Чучвара: рецепт с фото

Что такое чучвара? Рецепт этого необычного блюда мы представим в материалах данной статьи. Также мы расскажем вам о том, чем примечателен такой обед и какому народу он принадлежит.

чучвара рецепт

Основная информация

Чучвара (рецепт будет рассмотрен ниже) представляет собой блюдо, которое принадлежит среднеазиатской кухне. Оно подается к столу в виде отварных изделий, вылепленных из пресного теста, которые имеют мясную начинку. Аналогом этого обеда в русской кухне являются пельмени, однако в отличие от них чучвара имеет гораздо меньшие размеры.

Основные продукты

Из чего готовится чучвара? Рецепт этого блюда предусматривает использование тех же ингредиентов, что и для пельменей. Однако для приготовления мясной начинки азиаты никогда не используют свинину. Идеальным продуктом для такого блюда считается мякоть говядины, которую не пропускают через мясорубку, а очень мелко рубят ножом.

Кроме мяса, в чучвару нередко добавляют измельченный репчатый лук и немного тмина.

Еще одним отличием рассматриваемого обеда от русского является то, что оно практически всегда подается к столу вместе с бульоном. Поэтому суп чучвара, рецепт которого известен немногим, очень часто преподносят гостям в качестве первого блюда.

Приправами для такого обеда служат мелко нарезанная зелень, столовый уксус, различные томатные соусы, паприка и так далее.

чучвара рецепт с фото

Чучвара: рецепт с фото, пошагово

Несмотря на кажущуюся сложность, рассматриваемый обед готовится достаточно легко. Главное при этом - соблюдать все требования рецепта и использовать только качественные продукты.

Так как делается чучвара? Рецепт этого блюда требует применения следующих продуктов для пресного теста:

  • вода комнатной температуры – около 200 мл;
  • пшеничная мука (можно грубого помола) – около 4 стаканов (добавлять по своему усмотрению);
  • яйца крупные куриные – 2 шт.;
  • соль поваренная – применять по своему вкусу.

Замес основы

Как следует правильно готовить суп чучвара? Рецепт с фото предоставлен вниманию читателя в статье. Это блюдо требует тщательного замеса теста. Для этого пшеничную муку просеивают через сито и горкой выкладывают на ровную поверхность. Сделав в ней небольшое углубление, туда разбивают крупные куриные яйца и добавляют воду.

Посолив ингредиенты, их аккуратно перемешивают и постепенно получают однородное крутое тесто. После этого его помещают в полиэтиленовый мешок и оставляют при комнатной температуре на 30-35 минут.

Продукты для мясной начинки

Как было сказано выше, рецепт чучвары узбекской предусматривает применение только говяжьего мяса. Свинину для такого блюда не используют.

чучвара рецепт приготовления

Итак, чтобы самостоятельно сделать вкусный азиатский обед, нам понадобятся:

  • вырезка говяжья свежая – около 700 г;
  • чеснок – 2 средних зубчика;
  • мякоть жирной баранины – около 500 г (если мясо оказалось постным, то можно дополнительно использовать около 100 г курдюка);
  • свежий репчатый лук – 2 средние головки;
  • различные специи, в том числе свежемолотый черный перец, кориандр и соль – применять по своему личному вкусу.

Процесс приготовления мясной начинки

Готовить начинку для чучвары довольно просто. При этом не следует использовать традиционную мясорубку. Говяжью вырезку и мякоть жирной баранины лучше измельчать посредством специальных кулинарных топоров. Однако перед этим упомянутые продукты следует тщательно обработать. Для этого мясо хорошенько моют под теплой водой, после чего убирают все несъедобные пленки и жилки.

Как только ингредиенты будут подготовлены, их выкладывают на толстую деревянную разделочную доску и начинают интенсивно рубить. Если вам кажется, что мясо содержит в себе не очень много жира, то к нему можно дополнительно добавить курдюк. Кстати, его вместе с головками репчатого лука и зубчиками чеснока измельчают аналогичным образом.

После того как основные компоненты будут очень мелко порублены, их соединяют в одной таре, солят по вкусу, а также добавляют кориандр и свежемолотый черный перец. В таком составе все ингредиенты активно мешают руками до образования однородного и очень ароматного фарша.

