Яйца по-неаполитански: рецепты приготовления

Яйца по-неаполитански – это достаточно сытное и вкусное блюдо, которое понравится всей семье. Они прекрасно заменяют завтрак или ужин. К тому же такое блюдо очень быстро и легко готовится. Процесс приготовления отнимает немного сил и времени. Ингредиенты для такого блюда найдутся в любом холодильнике.

яйца по неаполитански

Классический рецепт

Чтобы приготовить яйца по-неаполитански из "Каменской" (сериал, в котором героиня готовит это блюдо), потребуется:

  1. 6 куриных яиц.
  2. 6 больших ложек риса.
  3. Полтора стакана чистой воды.
  4. 80 г сыра.
  5. 2 большие ложки размягченного масла из сливок.
  6. Петрушка рубленая.
  7. Соль, а также перец – по вкусу.

Способ приготовления

Яйца по-неаполитански готовятся очень быстро. Главное - соблюдать последовательность и все правила. Для начала стоит подготовить рис. Его необходимо перебрать, а затем промыть. На огонь следует поместить кастрюлю и влить в нее воду. Когда жидкость закипит, в нее нужно добавить соль и всыпать рис. Варить крупу следует на протяжении 20 минут. За это время можно сварить яйца вкрутую. Затем их стоит охладить, очистить от скорлупы и разрезать на части вдоль.

Готовый рис следует откинуть на дуршлаг и смешать с сыром, потертым при помощи крупной терки. Небольшой противень стоит смазать маслом из сливок. Затем на него нужно выложить рисово-сырную смесь и разровнять. Поверх каши следует выложить порезанные яйца. Их стоит слегка посолить.

Яйца по-неаполитански следует поперчить и присыпать рубленой петрушкой. Противень с блюдом необходимо поместить в нагретую духовку и запечь в течение 7-10 минут.

яйца по неаполитански рецепт

С ветчиной и зеленым горошком

Как еще можно приготовить яйца по-неаполитански? Рецепт может быть немного изменен. В блюдо можно добавить ветчину и зеленый горошек. Чтобы приготовить такие яйца по-неаполитански, потребуется:

  1. 4 куриных яйца.
  2. Стакан риса.
  3. Три стакана чистой воды.
  4. 5 зубчиков чеснока.
  5. 150 г ветчины.
  6. 3 ст. ложки консервированного горошка.
  7. 150 г масла из сливок.
  8. Соль, а также перец – по вкусу.

Подготовка продуктов

Итак, как сделать вкусные яйца по-неаполитански? Рецепт с фото позволит быстро и без проблем приготовить вкусное блюдо. Для начала следует подготовить компоненты. Рис стоит перебрать, а потом промыть в чистой воде. Подготовленную крупу необходимо высыпать в кастрюлю. Сюда же нужно влить необходимое количество воды. Емкость с рисом нужно поместить на огонь. Крупу необходимо отварить. Для этого содержимое кастрюли следует довести до кипения, затем снять пену, уменьшить огонь. Рис стоит посолить по вкусу. Когда каша будет готова, нужно слить воду, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на некоторое время. Рис должен пропариться.

яйца по неаполитански рецепт с фото

Пока каша остывает, можно заняться подготовкой других компонентов. Чеснок следует очистить и пропустить через пресс. Ветчину можно взять любую. Главное, чтобы она была вкусной. Ее необходимо порезать на небольшие кусочки.

Как запекать

Когда продукты подготовлены, можно приступить к запеканию. Для этого понадобится противень с высокими бортиками либо специальная форма. Дно емкости следует смазать сливочным маслом. После этого в форму следует высыпать рис, ветчину, чеснок. Также стоит положить несколько кусочков сливочного масла, добавить перец, соль. Все компоненты следует тщательно перемешать. В полученную массу необходимо вбить сырые яйца.

Теперь форму с заготовкой нужно поместить в предварительно разогретую духовку. Запекать яйца по-неаполитански следует при температуре от 170°С до 180°С в течение 10 минут. Готовое блюдо перед подачей можно посыпать сыром и украсить рубленой зеленью.

яйца по неаполитански из каменской

Блюдо с помидорами

При желании яйца по-неаполитански можно разнообразить, добавив немного свежих овощей или же соуса. Для приготовления оригинального блюда потребуется:

  1. 4 куриных яйца.
  2. 4 помидора. При желании их можно заменить соусом Napoletana (например, от производителя Saclà).
  3. Сыр, желательно моцарелла.
  4. Перец, соль – по вкусу.
  5. Специи – орегано, базилик, тимьян.

При желании готовое блюдо можно украсить свежей зеленью.

Как нужно готовить

Не стоит готовить яйца по-неаполитански в скорлупе. Для этого лучше использовать порционные креманки. В данном случае будет достаточно 4 штук. Дно формочек следует смазать оливковым маслом, чтобы продукты не подгорели. Помидоры необходимо вымыть, слегка обсушить, а затем мелко порезать. Измельченные овощи стоит поместить на дно формочек. При необходимости помидоры можно заменить соусом. Толщина слоя должна составлять не менее 1 сантиметра.

После этого в формочки нужно вбить свежие яйца, добавить соль и перец. Также на данном этапе блюдо следует присыпать специями. Лучше всего такое блюдо сочетается с орегано, тимьяном и базиликом. Поверх яиц в формочки необходимо выложить по кусочку моцареллы.

Запекать блюдо следует на водяной бане. Для этого на дно духовки необходимо поместить глубокую емкость с водой. Температура запекания должна быть не менее 200°С. Спустя 7 минут блюдо будет готово. Такие яйца по-неаполитански следует подавать с гренками из черного хлеба.

яйца по неаполитански в скорлупе

В завершение

Яйца по-неаполитански – это сытное и просто идеальное блюдо для легкого завтрака, полноценного ужина и полдника. Готовится оно очень просто. Стоит отметить, что данное блюдо принадлежит итальянской национальной кухне. Однако популярность его велика. Яйца по-неаполитански готовятся во многих странах. И это неудивительно. Ведь приготовить их можно из доступных продуктов на любой кухни. Главное - соблюдать все правила. В результате же получится сытное блюдо, способное накормить всю семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.