион можно вводить «настоящее» мясо – говядину, нежирную свинину, баранину. Наиболее полезным для кошек составом обладает баранина. Свинина же является наименее полезным для развития и роста видом мяса, однако она придает долгое чувство сытости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.