Виктор Олегович Пелевин, писатель: биография, творчество

Виктор Пелевин – писатель, чья жизнь окутана тайной. Имя и творчество этого человека завораживает и вызывает непрестанный интерес. Несмотря на то что первый его роман вышел в свет в 1996 году, нестандартная проза автора и сегодня вызывает бурные споры. И самое удивительное, что Виктор Пелевин, книги которого бьют рекорды по продажам, остается одной из самых таинственных фигур в современной литературе.

Загадочная личность

Пелевин – писатель, о котором известно немного. Мало кто из журналистов может похвастаться личным знакомством с ним. Одно время телевизионщики прилагали немыслимые усилия, дабы пригласить писателя в программу или ток-шоу, но не смогли до него даже дозвониться.

Виктор Пелевин, книги которого переведены на многие европейские языки, российским журналистам дает интервью неохотно. А когда является на публике, что делает нечасто, предстает перед поклонниками исключительно в черных очках. Издательства, в чьи интересы входит продвижение книг Пелевина, на предложение работников прессы организовать интервью с таинственным автором, предлагают прислать вопросы по электронной почте. Автор нашумевших романов от личных встреч, как правило, отказывается.

Несколько лет назад ходили даже слухи, что Пелевин Виктор Олегович – личность несуществующая. А книги, опубликованные под этим именем плоды трудов так называемых литературных призраков. И все же, кто такой Виктор Пелевин? Что о нем известно из официальных источников?

Краткая биография

Пелевин Виктор Олегович родился в Москве, в 1962 году. Детство будущий писатель провел к коммунальной квартире, в самом центре столицы. В семидесятые годы семья перебралась в Чертаново, где, по некоторым данным, Виктор Пелевин проживает и сегодня. После окончания престижной школы, расположенной в Леонтьевском переулке, он поступил в энергетический институт. Затем были аспирантура и несколько лет работы на кафедре. В 1987 году писатель, подобно своему знаменитому герою Татарскому, поступил в Литературный институт им. Горького.

Виктор Пелевин, биография которого не может быть представлена полностью ввиду наличия большого количества белых пятен, по некоторым данным, служил в армии, никогда не был женат, работал несколько лет корреспондентом в одном из московских журналов. Первый сборник рассказов крупное российское издательство опубликовало в 1992 году. Роман, который сделал его знаменитым, вышел в свет в 1991 году. Но прежде чем приступить к теме о творчестве Пелевина, стоит несколько слов сказать о том, что еще стало известно любознательным сотрудникам прессы о жизни автора нашумевшего романа «Чапаев и Пустота».

Школа и институт

Бывшие одноклассники и учителя Пелевина вспоминают о нем, как о подростке замкнутом. Среди сверстников он отличался высокой эрудицией, но держался всегда особняком.

Из знаменитого вуза, выпускающего дипломированных поэтов и прозаиков, Пелевин был исключен. В Литературном институте о нем ходило много легенд. В студенческие годы Пелевин ничем не выделялся. По крайней мере, так полагали преподаватели литературного мастерства. Вскоре после отчисления он прославился. Этого профессора долго не могли простить бывшему студенту. Было время, когда абитуриент, замеченный с книгой этого автора, имел все шансы провалить вступительные экзамены.

Первый роман

Произведение «Омон Ра» вышло в свет в 1991 году. По жанру оно близко к триллеру, но представляет собой пародию на воспитательный роман советских лет. Главной особенностью «Омон Ра» ется являявляется гротескность. Герои романа – курсанты летного училища им. Маресьева. После поступления каждому из них ампутируют ноги. Причем делается это во имя Родины. Затем курсанты обучаются танцу «калинка». Вскользь в этом фантастическом и философском произведении также упоминается военное училище Павла Корчагина, выпускники которого все без исключения - слепые инвалиды. За первый роман Пелевин был удостоен двух престижных литературных премий. ­­

Роман, действие которого происходит в пустоте

Пелевин – писатель, занявший в русской литературе, по мнению критиков, нишу Кастанеды, Борхеса и Кортасара. Автор романа «Чапаев и Пустота» – первый представитель современной философской прозы в России. Действие этого произведения происходит спустя два года после революции. Главный герой – Петр Пустота – служит в дивизии Чапаева. Это произведение было воспринято критиками неоднозначно, но в большинстве случае положительно. Роман включили в список претендентов на Букеровскую премию.

