Национальный парк и гора Ловчен, Черногория. Как добраться до национального парка? Отзывы

Черногория расположена на Балканском побережье Адриатического моря и считается очень популярным местом отдыха для гостей со всего мира. На территории государства находится большое количество средневековых памятников архитектуры, заповедников и парков, пляжных линий и прибрежных комплексов для отдыха.

ловчен черногория

Национальный парк Черногории

В середине XX века с целью сохранения и защиты богатой и разнообразной флоры и фауны Черногории здесь был основан Национальный парк Ловчен, который расположен в центре горного массива с одноименным названием. Воздух с акватории Адриатического моря смешивается с горным, благодаря чему получаются невероятно комфортные и полезные для здоровья человека климатические условия.

национальный парк ловчен

Парк представляет собой огромную территорию заповедного участка страны площадью более 60 квадратных километров, где собраны редкие животные и птицы, хвойные и буковые леса. Обилие пещер и холмов в окружающем пейзаже дополняется естественными водными минеральными источниками.

Судя по отзывам туристов, особенным местом на территории парка считается небольшой климатический курорт под названием Иваново корыто, на котором имеется возможность пройти лечение людям, страдающим бронхиальной астмой и заболеваниями легких. Курс лечения основан на сильном воздействии уникального средиземноморского климата на все системы жизнеобеспечения человека.

гора ловчен

Достопримечательности парка Ловчен

Национальный парк Ловчен содержит на территории много интересных экземпляров культурного и исторического наследия страны. Отзывы туристов сообщают, что среди них наибольшей величественностью выделяется старинный мавзолей Петра Цетинского Чудотворца. В нем захоронены останки великого древнего политического деятеля, известной личности Черногории Петра II Петровича Негоша. Мавзолей находится на самом верху Езерской горы.

ловчен черногория отзывы

Еще одним памятником архитектуры, расположенным на территории парка, считается село Негуши. В нем насчитывается всего лишь полсотни домов и около 500 местных жителей. Село исторически известно тем, что именно в этом месте была основана известная династия правителей Черногории Негошей.

В отзывах туристы отмечают, что все строения в селе отличаются национальным стилем. В частности, дома выполнены только из камня. В Негуши постоянно приезжают многочисленные туристы, чтобы ощутить запах старой Черногории, изучить национальные костюмы, в которых местные жители еженедельно устраивают красочные театрализованные представления, а также попробовать знаменитый на весь кулинарный мир негушский сыр.

ловчен черногория как добраться

Как добраться до национального парка Черногории

В своем Национальном парке Ловчен Черногория ежегодно принимает многочисленных путешественников как отдельно приезжающих, так и в составе организованных туристических групп. До известного заповедника добраться можно разными способами: на личном или арендованном автомобиле, воспользовавшись услугами такси или даже пешком. Отзывы туристов напоминают, что общественный транспорт до заповедника муниципалитетом не выделяется.

  • На личном автотранспорте водителю требуется всего лишь внести в современный навигатор пункт назначения - Ловчен, Черногория. Как добраться до выбранного пункта, далее подскажет уже электронный помощник, направляя на автомобильную дорогу сообщением Будва – Цетине, если добираться в парк с юга, и дорогу Котор – Цетине, если ехать с северной стороны.
  • На такси доехать проще всего, потому что любой водитель коммерческого транспорта знает дорогу до парка отлично.
  • Добираться до парка пешком и долго по времени, и утомительно, но очень интересно, потому что взору путешественников полностью открываются живописные просторы Черногории. Необходимо знать, отправляясь в длительную пешую прогулку на вершину горы, что вблизи парка Ловчен Черногория изобилует змеями.

ловчен черногория

Вершина Черногории – гора Ловчен

Основной достопримечательностью Черногории считается сам горный массив Ловчен, в центре которого расположен знаменитый мавзолей Негоша. Дорога ведет на гору асфальтированная, но очень узкая. Поднявшись по ней, сразу появляется небольшая стоянка для автомобилей, похожая на смотровую площадку. Гора Ловчен сформирована из двух вершин, одна из которых высотой 1 657 метров называется Езерский Верх, а другая высотой 1 749 метров – Штировник. Погода на вершине горного массива очень ветреная и холодная, поэтому в отзывах туристы при ее посещении настоятельно рекомендуют взять с собой теплые вещи.

национальный парк ловчен

Уникальность горы Ловчен

В Черногории гора Ловчен символизирует крепость брачных отношений. Поэтому большинство свадебных торжеств происходит именно на ее вершинах. Скрепляя молодые сердца узами брака на горе Ловчен, Черногория дарит им незабываемое событие в сопровождении романтического окружающего пейзажа. Музыканты и стилисты, профессиональные фотографы и грамотно организованное свадебное пиршество в местном уютном ресторане на вершине горного массива оставят много положительных эмоций и впечатлений в душах влюбленных на долгие годы вперед. Туристы в своих отзывах отмечают красочность такой церемонии и особую атмосферу природы вокруг.

гора ловчен

Почему надо посетить Ловчен?

Национальный парк и г. Ловчен, как две главные достопримечательности Черногории, в обязательном порядке должны быть осмотрены каждым гостем этой изумительной страны. Убедиться в том, что о красивейших уголках местечка Ловчен Черногория отзывы накопила только положительные, можно лишь при личном посещении этого живописного кусочка загадочной планеты.

ловчен черногория как добраться

7 причин для похода в национальный заповедник

  1. Прикоснуться к древней и загадочной истории Черногории.
  2. Посетить исторические памятники культуры страны.
  3. Прийти в восторг от великолепного живописного вида, который открывается с вершины горы Ловчен. Черногория здесь вся как на ладони просматривается с высоты птичьего полета.
  4. Комфортно отдохнуть от будничной суеты мегаполисов.
  5. Насладиться фантастически красивой природой.
  6. Пройти курс лечебно-оздоровительных процедур на климатическом курорте национального парка.
  7. Стать участником или свидетелем свадебного торжества на горе Ловчен.

ловчен черногория отзывы

Путешествовать по Черногории и не побывать в национальном парке и на горе Ловчен – это значит провести время впустую! Эту мысль единодушно отмечают в своих отзывах побывавшие здесь туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.