Как своими руками сделать цветок из фатина?

Фатин - замечательный материал для творчества и рукоделия. Это сетчатая и довольно легкая ткань, сделанная из полиэстеровой нити. Может быть блестящей, матовой и полупрозрачной. Имеет гладкую и однородную поверхность. Данный интересный материал был изобретен в США практически двести лет тому назад. В статье мы расскажем вам, как своими руками сделать красивый цветок из фатина. От вас потребуется немного материалов: сама сетчатая ткань, ножницы, фетр, нитки, клей, бусины и основа для заколки или ободка.

Самый простой цветок из фатина. Мастер-класс

Стоит заметить, что цветы можно делать не только из фатина, но и из других тканей. Сначала необходимо соорудить сердцевину бутона. Для этого возьмите небольшой кусок толстого и жесткого фетра и пришейте к нему бусины. С фатином хорошо сочетается жемчуг и камни, имитирующие его, сделанные из пластмассы или камня.

Итак, возьмите небольшой кусочек сетчатой ткани длиной около метра и шириной около десяти-двадцати сантиметров, а также нитки и иголку. Начните пришивать фатин к сердцевине так, чтобы у полоски были равномерные красивые складки. Далее посмотрите на цветок и решите, будете ли вы еще добавлять детали к своему изделию.

Кстати, вы можете взять фатин разного цвета. Например, полоски, пришитые около середины, будут светлыми, а те, что подальше, темными. Так цветок из фатина будет красивее и интереснее смотреться. Кроме того, в свои бутоны можете добавить кружева. Такой элемент особенно подойдет для свадебного оформления. Теперь вы знаете, как сделать цветок из фатина просто и быстро. На создание подобного украшения у вас уйдет не более одного часа.

цветок из фатина

Сердцевина для цветка. Как сделать?

Предположим, что у вас нет фетра. Что же тогда делать? В качестве основы для цветка можно использовать самые разные материалы. Например, очень хорошо для создания выпуклой сердцевины подойдет обвязанная хлопковыми нитками деревянная бусина. К ней вам будет удобно и полосы пришивать, и фатин присоединять. Кроме того, вы можете взять кусочек любой толстой ткани, которая не будет крошиться.

Обязательно пройдитесь по магазинам, которые продают фурнитуру для украшений. Часто там можно увидеть филиграни из металла. Их тоже можно использовать для сердцевины цветочка. Необходимо пришить к ним красивые бусины, а затем и сам фатин. Филигрань удобна будет для создания заколки или броши, так как к ней удобно присоединять основу.

Как видите, цветок из фатина своими руками сделать довольно просто. Вам не нужны особые навыки, инструменты и дорогие материалы. Из фатина вы сможете сделать красивое и недорогое украшение своему ребенку в школу или подруге на свадьбу. Более того, из этого прекрасного материала делают не только цветы, но еще и красивые платья для фотосессий.

цветы из фатина своими руками

Более сложная модель цветка из фатина и кружев

Перед тем как сделать цветок из фатина и кружев, тщательно продумайте цветовую гамму, размер самого бутона и, конечно же, то, как вы будете пришивать фатин и другие материалы. Хорошо, если размеры полосок будут разными. В середине цветка должны быть короткие лепестки с волнистыми краями. Чем дальше располагаются они от сердцевины, тем длиннее и шире должны быть. Вы можете чередовать слои фатина с кружевами или атласной тканью. Как только вы доделаете цветок из фатина, вы можете пришить к нему сетчатую ткань в виде листиков. Кроме того, такой бутон украшается перьями, подобранными в тон, или даже шерстью.

цветок из фатина мастер класс

Как сделать розу? Цветы из фатина (своими руками)

Мастер-класс по созданию розы из фатина достаточно простой. Вам не понадобится специальных выкроек и инструментов. Возьмите полоску фатина длиной от метра до двух. Ее ширина должна составлять от десяти до тридцати сантиметров. Чем длиннее и шире полоска, тем пушистее и больше будет ваш цветок из фатина. Возьмите эту ленту и сложите ее пополам. Затем просто пропустите нитку с иголкой сквозь длинную сторону и осторожно затяните. Заметайте края, чтобы изделие не распустилось. При желании вы можете украсить цветок из фатина бусинами, бисером или пайетками. Ваше украшение готово!

как сделать цветок из фатина

Небольшие цветочки в бижутерии

Очень красиво и необычно будет смотреться цветок из фатина в браслете или повязке на голову. Для создания такого украшения вам потребуется очень маленький кусочек фатина и бусина для сердцевины. Сначала отрежьте маленькую полоску материала длиной около двадцати пяти сантиметров. Ее ширина должна составлять от пяти до десяти сантиметров. Далее сделайте цветок так, как вы делали розу. В роли сердцевины выступит небольшая бусина диаметром от шести до десяти миллиметров.

цветы из фатина своими руками мастер класс

Что можно еще сделать своими руками из фатина?

Фатин - это настоящее спасение для фотографа. Если вы знаете, как работать с этим недорогим материалом, то без труда сможете сделать роскошное платье для фотосессии или цветы для декора и украшений. Платья из фатина можно делать как длинные, так и короткие. Правда, придется потратить довольного много материала, чтобы наряд не просвечивался. Но результат того стоит. Получившееся изделие будет пушистым, нежным и очень красивым! Более того, из фатина можно сделать красивую фату или просто накидку на голову.

В качестве украшений для праздничного интерьера вы сумеете создать красивые цветы, напоминающие по внешнему виду сказочные облака. С такими бутонами удобно танцевать на представлениях и праздниках. Кроме того, такими цветами можно украсить потолок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.