Настенные акустические системы: обзор, виды, характеристики и отзывы

Акустика для домашнего кинотеатра лишь на первый взгляд выполняет вспомогательную функцию аудиосопровождения. Как показывает практика, именно этот компонент обеспечивает условия для максимального погружения в атмосферу кинофильма, и тем более музыкального произведения. Производители выпускают такие системы в различных конфигурациях, но особое место в линейках занимают настенные акустические системы как наиболее удобные с точки зрения эксплуатации.

Основные характеристики

Как и в выборе любой аудиоаппаратуры, оценивать возможности настенной акустической системы следует на основе таких параметров, как мощность, чувствительность и частотный диапазон. Для бытового использования можно ориентироваться на модели, силовой потенциал которых находится в пределах 90-100 Вт. При этом мощность, которой располагают настенные акустические системы, не стоит связывать с громкостью. Скорее, этот показатель определяет надежность музыкальной установки.

настенные акустические системы

Качество же и чистота проигрывания зависит от чувствительности. В данном случае уже можно говорить о мощности непосредственного звучания. Оптимальной для домашнего использования считается показатель 85 дБ. Здесь же стоит обратить внимание на спектр воспроизводимых частот. В выборе по этому параметру следует опираться на запросы. Так, для меломана подойдут акустические системы настенные, обрабатывающие спектр в диапазоне от 20 до 35 000 Гц. Если же система требуется как вспомогательное дополнение домашнего кинотеатра, то можно ограничиться и коридором в 100–20 000 Гц.

Разновидности

Кроме эксплуатационных характеристик акустика разделяется по типу корпуса. Сегодня наиболее востребованы устройства с закрытым или фазоинверторным исполнением. В первом случае речь идет о простейшем варианте корпуса, который вполне удовлетворяет нужды рядового пользователя. Однако для более качественного и детального проигрывания нижнего резонанса потребуется система с фазоинверторным корпусом. И потолочные, и настенные акустические системы различаются по типу материала. Этот момент особенно важен для систем с навесным креплением, поскольку дополнительная нагрузка повышает требования к средствам фиксации. Собственно, облегчить задачу установки поможет пластиковый корпус, который отличается небольшой массой, но и качеством звучания не балует. Деревянные корпуса дают обратные эффекты. Они точнее и глубже проигрывают весь спектр частот, но из-за большого веса доставляют определенные трудности в процессе установки.

акустические системы настенные

Пассивная и активная акустика – в чем отличия?

Для работы любого современного музыкального комплекса требуется усиливающая аппаратура. Другое дело, что существуют разные подходы к обеспечению ее функции. Наиболее выигрышным решением с точки зрения качества звучания являются настенные акустические системы с активным усилением. В этом случае каждая полоса в виде динамика будет иметь отдельный усилитель, ко входу которого также подключается фильтрующий блок. Что касается пассивных систем, то они выигрывают благодаря упрощенной схеме подключения. Для них не требуется подсоединение специального линейного сигнала. Однако чистота звучания в такой конфигурации будет значительно ухудшена.

К слову, возможность регулировки громкости на каждой полосе является еще одним достоинством, которым обладают активные акустические системы. Обзор представленных ниже комплексов позволит сделать оптимальный выбор акустики.

Отзывы о моделях Dali

Комплекты данной марки отличаются стремительной и чуткой динамикой, а также детальными звуковыми эффектами. По словам слушателей, системы Dali раскрывают множество акцентов, но при этом сохраняют общую слаженность полос, что особенно важно в системах домашнего кинотеатра. Особенно такие комплекты рекомендуют тем, кто предпочитает самостоятельно собирать музыкальные комплексы – разработчики строго продумывают узлы соединений и настроек, что позволяет избежать неприятных моментов в процессе эксплуатации.

настенные кронштейны для акустических систем

В линейке изготовителя представлены и гибридные акустические системы настенные, которые дополняются потолочными и напольными установками. Как отмечают пользователи, такая комбинация оптимально подойдет и для мощного домашнего кинотеатра, и для реализации современных схем беспроводного воспроизведения музыкальных композиций.

Отзывы о моделях Cambridge Audio

Данная компания в первую очередь известна электронными компонентами, но это как раз тот случай, когда и непрофильная продукция оказывается успешной. В частности модель WS30 оптимально подходит для тех мест, где невозможно интегрировать полочную и напольную акустику. Владельцы подчеркивают преимущества тонких стен конструкции, благодаря которым можно производить крепление на любой стене. Что касается характера использования, то многие рекомендуют раскрывать настенные акустические системы от Cambridge Audio в качестве тыловых. Кроме того, это недорогое решение может оказаться достойным вариантом для озвучивания нецелевых помещений – например, гаража или кухни.

настенные крепления для акустических систем

Отзывы о моделях Monitor Audio Shadow

Производитель Monitor Audio Shadow предлагает качественную акустику, рассчитанную на интеграцию в стеновую нишу. Это небольшая по размерам конструкция, пользователи которой отмечают точечно прорисованное звучание, хотя и без традиционного объема, характерного для настенных систем. Собственно, главное преимущество этой разработки заключается в сохранении пространства в помещении. Специальные настенные кронштейны для акустических систем этого типа рассчитаны на фиксацию 4-сантиметрового металлического профиля, который и соответствует полному размеру компактных динамиков. В результате получает сочетание сбалансированного звука и максимально оптимизированной инсталляции.

потолочные и настенные акустические системы

Как выбрать оптимальный вариант?

В зависимости от требований к системе, определяются и ее характеристики. Причем не стоит во главу угла ставить именно базовые рабочие параметры. Зачастую способ установки и размещения в комнате определяет достоинства звучания. При этом есть нюансы, на которых экономить вовсе не рекомендуется. Это касается и материалов, использованных в изготовлении корпуса, и крепежных элементов, а также вспомогательной арматуры и кабелей, за счет которых работают настенные акустические системы. Акустика настенная дает немало плюсов владельцам скромных по площади квартир, но для их раскрытия важно правильно выполнить установку и подключить систему к источникам. Поэтому изначально важно предусмотреть и аксессуары, благодаря которым будет реализован общий монтаж акустического комплекса.

настенные акустические системы акустика настенная

Заключение

Изготовители акустики совершенствуют системы в разных направлениях, используя новые твиттеры и диффузоры, а также кабели и фиксирующие зажимы. В частности настенные крепления для акустических систем нового поколения представлены магнитными элементами и клеммами, которые оказывают минимальное влияние на качество звуковой картины. Но при этом усложняется и задача пользователя, которому необходимо рационально и в то же время корректно выполнить монтаж компонентов. Ведь настенные комплекты в плане установки можно назвать наиболее сложными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.