«Generation П»

Роман о россиянах, чьи взгляды формировались в эпоху перемен, был опубликован в 1999 году. Действие произведения, которое стало культовым, происходит в начале девяностых. Герой романа – выпускник Литературного института, вынужденный работать в ларьке, продавать сигареты и пиво. Но благодаря случайности он становится одним из представителей профессии, о существовании которой в начале девяностых в России мало кто знал. Татарский (а именно так зовут героя Пелевина) становится копирайтером.

До того как роман появился на полках книжных магазинов, отдельные его фрагменты имели возможность читать пользователи Интернета. Критики заинтересовались нестандартным сюжетом. У Пелевина появилась еще больше поклонников. Издание романа «Generation П» стало долгожданным событием.

«ДПП»

В 2003 году вышел сборник, в который вошли рассказы и роман «Числа». До этого события в творчестве автора наблюдался небольшой перерыв. Пелевин – писатель, в книгах которого на первом плане находится критика советского сознания. Сатира этого автора своеобразна. Она выражается не в авторской позиции, высказанной в самом тексте. Это скорее ощущения безобразности современной жизни, которая, впрочем, иной быть и не может. Подобные идеи и настроения присутствуют в «ДПП».

Особенности прозы

Пелевин – писатель, чьи книги представляют собой своего рода энциклопедию духовной и интеллектуальной литературы. Любое из его сочинений можно рассматривать как пособие по мифологии. Но для того чтобы понять смысл идей Пелевина, необходимо обладать в достаточной мере информацией из области истории религии и философии. Далеко не каждому даже образованному читателю под силу расшифровать интертекстуальные отсылки, которые присутствуют в его книгах.

В текстах этого автора присутствуют религиозные и философские трактаты. Чтение книг Пелевина напоминает разгадывание кроссворда. Некоторые литературоведы и поклонники творчества Пелевина полагают, что его проза – это увлекательный учебник религиоведения.

В чем причина популярности?

Автор, о котором речь идет в этой статье, отличается от многих своих коллег тонким художественным вкусом и необыкновенно развитым воображением. По крайней мере, так полагает большинство российских критиков. Пелевину удается в каждой книги найти новый ракурс и оригинальный подход. Он нередко удивляет, а иногда даже шокирует. В книгах Пелевина присутствуют сложные философские построения, но благодаря легкости языка, чтение не становится утомительным.

Образы героев в романах этого писателя – запоминающиеся и яркие. А литературный стиль Пелевина представляет собой смешение форм и жанров. В одной книге можно встретить несколько жанров – и фантастику, и детектив, и мистику, и наркороман. К слову сказать, несмотря на то, что герои Пелевина злоупотребляют запрещенными препаратами, автор утверждает, что ему подобная слабость неведома. Расширять свое сознание он способен и без применения наркотических препаратов.

Критика

Безусловно, далеко не все читатели в восторге от прозы Пелевина. Но даже поклонники замечают, что мастерство этого писателя не развивается по нарастающей. Роман, который был издан более двадцати лет назад, по мнению критиков, до сих пор не превзойден. Проза Пелевина отличается наличием разных стилей, которые могут присутствовать в одном произведений. В книге можно обнаружить эпизоды, не играющие никакой роли в сюжете. Все эти особенности прозы вызывают как положительную, так и негативную реакцию у критиков и читателей.

Пелевин и классика

Один из литературоведов однажды сказал, что Пелевин пытается выстроить мост между молодежной субкультурой и культурным наследием. Автора модной интеллектуальной прозы называют последователем Булгакова и Гоголя. Ведь в книгах Пелевина присутствует и социальная сатира, и мистические сюжеты.

Вопрос о том, относится ли творчество Пелевина к искусству и настоящей литературе, остается до сих пор спорным. И сегодня находятся критики, которые отвечают на него отрицательно. Однако плохая проза, как известно, нуждается в раскрутке и навязчивой рекламе. Книги Пелевина стали популярны без особой рекламной кампании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
друзья . доброго утра . а кто читал Амон Раа ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.