Известные достопримечательности Вереи

На правом берегу Протвы, менее чем в ста километрах от Москвы, расположился город Верея. Происхождение названия его очень интересное и символическое.

Верея – так в старину называли столбы, на которые навешивали створки ворот. Есть и другое трактование. Верея – это косяк, столб у двери или у ворот. Таким образом, город является как бы воротами Москвы с западной стороны. До пятнадцатого столетия город именовался в летописях как Веретея. Еще одна версия этимологии слова – это участок земли или леса.

Ученые, основываясь на фактах, изложенных в древних рукописях, полагают, что город Верея был основан в последней четверти четырнадцатого века. В самом начале пятнадцатого столетия он был разграблен татарами, сорок лет спустя разорен войсками литовского князя. В середине шестнадцатого века город Верея, до того побывавший в составе различных княжеств, окончательно перешел под протекторат московских царей. В восемнадцатом веке он становится крупнейшим торговым и ремесленным городом.

Историко-краеведческий музей: описание достопримечательности

Подробнее об истории города можно узнать, заглянув в Верейский историко-краеведческий музей. Он был основан сравнительно недавно, двадцать лет назад. Расположился в доме, принадлежавшем около ста лет назад купцу Митюшину. Историко-этнографическая экспозиция повествует о быте горожан, орудиях труда, событиях Второй мировой войны.

достопримечательности вереи

Два выставочных зала представляют собой собрание различных документов, посвященных истории края. Ежегодно здесь открывается выставка «Добрых рук мастерство», на которой можно увидеть множество любопытных работ местных ремесленников.

Памятник И. С. Дорохову

На самой высокой точке города в 1912 году был установлен памятник герою Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанту Ивану Дорохову, начальнику Изюмского гусарского полка, а также партизанского отряда.

памятник и с дорохову

Кроме прочих наград, герой был удостоен золотой сабли с выгравированной надписью «За освобождение Вереи». В 1918 году памятник был подвергнут уничтожению, но в 1957 году восстановлен.

Верейский Кремль

Исторический центр города называют валы Городища или валы Кремля. На их месте в четырнадцатом веке был сооружен Верейский Кремль. К сожалению, деревянные укрепления не устояли перед натиском времени, и до наших дней сохранились только земляные валы. Ныне это очень красивое, живописное место для гуляний. Поскольку оно находится на небольшой возвышенности, то отсюда открывается потрясающая панорама на реку и окрестности города.

Храмы и церкви города

В шестнадцатом веке на некотором отдалении от города, в Красной слободе, образовался Спасский монастырь. Он был упразднен в середине восемнадцатого столетия. Сохранилась лишь церковь Входа Господня в Иерусалим в Красной Слободе.

церковь входа господня в иерусалим в красной слободе

Это пятиглавая церковь из кирпича с шатровой колокольней. В тридцатых годах прошлого века храм был закрыт и возвращен православной церкви лишь в двухтысячном году. Уникальный памятник московского зодчества поражает своим великолепием. На территории храма есть выход к смотровой площадке. С нее взору туристов представятся живописнейшие пейзажи.

Сейчас расскажем про другие достопримечательности Вереи. В городе есть много православных святынь. Например, в 1798 году был построен храм равноапостольных царя Константина и матери его Елены. Внутреннее убранство церкви не уступает архитектурному великолепию внешней стороны сооружения. К сожалению, с приходом советской власти из храма были изъяты, а затем безвозвратно утеряны ценнейшие предметы церковного обихода из серебра.

Собор Рождества Христова: описание

Какие известны достопримечательности Вереи? Например, собор Рождества Христова. Он был возведен в 1552 году, строительство было приурочено к участию дружины старицкого князя Владимира Андреевича во взятии Казани.

город верея

Легенда гласит, что повеление построить белокаменный храм отдал сам царь Иван Грозный. Позднее к храму пристраивались некоторые помещения. Например, колокольня в стиле классицизма, построенная в начале девятнадцатого века.

верейский историко краеведческий музей

Время пощадило православную святыню, чего, увы, нельзя сказать о коммунистах, в часы правления которых старинный памятник архитектуры обветшал и пришел в упадок. В последние годы проводятся восстановительные работы на территории храма.

Достопримечательности Вереи: названия и описания

  1. Еще один старинный храм в городе Верея – это церковь Ильи Пророка. Ее советские власти закрыли лишь в 1937 году, после расстрела настоятеля храма. Статус памятника архитектуры был присвоен церкви еще в шестидесятые годы прошлого века.
  2. В Верее есть довольно скромная старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Примечательно, что ее не закрывали даже во времена советской власти.
  3. В восемнадцатом веке генерал-губернатор Москвы Измайлов начал строительство усадьбы в Быково. Архитектор Баженов разбил превосходный парк, в котором был пруд, а также грот. Кроме дворца, построил храм, зимний сад, грот. Столетие спустя дворец был перестроен швейцарским архитектором. Он стал напоминать европейский замок. Ныне это очень разрушенная и обветшалая усадьба, внутри которой сохранился декор в английском стиле.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете достопримечательности Вереи. Каждая из них по-своему интересна. Надеемся, что информация об этих достопримечательностях была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.