Кадзуо Исигуро - классик современности

Кадзуо Исигуро - популярный сегодня английский писатель японского происхождения. Именно на стыке двух культур, восточной и западной, и сформировался этот автор, которого сегодня по праву считают одним из сильнейших прозаиков современности.

Кадзуо Исигуро

Эмиграция в Англию

Кадзуо Исигуро родился в Нагасаки в 1954 году. Япония тогда переживала кризис. Совсем недавно была проиграна Вторая мировая война, экономика, как и многие другие сферы жизни, была в упадке. Отец Кадзуо был по профессии океанографом, перспективным ученым. Поэтому при первой возможности он решился на эмиграцию в Англию.

В 1960 году семья Исигуро перебирается в Гилфорд - город на юге Англии, административный центр графства Суррей, с населением 125 000 тысяч человек. Отец Кадзуо поступает на работу в институт океанографии, а юный японец отправляется учиться в школу первой ступени. Получив среднее образование, Кадзуо Исигуро берет академический отпуск и отправляется посмотреть мир. В течении года он путешествует по Канаде и Америке. Мечтает стать музыкантом. И даже записывает несколько пластинок, но продюсеры оставляют их без внимания. Поэтому, вернувшись на Родину, он поступает в университет в Кенте, где активно изучает английский язык и философию. В 1982 году Кадзуо становится британским подданым.

Погребенный великан Кадзуо Исигуро

Карьера писателя

Первые публикации Исигуро появились в 1981 году. Он начал с рассказов. Уже в 1983-м Кадзуо издает свой первый роман под названием "Там, где в дымке холмы". Это произведение глубоко связано с его исторической родиной. Главная героиня - пожилая японка, живущая в Англии. Она тяжело переживает то, что ее дочь покончила собой. После этой трагедии ее начинают преследовать воспоминания об ужасах, творившихся в Нагасаки в годы войны - ядерном ударе, полной разрухе и тяжелом восстановлении города из руин. За этот роман Исигуро был удостоен гранта как лучший молодой британский писатель.

Его следующий роман - "Художник зыбкого мира". Он повествует об отношении японцев ко Второй мировой войне в наши дни. Главный герой в свое время был рьяным приверженцем правительства. Сегодня, когда его идеи и идеалы потерпели крах, ему непросто найти свое место в жизни. Роман стал книгой года в Великобритании.

Классический британский дворецкий

Образцовый слуга в аристократическом доме становится главным героем следующего, самого известного романа Кадзуо Исигуро - "На исходе дня". В 1993 году вышел одноименный фильм, главную роль в нем исполнил Энтони Хопкинс. Пожилой британский дворецкий Джеймс Стивенс вспоминает о своей работе у лорда Дарлингтона в 30-х годах. Тот был видным британским дипломатом, вел переговоры с различными иностранными представителями и даже поддерживал фашистов, за что впоследствии серьезно поплатился. Стивенса это не волнует. Он считает, что не имеет права на личную жизнь, и полностью предан своему лорду. К концу жизни такое представление о мире развеется. Он пытается что-то изменить, например, наладить отношения с экономкой мисс Кентон, которая испытывала к нему чувства 20 лет назад. Но уже поздно.

Кадзуо Исигуро "На исходе дня"

Работы в 1990-х и 2000-х годах

Свой самый сложный по структуре и стилистике роман издает в 1995 году Кадзуо Исигуро. Книги выходят под заголовком "Безутешные". Он больше напоминает сборник рассказов, объединенных лишь настроением и общими музыкальными и литературными аллюзиями. В 2000 году он пишет роман "Когда мы были сиротами", действия которого переносится в Шанхай начала XX века. Исигуро возвращается к своему коронному приему - воспоминаниям о прошлом. Главный герой - частный детектив, который расследует таинственное исчезновение собственных родителей 20 лет назад.

Его роман 2005 года "Не отпуская меня" снова был успешно экранизирован. Одноименный фильм о детях-клонах, которых выращивают в альтернативной Англии, чтобы получать донорские органы, получил несколько премий на престижных кинофестивалях. За сам роман Исигуро был удостоен Букеровской премии. Журнал Time включил его в список 100 лучших британских романов всех времен.

Последний роман

Совсем недавно свет увидел последний на сегодняшний день роман - "Погребенный великан" Кадзуо Исигуро. Это очень таинственное и необычное произведение. На этот раз автор помещает своих героев в средневековую Англию. Это годы войны саксов против бриттов. В те времена хмарь, по заверению автора, окутывала землю, заставляя позабыть каждый только что прожитый час. В центре повествования пожилая пара Беатриса и Аксель. Они покидают родную деревушку и отправляются в тяжелое и опасное путешествие с одной целью - отыскать своего сына, который бесследно пропал много лет назад. Их странствия и составляют основную канву романа.

Кадзуо Исигуро книги

"Погребенный великан" Кадзуо Исигуро - это мастерски рассказанная история об особенностях нашей памяти, способностях человека забывать все самое ужасное и неприятное. В тоже время это роман о любви, человеческом всепрощении, войне, страхе, мести. Но все же его главные персонажи - это люди. Люди, которые не смотря ни на что, чаще всего остаются одинокими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.