суп чучвара рецепт

Формирование изделий

Как правильно лепится чучвара? Рецепт приготовления этого блюда не требует отдельной раскатки заготовок из теста. Пресная основа раскатывается в один большой лист толщиной 2-3 мм, после чего режется на квадратики со стороной в 3-4 см.

После того как тесто будет подготовлено, на каждую заготовку выкладывают небольшой комочек мясной начинки. Далее основу перегибают и лепят из нее своеобразный треугольничек. В дальнейшем его края крепко соединяют по принципу приготовления пельменей.

Чтобы сформированные полуфабрикаты не слиплись, их поочередно выкладывают на разделочную доску, которую предварительно обсыпают пшеничной мукой.

Необходимые ингредиенты для бульона

Какие компоненты нам понадобятся, чтобы сделать такое узбекское блюдо, как чучвара? Рецепт с фото, описанный в нашей статье, предусматривает применение следующих продуктов:

  • говядину на косточке – около 600 г;
  • баранину на косточке (лучше голень) – около 500 г;
  • красные помидоры свежие – около 3 шт.;
  • свежий репчатый лук – около 5 головок;
  • чеснок свежий - 5-7 небольших зубчиков;
  • зелень укропа, петрушки и базилика – по своему желанию;
  • специи, в том числе кориандр, соль и черный перец - по вкусу и желанию.
    рецепт чучвары узбекской

Как приготовить вкусный бульон?

Готовить бульон для узбекской чучвары можно разными способами. Кто-то делает его постным, используя лишь овощи, а кто-то добавляет мясо. Мы решили применить второй вариант. Ведь бульон на косточке всегда получается более насыщенным и питательным.

Итак, чтобы сделать основу для вкусного и сытного азиатского блюда, большую кастрюлю наполняют питьевой водой, после чего ставят ее на огонь и добавляют говядину и баранину на косточке. Как только жидкость закипит, а на ее поверхности образуется пенка, огонь ставят на минимальное значение.

Посолив ингредиенты, и убрав пену, посуду накрывают крышкой и варят ее содержимое около двух часов (пока мясо не станет мягким). В это же время приступают к обработке всех оставшихся продуктов.

Сначала чистят репчатые луковицы и нарезают их четвертинками. Если головка небольшая, то ее режут пополам.

После того как мясо на косточке приготовится, его убирают. Что касается бульона, то в него поочередно закладывают репчатый лук, зубчики чеснока, томаты и всю заранее промытую зелень. В таком составе основу для узбекской чучвары варят еще примерно 40-45 минут. За это время мясной бульон должен стать максимально наваристым и ароматным.

чучвара рецепт с фото пошагово

Завершающий этап в приготовлении азиатского блюда

Теперь вы знаете, как готовится узбекская чучвара. Как только лук, зелень и свежие томаты отдадут весь свой вкус и цвет мясному бульону, его аккуратно процеживают через некрупное сито. Далее его снова доводят до кипения и выкладывают несколько десятков заранее приготовленных полуфабрикатов с мясной начинкой. В таком виде азиатское блюдо варят примерно ¼ часа. За это время своеобразные пельмешки должны полностью приготовиться. При желании в бульон можно дополнительно выложить ранее сваренное мясо, срезанное с косточки.

Правильная подача узбекского блюда к столу

Преподносить чучвару к семейному обеду следует только в горячем состоянии. Делать это желательно в суповых тарелках. Причем в них необходимо выкладывать не только изделия из теста и мясной начинки, но и вкусный и наваристый бульон.

После того как узбекское блюдо окажется в тарелке, его обязательно приправляют кориандром и черным перцем. Также в бульон добавляют свежую и ароматную зелень, которую предварительно шинкуют острым ножом. Помимо этого, в горячее блюдо выкладывают несколько маленьких ложечек жирной сметаны. Также гостям можно предложить томатный соус, паприку и прочие дополнительные ингредиенты.

суп чучвара рецепт с фото

Подав узбекскую чучвару членам своей семьи в таком виде, вы не оставите их голодными. Ведь это блюдо не только очень ароматное и вкусное, но и хорошо насыщает даже взрослого мужчину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.