Фильм "Мой парень - псих": актеры, роли, сюжет

Трудно найти зрителя, который не знал бы картину «Мой парень – псих». Актёры и съёмочная группа проекта сделали всё, чтобы об этом фильме в 2012 г. восторженно говорили и зрители, и критики. Семь номинаций на «Оскар» - это не шутка. Чем же комедия Дэвида О. Расселла так зацепила аудиторию?

мой парень псих актеры

Создатели картины

Дэвид О. Расселл закончил колледж по специальности «Политология». Долгое время он работал по профессии, а затем погрузился с головой в мир кинематографа. Первую картину режиссёр выпустил в 37 лет. И, надо сказать, она была снята на довольно странную тему: в ленте «Раскрепощение» Расселл вдруг решил коснуться вопросов инцеста. Видимо, в Голливуде принято обращать внимание на своё творчество именно с помощью таких тем. Однако затем Дэвид О. Расселл вернулся к более-менее привычным сюжетам для кинематографа. В прокат вышли ленты его производства «Три короля», «Боец», «Взломщики сердец».

В 2011 г. О. Расселл приступил к съёмкам картины «Мой парень – псих». Актёры проекта (Р. де Ниро, Б. Купер и Д. Лоуренс) настолько хорошо справились с поставленной задачей, что каждого из них номинировали на «Оскар» за проделанную работу. Музыку к комедии написал Дэнни Эльфман, который ранее трудился над саундтреками к блокбастерам «Особо опасен», «Терминатор: Да придет спаситель» и «Люди в чёрном-3». За камерой стоял Масанобу Такаянаги.

фильм мой парень псих

Сценарий фильма

Фильм «Мой парень – псих» - это маленькая зарисовка из жизни семьи Солитано. Официально среди родственников есть только один человек с причудами – Пэт, который после нервного срыва провел в больнице 8 месяцев. Но если присмотреться поближе: нет дыма без огня. Так, отец Пэта – заядлый игрок, который потерял работу, но при этом даже не подумал найти себе новое место в какой-нибудь компании. Вместо этого Солитано-старший спускает деньги семьи на скачках и лелеет мечту, что когда-нибудь выиграет и откроет свой ресторан. Мать Пэта – тихая молчаливая женщина. У нее не хватает духу сказать, что она на самом деле думает о ситуации в семье.

На фоне всего этого безумия в жизни Пэта-младшего появляется девушка Тиффани. Её тоже недавно выпустили из психиатрической лечебницы. Но при этом иногда она кажется более здравомыслящей, чем вся семья Солитано. Тиффани пытается сблизиться с Пэтом. Но тот упорно мечтает вернуть расположение бывшей жены. И только под конец фильма, когда общее дело объединяет Тиффани и Пэта, пара, наконец, понимает, что им больше никто не нужен, что они счастливы вместе.

мой парень псих брэдли купер

«Мой парень – псих»: Брэдли Купер в роли Пэта

Брэдли Купер в данный момент является одной из самых заметных персон в Голливуде: зрители его обожают, да и режиссёры испытывают симпатию. Но не всегда в жизни актера всё было так гладко. Его первая звёздная роль связана с проектом «Области тьмы», в котором Купер сыграл неудачника-писателя. Образ удался артисту. Ведь биография его персонажа частично перекликается с реальными фактами из жизни Купера: молодость Брэдли провёл в безызвестности, пытаясь справиться с алкогольной и наркотической зависимостью.

Фильм «Мой парень – псих» снова подарил Куперу возможность сыграть аутсайдера, который затем чудесным образом перевоплощается. Пэт Солитано в начале картины предстаёт перед зрителями жалким человеком. Он потерял работу, по-прежнему живёт с родителями, унижается перед своей бывшей женой. Но именно общение с Тиффани заставляет Пэта сменить привычный стиль поведения. В этом и заключается трогательность картины «Мой парень – псих». Брэдли Купер играет героя, который из аморфной массы превратился в человека, говорящего твёрдое «нет» своему прошлому. И за это успешное перевоплощение актёра номинировали в 2013 г. на «Оскар».

«Мой парень – псих»: актёры. Дженнифер Лоуренс в роли Тиффани

Дженнифер Лоуренс начала сниматься в кино с 16 лет. Как и все голливудские исполнители, она прошла и через телевизионные шоу, и через невзрачные сериалы. Впервые на больших экранах Лоуренс появилась в 2011 г., сыграв загадочную Мистик в блокбастере «Люди Икс: Первый класс». Через год девушка стала главной звездой франшизы «Голодные игры». И вот тогда-то её имя стала звучать отовсюду. Съёмки в «Голодных играх» возвысили Лоуренс над своими сверстницами-коллегами. В 2014 г. Джен даже удалось получить звание «Самой высокооплачиваемой актрисы» по версии журнала Forbes. Этому событию предшествовали съёмки в фильме О. Расселла «Мой парень – псих». Дженнифер Лоуренс за роль подруги Пэта получила первый в своей карьере «Оскар».

Тиффани – неоднозначный персонаж. С одной стороны, она импульсивна и плохо контролирует свои эмоции. С другой - девушка целеустремлённая и намного адекватнее оценивает жизнь, чем Пэт и его семья. Тиффани пытается объяснить молодому человеку, что его мечты о счастливом будущем с бывшей женой – всего лишь иллюзия и фикция. Постоянными мыслями о закончившихся отношениях он делает хуже только себе. В финале картины героине Лоуренс удаётся не только вернуть Пэту здравое мышление, но и влюбить Солитано в себя.

мой парень псих дженнифер лоуренс

Роберт де Ниро в роли Солитано-старшего

В комедии «Мой парень – псих» Роберт де Ниро предстаёт в образе мужчины, помешанного на скачках и идее открыть свой ресторан. При этом Солитано-старшего абсолютно не волнует тот факт, что у семьи очень ограничены средства к существованию. Герой де Ниро не знает, как привести в порядок собственную жизнь. Соответственно, он не может ничем помочь своему сыну, который только что вернулся из психбольницы. Любые попытки Солитано-старшего поговорить с великовозрастным чадом оканчиваются ссорой. Тем не менее персонажу Роберта де Ниро всё-таки доводится испытать гордость за сына. Это происходит, когда Пэт-младший преодолевает депрессию, осваивает танцы и находит в себе силы оставить бывшую жену ради подруги, которая по-настоящему его любит.

мой парень псих роберт де ниро

Другие исполнители ролей

В фильме «Мой парень – псих» актёры Р. Де Ниро и Д. Уивер сыграли родителей главного героя. Оба актёра номинировались на «Оскар», но так и не получили статуэтку. Роль второго плана досталась комику Крису Такеру («Час Пик»). На этот раз он появился на экранах в образе Дэнни – друга Пэта Солитано-мл. Также в кадре можно увидеть звезду Болливуда Анупама Кхера, актёров Ши Уигхэма, Пола Хермана и Джона Ортиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.