Деян Ловрен - надежный защитник "Ливерпуля"

Деян Ловрен - это один из самых известных хорватских защитников современности. Он добился немалых успехов в ходе своей карьеры, добравшись до одного из сильнейших клубов Англии - "Ливерпуля". Однако дорога к успеху была непростой. Деяну пришлось постоянно доказывать свою состоятельность и выдерживать конкуренцию. За какие же клубы он играл в ходе своей карьеры? Выступал ли он за национальную сборную? Деян Ловрен не является игроком мирового уровня, но он очень надежный и сильный защитник, который прекрасно справляется со своими задачами.

Начало карьеры

Свою карьеру Деян Ловрен начинал, естественно, в Хорватии, где и родился в 1989 году. В десятилетнем возрасте он уже присоединился к футбольной академии клуба "Иловац", где занимался в течение трех лет, пока его не приметили скауты из другого хорватского клуба. В "Карловац" Деян перебрался в тринадцать лет, но и там не задержался. Когда ему исполнилось 15 лет, его заприметили в загребском "Динамо", сильнейшем клубе страны. Естественно, любой хорватский мальчик мечтал когда-нибудь защищать цвета этого клуба, и Деяну это удалось. Уже в 2005 году, в возрасте шестнадцати лет, он дебютировал во взрослой команде, но пока что ему не светила игра в основе, поэтому юноша был отправлен в аренду в "Интер" из города Запрешича. Два года выступал молодой защитник в составе "Интера" и отыграл 56 матчей, набравшись так необходимого ему в том возрасте опыта. Когда в 19 лет Деян Ловрен вернулся в "Динамо", он тут же получил место в основе. В первом же сезоне отыграл 38 матчей, выиграв свое второе чемпионство в Хорватии (первое было в 2006 году, когда он только числился в команде, но не играл за нее). Он мог бы оформить и третье, если бы зимой 2010 года, когда прошла половина сезона, и Ловрен отыграл еще 29 матчей, на молодого таланта не вышел французский топ-клуб "Лион". Французы заплатили сумасшедшую для хорватского чемпионата сумму в восемь миллионов евро, и сезон Деян доигрывал уже во Франции.

Переход в "Лион"

деян ловрен

Чемпионат Франции является одним из пяти сильнейших первенств Европы, поэтому переход в такой клуб стал настоящим скачком для такого футболиста как Деян Ловрен. Биография защитника еще только начиналась - ему было только двадцать лет, когда он стал игроком основы в одном из крупнейших клубов Франции. Там он провел три с половиной года, отыграв 102 матча и выиграв в 2012 году кубок Франции. Однако целился он явно на любимый многими чемпионат Англии, в который он перебрался в 2013 году.

Переезд в Англию

деян ловрен биография

Новым клубом хорвата стал "Саутгемптон", который заплатил "Лиону" за защитника десять миллионов евро. Деян Ловрен с женой с радостью перебрались в Великобританию, о которой уже давно мечтали. Естественно, он тут же оказался в стартовом составе и отыграл за год 31 матч, забив два гола. Своей игрой он привлек свой нынешний клуб "Ливерпуль", расставшийся с 25 миллионами евро, чтобы заполучить 25-летнего защитника. Он стал третьим по стоимости центральным защитником того года, уступив только Мангаля и Бенатия, перешедшим в "Манчестер Сити" и "Баварию".

Выступления за "Ливерпуль"

деян ловрен с женой

За два года, которые защитник провел в "Ливерпуле", все уже привыкли видеть стандартный гол Деяна Ловрена - он всегда есть, он всегда один. За эти два сезона хорват сыграл в 77 матчах и продолжает оставаться одним из ключевых игроков "Ливерпуля" и столпом обороны. В новом сезоне он уже сыграл в пяти матчах и забил свой стандартный гол - учитывая, что это случилось в самом начале сезона, существует вероятность, что он сможет забить еще больше.

Карьера в сборной

гол деяна ловрена

Что касается сборной Хорватии, то здесь Ловрен дебютировал в 2009 году, когда ему было только двадцать лет. Заявлен он был уже на игру отборочного цикла к ЧМ 2010 года с Беларусью, но остался на скамейке запасных. Свой шанс он получил в товарищеской встрече со сборной Катара, которая завершилась победой хорватов со счетом 3:2. Непосредственно на Чемпионат Мира Ловрен не поехал бы, так как был слишком молод, но хорваты и не смогли пройти квалификацию. На Евро-2012 Деян не попал, так как был травмирован, а вот на ЧМ 2014 года поехал в качестве игрока основы. Он провел все три матча от свистка до свистка, но дальше группового этапа хорваты пройти не смогли. На Чемпионат Европы 2016 года хорваты поехали, но Ловрена в заявку не включили из-за конфликта с главным тренером, так что до сегодняшнего дня последний матч за сборную у Ловрена - товарищеская игра против сборной Израиля в марте 2016 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.