Аксенов Виталий: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Виталий Аксенов. Альбомы этого музыканта пользуются большой популярностью, поэтому следует поговорить о нем подробнее. Речь идет об авторе-исполнителе, поэте, композиторе, певце.

Биография

Аксенов Виталий появился на свет 2 июня 1971 года в Бресте (Белоруссия). Мама нашего героя - Вера Васильевна Аксёнова - воспитанница детдома, инженер кинофикации. Она была достаточно разносторонним человеком, занималась музыкой и спортом.

аксенов виталий

Аксенов Виталий получил от нее часть творческих способностей, упорство и терпение. С 1978 по 1986 год учился в средней школе №5. Данное учебное заведение имело музыкально-хоровой уклон. В качестве инструмента выбрал баян. Получил начальное музыкальное образование.

Ранние годы

Аксенов Виталий танцевал в народном детском ансамбле «Прибужье», которое находилось при школе. Наш герой участвовал в этом коллективе до 1988 года. Через много лет к пятидесятилетию ансамбля (в 2004 году) музыкант написал композицию, посвящённую объединению, под названием «Прибужье». Песня стала частью альбома «50-й скорый».

В ранний период юноша участвовал в школьном ВИА. Играл на баяне и пел. Овладевал барабанами и гитарой. Был участником духового оркестра: тромбон, баритон, тенор. Наш герой уже в то время начал увлекаться рок-музыкой. Главным образом слушал участников ленинградского рок-клуба. Окончил восемь классов. Решил стать студентом Минского суворовского училища и связать судьбу с армией, но не прошел конкурс аттестатов. С 1986 по 1990 год учился в стенах Брестского техникума железнодорожного транспорта.

Творчество

Аксенов Виталий во время учебы создал рок-группу «Анархия». Он был солистом, ритм-соло гитаристом, руководителем ансамбля, автором слов и музыки к песням, из которых был составлен репертуар. После окончания учебы в техникуме в 1990 году поступил в Брестский строительный институт. В свободное время продолжал со своей группой выступать на разных местных площадках и даже в соседних городах.

виталий аксенов альбомы

В 1992 году, во время учебы на втором курсе, наш герой оставляет институт, чтобы полностью связать жизнь с музыкой. В 1997-м он едет по приглашению в Ростов-на-Дону на работу. Играл там в качестве ресторанного музыканта. Этот город, по словам музыканта, стал для него стартовой площадкой. После приезда в Брест он начал работу над созданием собственных песен. В 1998 году вышел первый альбом, который был назван «Чёрное окно». Тираж, достаточно скромный, был выпущен в Белоруссии на кассетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте дорогие ребята давайте дружить и жить дружно
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.